Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> 

Ничто не вечно под луною! Ваши отопительные устройства так же подвержены разрушению из за высоких термических нагрузок и частых перепадов температур. Как правильно сделать ремонт, ищите на страницах нашего форума.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
облицовка русской печи, хочу обложить плиткой
Борис
сообщение 26.5.2009, 5:34
Сообщение #1


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 67



Здравствуйте уважаемые! На даче имею большую русскую печь. Была обмазана и побелена. Всё это дело ободрал до кирпича и хочу обложить её плиткой. Кирпичная кладка не ровная и чтобы не шлифовать её болгаркой(очень пыльно)хочу попробовать отштукатурить (слегка сровнять неровности) Вопрос. Можно ли для этой цели использовать"гарант"и впоследствии на негоже приклеить плитку? Или есть другой способ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
печник
сообщение 27.5.2009, 12:59
Сообщение #2


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 22.12.2008
Пользователь №: 3



Что такое Гарант я не знаю, а оптимальная технология следующая: Глиняным раствором, который продаётся на любом строительном рынке, Вы штукатурите печь, а затем на термостойкий клей кладете плитку. Кстати керамическую плитку лучше не использовать, для этих целей больше подходит искусственный камень или керамогранит.


--------------------
Профессиональная кладка печей и каминов, монтаж каминов, металлических печей и дымоходов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис
сообщение 27.5.2009, 14:12
Сообщение #3


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 67



"Гарант" кажется так называется термостойкий клей для плитки на печь.Сегодня уточню на строительном рынке - отпишусь.А глиняный раствор хорошо прицепится к печи? Что-то не впечятляет ,мне кажется отпадёт плитка с клеем и глиняным раствором от кирпичной кладки.Хотя это моё мнение как истопника.Всё равно благодарю за ответ! Называется "Гарант плюс"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
печник
сообщение 27.5.2009, 17:11
Сообщение #4


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 22.12.2008
Пользователь №: 3



Цитата(Борис @ 27.5.2009, 15:12) *
"Гарант" кажется так называется термостойкий клей для плитки на печь.Сегодня уточню на строительном рынке - отпишусь.А глиняный раствор хорошо прицепится к печи? Что-то не впечятляет ,мне кажется отпадёт плитка с клеем и глиняным раствором от кирпичной кладки.Хотя это моё мнение как истопника.Всё равно благодарю за ответ! Называется "Гарант плюс"

На рынке спросите глиняную смесь для печи.


--------------------
Профессиональная кладка печей и каминов, монтаж каминов, металлических печей и дымоходов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис
сообщение 28.5.2009, 5:01
Сообщение #5


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 67



Благодарю за советы!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис
сообщение 28.5.2009, 11:21
Сообщение #6


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 67



И ещё буду благодарен если проконсультируете по поводу "Плитонит ВТ".Если знаете конечно или использовали. Ещё слышал,что неплохо бы на кирпичную кладку печи примастырить металлическую сетку как армокаркас,говорят лучше обмазка будет держаться и плитка соответственно. Задаю много вопросов потому что хочу самостоятельно (с помощью друзей) попробовать реставрировать сие чудо! И ещё, откровенно жаль людей которые никогда не сталкивались с русской печью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
печник
сообщение 28.5.2009, 15:22
Сообщение #7


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 22.12.2008
Пользователь №: 3



Цитата(Борис @ 28.5.2009, 12:21) *
И ещё буду благодарен если проконсультируете по поводу "Плитонит ВТ".Если знаете конечно или использовали. Ещё слышал,что неплохо бы на кирпичную кладку печи примастырить металлическую сетку как армокаркас,говорят лучше обмазка будет держаться и плитка соответственно. Задаю много вопросов потому что хочу самостоятельно (с помощью друзей) попробовать реставрировать сие чудо! И ещё, откровенно жаль людей которые никогда не сталкивались с русской печью!

Плитонит ВТ это специализированный термостойкий клей для облицовки печей и каминов. Клей требует сушки, поэтому топку печи после облицовки не производите в течение двух недель, потом начинайте топить ежедневно, постепенно повышая температурный режим. Первый день газетами, второй день небольшим количеством лучин и т.д. Примастыривать следует армирующую металлическую сетку для штукатурки. Она должна быть тонкой и гибкой.
Русская печь конечно не самый практичный вариант, но это наша история и традиции. Удачи Вам!


--------------------
Профессиональная кладка печей и каминов, монтаж каминов, металлических печей и дымоходов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис
сообщение 28.5.2009, 16:33
Сообщение #8


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 67



Благодарю Вас за советы и участие! И Вам удачи то-же!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XonixExpown
сообщение 31.5.2009, 11:53
Сообщение #9


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.5.2009
Из: Россия
Пользователь №: 64



Самый оптимальный размер плитки 14х14 см. плитка 30х20 см. не подходит по моему опыту, в горячих местах такая плитка лопнет, либо отваливается. Если плитку клеить на плиточный клей термостойкий, то в вашем варианте такое возможно, если такой вариант не противоречит пожарной безопасности.
Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис
сообщение 2.6.2009, 5:20
Сообщение #10


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 67



Вообщето я хотел использовать р-р 30+30 теперь уже керамогранит. И что значит в моем варианте? Я же ещё ничего не сделал! Только консультируюсь. Ну уж коли вернулся тогда ещё один вопрос. А обложенная плиткой печь отличается по своим характеристикам от необложенной? Вопрос к знатокам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimon
сообщение 29.7.2009, 15:00
Сообщение #11


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6.4.2009
Пользователь №: 30



А обложенная плиткой печь отличается по своим характеристикам от необложенной? Вопрос к знатокам!

