Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> Печи и камины Jotul

Высокое качество и технические характеристики печей и каминов Jotul заслуживают отдельного внимания.

Тех кто уже оценил и полюбил их, приглашаем в
Jotul Club

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Jotul Club, отзывы пользователей отопительными печами Iotul
ratibor
сообщение 25.4.2012, 17:54
Сообщение #241


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.4.2012
Пользователь №: 778



Хотелось бы узнать по подробней о печке jotul f118
Не понял я её вес, колеблется от 90-110кг до 145кг? rolleyes.gif
У меня труба прямая(~5 метров), так лучше подключать, ну всмысле без всяких перегибов или будет совсем турбо?
Почему именно эта печь? Потому как есть варочная поверхность и нет ужасного количества дополнительных букв, ей богу голову сломаешь как в моделе f3 вроде то там 106кг, то 124кг, то есть чистое горение, то нет, дымоход опять же 175/150 на разных сайтах, что хотят то и пишут, ну и самое основное, то это дрова 60см, ибо даже в дорогих етулах легко может быть обозначено 40-45см, а дрова привозят не так строго по размеру у нас в селе smile.gif Где она в москве продаётся хватит ли её на комнату в 25 квадратов, в смысле в режиме медленного горения, вроде 4квт обозначено минимум, а это выходит 40м/кв?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bingo
сообщение 25.12.2012, 19:09
Сообщение #242


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.12.2012
Пользователь №: 935



Приобрел каминную топку jotul i570. Дом кирпичный, в стене дымоход. Вопрос: достаточно ли обычного колена для врезки в дымоход?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мила333
сообщение 12.10.2013, 10:46
Сообщение #243


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 1181



Являюсь пользователе печи Jotul F400, и убеждена что печь замечательная. 5 лет мы использовали камин со вставкой Jotul I18, очень функциональная печь. Но когда мы начали строить свой новый дом, еще не залили фундамент, а печь купили, т.к даже не сомневались, только Jotul. В бане у нас была печь, наз. бав-рия, так мы с ужасом ее вспоминаем. Печь используем не для постоянного отопления, а так вечером протопить. Сейчас уже включили постоянное отопление. Зимовать в доме будем первый год. Ее растопил, тепло мгновенно, заложил дров, горит больше часа, потом тлеет, и держит тепло часа 3-4. В общем 1 закладка на 5 часов. В нашем варианте надо было вход в дымоход делать максимально выше, чтобы от трубы еще была отдача. Может есть и лучше печи, но я ничего об этом не знаю. Дымоход кирпичный, внутри гильза из нержавейки. Пробую прикрепить фото, пока не удается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
themolotimes
сообщение 7.4.2014, 15:42
Сообщение #244


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 7.4.2014
Пользователь №: 1345



Добрый день,уважаемые господа.
Недавно для отопления небольшого дачного домика приобрел буржуйку jotul f602. дача блочная.отделка стен внутри - лакированная вагонка, пол-деревянный. Зимой бываем редко .Печь будет эксплуатироваться мало.У меня такой вопрос . Как и чем облицевать вагонку и пол вокруг печи в целях пожарной безопасности? Может возможен бюджетный вариант отделки? Всётаки- это дача,а не дом для каждодневного проживания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 8.4.2014, 15:51
Сообщение #245


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Цитата(themolotimes @ 7.4.2014, 16:42) *
Добрый день,уважаемые господа.
Недавно для отопления небольшого дачного домика приобрел буржуйку jotul f602. дача блочная.отделка стен внутри - лакированная вагонка, пол-деревянный. Зимой бываем редко .Печь будет эксплуатироваться мало.У меня такой вопрос . Как и чем облицевать вагонку и пол вокруг печи в целях пожарной безопасности? Может возможен бюджетный вариант отделки? Всётаки- это дача,а не дом для каждодневного проживания.

