Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> Печи и камины Jotul

Высокое качество и технические характеристики печей и каминов Jotul заслуживают отдельного внимания.

Тех кто уже оценил и полюбил их, приглашаем в
Jotul Club

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Jotul Club, отзывы пользователей отопительными печами Iotul
николас
сообщение 21.9.2011, 12:23
Сообщение #41


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 337



Вот и мне наконец то поставили печь JOTUL F8. Монтировали два дня и я присутствовал при установке. После монтажа сделали пробную протопку кинули несколько обрезков 150-ой доски да несколько обрезков вагонки. через 15 минут от печи пошло тепло, а когда печь прогрелась я начал эксперементировать с заслонками управляется печь здорово очень слушается регулировки, огонь ровный красивый,пробовал закрывать все заслонки но не на дровах а на почти прогоревших углях вообщем пламя гаснет и угли тлеют видимо это и есть режим длительного горения.Жаль нет вторичного дожига посмотреть игру огня над дровами. Проверить эфективность печи не удалось так как в комнате были включены конвектора и температура была 22град. Но через полчаса при открытой веранде а она у меня вообще не утеплена температура поднялась на 2 градуса при отключеных конвекторах. Своим выбором я доволен смотриться печь красиво, игра огня завораживает, и что заметил она экономична.То что я бросил в печь горело час и ещё не прогорело что бы быстрей дожечь я открывал все задвижки на полную.Теперь вопрос к пользователям печей я правильно понял что верхняя задвижка это подача воздуха на стекло,а нижний рычажок в форме круга это общая подача воздуха в печь.Подскажите из опыта эксплуатации как правильно обращаться с этими заслонками когда что открывать и закрывать.Спасибо Мише за помошь в выборе печи он мне дал очень много дельных советов и склонил к выбору именно JOTUL.А так же спасибо всем остальным пользователям особенно форсажу которые оставляли свои отзывы и наблюдения по этим печам. Теперь буду топить и тоже отписывать свои наблюдения.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
николас
сообщение 21.9.2011, 12:27
Сообщение #42


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 337



Цитата(николас @ 21.9.2011, 12:23) *
Вот и мне наконец то поставили печь JOTUL F8. Монтировали два дня и я присутствовал при установке. После монтажа сделали пробную протопку кинули несколько обрезков 150-ой доски да несколько обрезков вагонки. через 15 минут от печи пошло тепло, а когда печь прогрелась я начал эксперементировать с заслонками управляется печь здорово очень слушается регулировки, огонь ровный красивый,пробовал закрывать все заслонки но не на дровах а на почти прогоревших углях вообщем пламя гаснет и угли тлеют видимо это и есть режим длительного горения.Жаль нет вторичного дожига посмотреть игру огня над дровами. Проверить эфективность печи не удалось так как в комнате были включены конвектора и температура была 22град. Но через полчаса при открытой веранде а она у меня вообще не утеплена температура поднялась на 2 градуса при отключеных конвекторах. Своим выбором я доволен смотриться печь красиво, игра огня завораживает, и что заметил она экономична.То что я бросил в печь горело час и ещё не прогорело что бы быстрей дожечь я открывал все задвижки на полную.Теперь вопрос к пользователям печей я правильно понял что верхняя задвижка это подача воздуха на стекло,а нижний рычажок в форме круга это общая подача воздуха в печь.Подскажите из опыта эксплуатации как правильно обращаться с этими заслонками когда что открывать и закрывать.Спасибо Мише за помошь в выборе печи он мне дал очень много дельных советов и склонил к выбору именно JOTUL.А так же спасибо всем остальным пользователям особенно форсажу которые оставляли свои отзывы и наблюдения по этим печам. Теперь буду топить и тоже отписывать свои наблюдения.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 22.9.2011, 22:10
Сообщение #43


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Поздравляю, Николай! Как говорится - наконец-то!!))

Значит, как пользоваться.

Нижняя заслонка - это подача первичного воздуха для розжига. Перед розжигом открываем всегда. После того, как дрова разгорятся и печь наберет необходимую температуру (1-15мин) - закрываем и дальше используем только верхнюю. Все регулировки горения - только верхней. На ночь в режим тления на слой горящих углей(без пламя) закладываем почти полную топку дров и закрываем верхнюю задвижку полностью. Утром будут еще горячие угольки. Брасаем на них щепу(можно раздуть немного) потом кладем поленья и топим уже по мере необходимости. При розжиге на короткое время можно открыть нижнюю задвижку, но не забывать всегда ее закрывать. Для режима тления лучше использовать неколотые чурки диам 10-15см, в дневное время колотые 5-7см.

На форумнаус смотрю много появилось вопросов по Jotul, переправляйте всех сюда. Ну и отписывайтесь как проходят первые протопки и ощущения от печи!