В принципе нет, отделку печей делают исключительно из эстетических соображений. Раньше вообще были отштукатуренные печи т. к. называемые "мазанки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис
сообщение 31.7.2009, 15:46
Сообщение #12


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 67



Ну хоть что-то. Благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис
сообщение 30.8.2009, 6:35
Сообщение #13


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 67



Здрасте всем. Ну вот и свершилось. За два дня с товарищем сделали основную работу. Были куплены: 17 м.кв керамогранита 30Х30(старый город) и 40 кг клея (гарант плюс). Обложили всю печь и затёрли глиной. Осталось: верх-уступ из двух кирпичей,нижний ряд-который к полу и место перед топкой. Сначала подшпаклевали кирпичную кладку в местах очень кривых-гарантом.На это ушло 1 ведро-20 кг. Потом начали ложить плитку. Очень много резки! Кстати режется керамогранит прекрасно! Выпиливал алмазным кругом. На следущий день поехал в Великие Луки (ближе всего где есть) и купил ещё 20 кг гаранта а друг затирал швы. До 4х часов закончили и стали к дому собиратья. Я счастлив. Печка приобрела правильные формы и благородный вид. Когда закончим всё постараюсь выложить фото. Всем удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис
сообщение 21.9.2009, 19:32
Сообщение #14


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 67



Уважаемые Администрация! Подскажите или тыкните носом как выложить фото на форуме?! Очень хочется похвастаться проделанной работой и конечным результатом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инспектор
сообщение 28.9.2009, 14:43
Сообщение #15


трубочист
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 31
Регистрация: 21.12.2008
Пользователь №: 2



Цитата(Борис @ 21.9.2009, 20:32) *
Уважаемые Администрация! Подскажите или тыкните носом как выложить фото на форуме?! Очень хочется похвастаться проделанной работой и конечным результатом.

Добрый день!

При создании или редактировании темы под окном в котором Вы пишите основной текст, есть небольшое прямоугольное окно рядом с котором написано ОБЗОР. Нажимаете на ОБЗОР и находите в своём компьютере фотографию Вашего шедевра. Щелкаете по фото и она появляется в этом маленьком прямоугольном окне, затем нажимаете ЗАГРУЗИТЬ. Используя функцию "Управление текущими файлами" Вы сможете переместить фотографию в нужное место Вашего объявления.

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис
сообщение 28.9.2009, 18:23
Сообщение #16


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 67



К великому сожалению у меня не получается. Не могу перенести фото с рабочего стола. Поступал так как Вы пишите и сын тоже помогал но увы почему то не загружается. Пробовали не один раз. Ладно я, но сын давно общается с компом. Нажимаю загрузить-грузится,а в управление текущими файлами,-ни одного файла не загружено.Чё делать не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис
сообщение 28.9.2009, 18:31
Сообщение #17


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 67



Цитата(Борис @ 28.9.2009, 19:23) *
К великому сожалению у меня не получается. Не могу перенести фото с рабочего стола. Поступал так как Вы пишите и сын тоже помогал но увы почему то не загружается. Пробовали не один раз. Ладно я, но сын давно общается с компом. Нажимаю загрузить-грузится,а в управление текущими файлами,-ни одного файла не загружено.Чё делать не знаю.


Прикрепленное изображение
А вот сейчас получилось.(почему то) Вот она моя красавица в новом платье.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
печник
сообщение 30.9.2009, 13:44
Сообщение #18


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 22.12.2008
Пользователь №: 3



И правда не плохо получилось! А что за плиты Вы использовали?


--------------------
Профессиональная кладка печей и каминов, монтаж каминов, металлических печей и дымоходов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис
сообщение 3.10.2009, 17:26
Сообщение #19


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 67



Цитата(печник @ 30.9.2009, 14:44) *
И правда не плохо получилось! А что за плиты Вы использовали?
Не понял про плиты!? Вы имеете ввиду плиту для варки (чугунков)? Белорусское пр-во.Кажись Слуцкий з-д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 24.10.2009, 16:16
Сообщение #20


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 24.10.2009
Пользователь №: 137



Цитата(Борис @ 28.9.2009, 19:31) *

Прикрепленное изображение
А вот сейчас получилось.(почему то) Вот она моя красавица в новом платье.

Классная печь. не перевелись еще мужчины с руками и головой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:37
Информационный партнер строительный форум Строительная база