Подойдет любой негорючий материал, асбест, сталь, минерит, силикат кальция, кирпич


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
themolotimes
сообщение 9.4.2014, 9:45
Сообщение #246


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 7.4.2014
Пользователь №: 1345



Цитата(трубочист @ 8.4.2014, 15:51) *
Подойдет любой негорючий материал, асбест, сталь, минерит, силикат кальция, кирпич

Спасибо. Я в этом деле новичок. Но пожарная безопасность превыше всего .хотелось бы подробней узнать последовательность действий при отделки стены из вышеперечисленных материалов.Заранее благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 9.4.2014, 15:56
Сообщение #247


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Цитата(themolotimes @ 9.4.2014, 10:45) *
Спасибо. Я в этом деле новичок. Но пожарная безопасность превыше всего .хотелось бы подробней узнать последовательность действий при отделки стены из вышеперечисленных материалов.Заранее благодарен.

Если хотите всё сделать правильно, наберите в интернете - Правила производства трубо-печных работ 2006г. В них всё подробно описано и они есть в свободном доступе.


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slava0507
сообщение 20.7.2014, 10:08
Сообщение #248


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 20.7.2014
Пользователь №: 1538



здравствуйте пишу первый раз только зарегестрировался. купил я печь F3TD и трубу для дымахода Бафелл эмалированную 175 мм, подключение заднее вопрос с какой стороной ставить трубу, с тонкой стороной лезет плотно но на половину конуса печи, с другой свободно, или где свободно использовать герметик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 23.7.2014, 14:38
Сообщение #249


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Трубы для печей собираются по дыму, это когда внутрь нижней трубы входит верхняя, соответственно исходя из этого спланируйте всю сборку. Хотя некоторые производители рекомендуют собирать все трубы по конденсату, что в принципе не является нарушением.


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annaol
сообщение 11.8.2014, 21:50
Сообщение #250


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 11.8.2014
Пользователь №: 1585



Доброго дня! Хотим купить в дачный дом Jotul 602. Собираемся зимовать в нём (живем с апреля - в апреле-мае было холодновато, топили ИК-обогревателем и конвектором). Сейчас планируем печь. Хотелось бы с возможностью готовки. 602-я вполне подходит вроде бы.
Волнует, что пока будем на работе, дома будут оставаться животные - как бы температура не падала. Это часов 6 отсутствия отопления. Дом пока не утеплили, но планируем. Это старенький сруб. Две комнаты: 13,5 и 17,5 кв.м. Потолок 2,5 м.
На форуме "Дом и дача" настаивают на кирпичной печи, но это очень дорого, плюс у нас нет фундамента для нее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annaol
сообщение 11.8.2014, 22:01
Сообщение #251


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 11.8.2014
Пользователь №: 1585



Забыла задать вопросы)) Кроме того, как вы оцениваете мой выбор, хотелось бы узнать:
1. Есть ли у нее режим медленного горения?
2. Что такое режим дожига вторичных газов (или как там это называется rolleyes.gif )?
3. Что можно и нужно докупить в комплект к этой печи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Алексей_*_*
сообщение 13.10.2014, 21:01
Сообщение #252





Гости






Добрый вечер! Печь F3 TD BP. Хорошая печь, но через год облупилась краска, хотя закладывал, одновременно, не более 3 шт. колотых берёзовых поленьев. Печь потеряла товарный вид. Отчего это произошло и что делать? Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 13.10.2014, 21:10
Сообщение #253


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Ничего не делать, на процесс обогрева это никак не влияет. Ну а если "мозолит глаз" - баллон термостойкой в руки краски и перекрасить. Печь F3TD - это чистая чугунина покрашенная такой краской. Если помещение сырое, то вполне себе может очень сильно даже заржаветь. С чугунными печами(не эмалированными) у всех беда такая, если это дача. Вы в кирпичных печах на состояние чугунной фурнитуры обращали внимание? Ну так здесь все тоже самое.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
schpulz
сообщение 23.10.2014, 18:55
Сообщение #254


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 23.10.2014
Пользователь №: 1746



всем привет. Я прикупила печь Jotul 601 на днях. Пришла за бурельяном, а ушла с Jotul. Симпатичная такая печка, я давно о них мечтала, но цены были зверские.
Вот вопрос у меня насчет протопки. Продавец и инструкция обещают режим длит горения до 6 часов, что бы я ни делала, дрова сгорают за 2.5 часа. Может, есть какая хитрость? Или в такой маленькой печке до 6 часов-это просто реклама? Собственно, если закрыть и шибер более чем на 40 процентов и заслонку на дверце-то дымит в комнату.
Вроде бы смонтировали все правильно, дымоход вертикальный. Домик 24 кв метра. По кубам где-то около 70.
Один объем без перегородок и перекрытий. Дрова сосновые (халявные, но сухие ))
Что я делаю не так?
Попробую сфоткать в воскресение, как там и чего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_humax_*
сообщение 24.10.2014, 12:54
Сообщение #255