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
николас
сообщение 23.9.2011, 5:23
Сообщение #44


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 337



Цитата(Misha @ 22.9.2011, 22:10) *
Поздравляю, Николай! Как говорится - наконец-то!!))

Значит, как пользоваться.

Нижняя заслонка - это подача первичного воздуха для розжига. Перед розжигом открываем всегда. После того, как дрова разгорятся и печь наберет необходимую температуру (1-15мин) - закрываем и дальше используем только верхнюю. Все регулировки горения - только верхней. На ночь в режим тления на слой горящих углей(без пламя) закладываем почти полную топку дров и закрываем верхнюю задвижку полностью. Утром будут еще горячие угольки. Брасаем на них щепу(можно раздуть немного) потом кладем поленья и топим уже по мере необходимости. При розжиге на короткое время можно открыть нижнюю задвижку, но не забывать всегда ее закрывать. Для режима тления лучше использовать неколотые чурки диам 10-15см, в дневное время колотые 5-7см.

На форумнаус смотрю много появилось вопросов по Jotul, переправляйте всех сюда. Ну и отписывайтесь как проходят первые протопки и ощущения от печи!
Спасибо за поздравления. Я правильно понял насчёт нижней заслонки, она в форме круга если мы её поворачиваем влево до упора(т.е. по часовой стрелке) то она закрыта, а если в право (против часовой) то открыта. И ещё я думал что верхняя заслонка это подача воздуха на стекло что бы оно было чистое, а нижней регулируем подачу воздуха в печь а оказывается всё не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
николас
сообщение 23.9.2011, 5:28
Сообщение #45


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 337



Вот ещё нессколько фоток печи...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 24.9.2011, 19:14
Сообщение #46


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Да, все наоборотsmile.gif


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
forsagh
сообщение 1.10.2011, 8:55
Сообщение #47


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 336



Приветствую всех! Дела крестьянские летом забирают всё свободное и несвободное время. Поэтому отсутствовал здесь. Когда хорошо подготовишься летом к зимовке, то потом можно и спокойно побеседовать, согревая душу и тело своим любимым Jotul F3TD.
Николас, поздравляю с установкой печки! Судя по Вашим первым отзывам, печкой Вы довольны. По-другому и быть не могло! Спасибо за тёплые слова в мой адрес. Это говорит о том, что моя прошлогодняя информация по своей печке и её использованию была правдивой, несмотря на все атаки кирпичников: они такого, что выдаёт Jotul, даже представить себе не могут. Мне их жаль. sad.gif Всем тёплых вечеров wub.gif и уюта! biggrin.gif Я свою печку с прошлого сезона не топил: дни стоят погожие и тёплые. Похолодает -- буду наслаждаться! Учитывая, что в прошлый отопительный сезон остались не полностью даны ответы на некоторые вопросы оппонентов (сезон закончился), постараюсь в этот отопительный сезон на них ответить. Постараюсь некоторое время взвешивать дрова, закладываемые в печку и сообщать результаты по полученному от них теплу и созданию уюта в моём ПМЖ доме. Буду рад ответить и на новые вопросы новичков, а также побеседовать и с пользователями со стажем. Отвечу без всякой предвзятости и заинтересованности, в которой меня упрекали некоторые неверующие моим сообщениям и принимающие это, как рекламу марки. Начну с ответа на Ваш вопрос по верхней заслонке.
Цитата(николас @ 23.9.2011, 5:23) *
И ещё я думал что верхняя заслонка это подача воздуха на стекло что бы оно было чистое, а нижней регулируем подачу воздуха в печь а оказывается всё не так.
Вы совершенно правильно думали! Откройте двёрку и посмотрите как она устроена. Вы увидите отверстия, которые смотрят вниз. Воздух, попадая в печку из комнаты, всегда холоднее температуры газов, которые внутри топящейся печки. По закону физики этот воздух сразу же "проваливается" вниз, т.к. он тяжелее горячих газов в печке. Опускаясь вниз он создаёт воздушную ширму и частички сажи, которые и желали бы осесть на стекло, пробиться через этот воздушный занавес уже не могут. Холодный поток воздуха из верхней задвижки увлекает их вниз и несёт дальше в пламя, где они и сгорают. Чем больше разность температур между поступающим воздухом и газами внутри печки, тем выше скорость "проваливания" вниз воздуха из верхней задвижки. Чем выше скорость "проваливания" воздуха из верхней задвижки, тем меньше вероятности проскакивания частичек сажи на стекло через этот воздушный занавес. В начале растопки мы наблюдаем некоторое потемнение стекла. Это потому, что разность температур между воздухом задвижки и воздухом внутри камеры, небольшая и скорость потока из верхней задвижки не такая быстрая, чтобы не позволить некоторым, более крупным частичкам сажи, пронизать этот поток. Они успевают за счёт своей кинетической энергии пробиться и осесть на стекло. Как только печка нагревается больше, то поток воздуха из верхнего поддувала становится непроницаемым, а те частички сажи, которые успели таки проскочить и осесть на стекло, обгорают и отлетают. Стекло вновь становится прозрачным. Мы в самом начале пользования печкой допускали потемнение стекла. Это от отсутствия опыта. Потом этот вопрос отпал сам собой и мы про стекло забыли так же, впрочем, как и про золу. Но это в другой раз, если кого-то интересует.
В Вашей печке, так же, как и в моей, можно наслаждаться пляской огня над дровами. Для этого надо хорошо прогреть печку, чтобы создать возможность самовоспламенения горючих газов, выделяющихся из поленьев. Это создаётся активной первичной протопкой. В зависимости от температуры в доме первичная протопка занимает разное время. Мы у себя получали пляску пламени над поленьями буквально минут через 30-50 (уже подзабыл). Дрова старайтесь заносить в дом заранее, чтобы они успевали согреться. Тогда пляска начнётся быстрее. Я приставлял поленья, которые для тления, к самой печке, пока шёл первичный прогрев. Они успевали от печки набрать тепло и выдавали горючие газы намного быстрее тех, которые были холодными. Это так, для эрудиции и экономии дров и времени. Рад встрече!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
николас
сообщение 10.10.2011, 9:33
Сообщение #48


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 337



Спасибо ФОРСАЖ, за ответ но что то у меня пока не очень то всёполучается. Во первых я растапливаю печь даю ей прогреться, при этом все заслонки а это нижняя круг и верхняя ползунок открыты. А как мне узнать когда прогрелась печь? Я закрываю нижнюю заслонку (круг) поворачивая её по часовой стрелке до упора и пользуюсь только верхней. Это правильно? Далее я призакрываю верхнюю заслонку на половину и топлю таким образом печь. Пытался на ночь заложить дрова и закрыть полностью верхнюю заслонку у меня постепенно стал пропадать огонь и полностью изчез, тогда я приоткрыл верхнюю заслонку и огонь снова появился а когда закрыл опять пропал в чём дело не пойму, но тем не менее печь дышит но что то ей не хватает.Может обьясните популярно как правильно топить. На утро дрова все прогорели и печь остыла видимо я что то не так делаю и не могу добиться режима длительного горения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
forsagh
сообщение 10.10.2011, 20:16
Сообщение #49


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 336



Цитата(николас @ 10.10.2011, 9:33) *
А как мне узнать когда прогрелась печь?
На первичном разогреве у меня две заслонки открыты полностью. После сгорания двух-трёх небольших поленьев я закладываю два-три более толстых. Даю время, чтобы схватился огонь и полностью закрываю нижнее отверстие, а верхнее сначала на половину. Через несколько минут определяю по пляске пламени прогретость: если пламя отрывается и пляшет над дровами, то можно прикрывать верхнее поддувало ещё больше. Полностью верхнее поддувало я не закрываю т.к. воздух для горения поступать не будет, а горючие газы будут выделяться, но не будут сгорать. Когда их накопится полная печка, то происходит резкое их воспламенение, приравниваемое к взрыву. У меня так несколько раз "чихала". Крышка подскакивала. По взрыву чувствуется, что может быть и хуже: стекло выбить. Это надо к Misha о последствиях. Верхняя заслонка остаётся открытой буквально на пару миллиметров. Зависит от количества дров на тление, их прогрева и от разогретости печки. Регулировка заслонки почувствуется с опытом. Если прикрытая верхняя заслонка гасит пламя, значит печка не прогрета или мало воздуха для поддержания огня. Будет коптиться стекло. Если к утру печка остывает и нет угольков, значит тяга повышенная. Или дымоход зверский, или заслонка открыта много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
николас
сообщение 11.10.2011, 18:39
Сообщение #50


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 337



В том то и весь фокус что заслонки я все перекрывал видимо прийдётся верхним шибером регулировать т.е. призакрыть чуть чуть. Значит насколько я понял верхнюю заслонку полностью перекрывать нельзя а оставлять чуть чуть, тогда непонятно если у меня сильная тяга то почему при закрытии верхней заслонки пламя тухнет. Я думал если не полностью закрывать верхнюю заслонку то как же будет происходить режим длительного горения дрова просто будут гореть и всё просто чуть медленнее чем при открытой на половину, как я делаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
forsagh
сообщение 11.10.2011, 20:25
Сообщение #51


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 336



Цитата(николас @ 11.10.2011, 18:39) *
В том то и весь фокус что заслонки я все перекрывал видимо прийдётся верхним шибером регулировать т.е. призакрыть чуть чуть.
Поддержание горения осуществляется подачей воздуха. Если всё закрыть полностью, то при любой тяге горения не будет.
Цитата(николас @ 11.10.2011, 18:39) *
Я думал если не полностью закрывать верхнюю заслонку то как же будет происходить режим длительного горения дрова просто будут гореть и всё просто чуть медленнее чем при открытой на половину, как я делаю.
Надо сначала хорошо разогреть печку, а потом манипулировать верхней заслонкой. Когда я вижу, что началась пляска пламени над дровами, то закрываю верхнюю заслонку полностью, а затем отодвигаю рычажок назад буквально на 1-2 мм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eaero
сообщение 27.10.2011, 11:43
Сообщение #52


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 473



Misha&Forsage , нужен ваш совет , а также буду рад всем кто в теме. Решил брать F500 , но с "помощью" любимой жены стал сомневаться в выборе места установки печи.
Выкладываю два "фотошопных" варианта и жду комментариев и вопросов.
Да,может кто поможет в покупке по вменяемым ценам ?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eaero
сообщение 27.10.2011, 11:55
Сообщение #53


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 473



Что-то две картинки не прикрепилась.Досылаю.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 28.10.2011, 0:27
Сообщение #54


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Как по мне, так возле лестницы вообще смотрится шикарно!! И именно с таким подстилом. В углу для обогрева не совсем удачное место и стену за печью обязательно придется изолировать, а это дополнительные деньги. Но есть еще важный момент. У этой печи заложена в констркцию возможность забора воздуха извне с непосредственной подачей воздуха в топку. Грех такой нужной для комфорта опцией не воспользоваться. В варианте возле лестницы проблематично(наверное) будет это сделать, а вот в углу без проблем, прорезав отверстие в стене.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eaero
сообщение 28.10.2011, 8:19
Сообщение #55


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 473



Misha,благодарю за высказывание.В пользу установки у лестницы еще то,что это место ближе к центру дома и печь не примыкает ни к какой конструкции или стене. Единственная проблема,это труба ,которая будет торчать вверх у лестницы.
Может печь и трубу взять цвета "ivory" ,получится в тон стенам дома ,а подставку под печь сделать черной ?
И еще вопрос.Каким образом и куда подводится воздух в печь? У меня подвал под домом свободный и сухой,можно ли через пол просверлиться и подавать воздух из подвала ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 28.10.2011, 13:19
Сообщение #56


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Ну в таком случае, как говорится.. сам Бог велел поставить в этом месте!! Подключение забора воздуха внизу под дном печи ближе к задней части. Можно запитываться или с улицы, или из подвала если он вентилируемый. Подключается круглой трубой в Вашем варианте через отверстие в перекрытии подвала. Если печь белая, то конечно трубы в цвет сделают ее еще красивее! Вообще вариант возле лестницы смотрится намного богаче и по-европейски!!


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eaero
сообщение 28.10.2011, 19:47
Сообщение #57


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 473



Связался с дымоход.ву по поводу цен и понял,что в Москве могу найти дешевле.
Один продавец дымоходов посоветовал поставить до потолка одностенную трубу для дополнительного съема тепла (до потолка 5,2 м) ,а на чердаке уже двухстенную.Ту часть трубы,что на крыше он посоветовал утеплить еще дополнительно.
Выбор трубы-тоже непростой вопрос,не найду белые,тогда буду брать черную печь и черные трубы. Выбор черных труб большой и можно найти что-то более-менее приличной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seregaprok
сообщение 24.11.2011, 23:49
Сообщение #58


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24.11.2011
Пользователь №: 501



Добрый день
Планирую купить Jotul F3 TD BRM, практически нигде нет в наличии, где есть ценник на порядок выше. Нашел в одном месте, но у них печь с небольшим дефектом - есть скол эмали длинной 2см и шириной 7мм. Скол закрывается выступающей площадкой, которая находится между дверцей и ножками.
Вопрос - не будет ли эмаль от температуры дальше трескаться? Или не думать об этом и брать данный экземпляр со скидкой в 10%?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eaero
сообщение 25.11.2011, 9:01
Сообщение #59


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 473



Сергей,думаю Миша конечно лучше ответит по поводу эмали,но исходя из жизненного опыта и большого ассортимента ЛКМ в Москве - купить жаропрочную эмаль - не проблема.
Сам думаю купить белую Jotul F500 ,а трубу взять из нержавейки и покрасить такой термостойкой эмалью.
Кстати,на ForumHaus точка ru есть где-то отчет одного товарища,который использовал такую термостойкую эмаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seregaprok
сообщение 25.11.2011, 10:55
Сообщение #60


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24.11.2011
Пользователь №: 501



Подождем тогда ответ Михаила, больше всего боюсь того, что эмаль начнет дальше трескаться, от температуры, либо появятся какие-то микротрещины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:31
Информационный партнер строительный форум Строительная база