Гости






Всем привет!
Есть проблема с F3TD. С вечера топлю ну не так что-бы сильно. Пока не очень холодно. На ночь закладываю 2-3 берёзовых палена высушенных 3 года. Как разгорится закрываю все заслонки. И вот раз от раза происходит не большой как взрыв и выбивает дам в комнату. Труба жесть, 7 метров диаметр 130 мм. Колено одно. Ниже колена сборник для сажи т отверстие для стока воды. Оно всегда открыто. Что делать с дымом. И где найти инструкцию как правильно топить такую печь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genez
сообщение 3.11.2014, 11:52
Сообщение #256


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 3.11.2014
Пользователь №: 1769



Всем привет! (особенно тем, кто имел дело с I570) wink.gif
Пытаюсь сейчас ее установить - и не могу понять, почему СОВЕРШЕННО не шевелится регулятор подачи воздуха. Впечатление, прямо как будто он отлит из единого куска металла с корпусом. Или приваерн к нему sad.gif
Изучение весьма невнятно написанной инструкции вызвало подозрение, что это может быть связано с рекомендацией "Перед использованием откройте дверцу и удалите винт (рис. 12С)". Однако рассмотрение рис. 12 никакого такого винта 12С не выявило. От безнадеги лезу смотреть мануалы на других языках и - о, чудо! - таки нарисован некий такой винт! Фиговенько, не очень понятно, где именно, но типа имеется.

Пытаюсь обнаружить его на своей топке - не вижу! Что с открытой дверцей, что с закрытой.

Кто мне может объяснить, что за нафиг - почему у меня не шевелится регулятор и где скрывается этот таинственный винт?
ЗЫ. Что интересно: картинка без винта - только на русском, на всех остальных-прочих языках - с винтом. Вот только не лечит это как-то и на нехорошие подозрения наводит...
ЗЗЫ. Пытался проиллюстировать свои страдания картинками - загрузились, но в текст не вставляются...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genez
сообщение 3.11.2014, 15:01
Сообщение #257


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 3.11.2014
Пользователь №: 1769



Есть надежда, что разобрался, о каком винте идет речь... Днями съезжу - проверю.
Но какие же безобразные инструкции позволяют себе Йотулы! sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 13.11.2014, 18:50
Сообщение #258


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Да вроде никто не жаловался еще до сих пор на такую проблему. По крайней мере на моей памяти) Там же все понятно, что по инструкции, что без инструкции, вникая логически.. Винт справа утоплен (он просто маленький))


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.Mir
сообщение 3.12.2014, 19:13
Сообщение #259


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.12.2014
Пользователь №: 1827



Здравствуйте, уважаемы пользователи продукции Jotul.
Как жаль, что нашёл этот форум только сейчас.
Неделю назад стал счастливым обладателем печурки F500. Печка отличная, за два дня эксплуатации куча положительных эмоций. Поистине "доброе тепло".
Войдя в дом с холода, и взяв чашечку свежезаваренного ароматного чая сесть перед печкой в темной комнате и наблюдать за огнем - неописуемое удовольствие.
За два дня эксплуатации удалось добиться шести часов горения/тления.
Но судя по всему став счастливым обладателем печки, я ещё стал несчастным обладателем неправильно установленного дымохода Росстин. Помогите определить, на сколько все плохо. К сожалению, пока нет подробных фото прохода через кровлю.
Заранее спасибо!

http://www.stroi-inform.ru/index.php?act=A...post&id=618
http://www.stroi-inform.ru/index.php?act=A...post&id=626
http://www.stroi-inform.ru/index.php?act=A...post&id=619
http://www.stroi-inform.ru/index.php?act=A...post&id=620
http://www.stroi-inform.ru/index.php?act=A...post&id=621

http://www.stroi-inform.ru/index.php?act=A...post&id=622
http://www.stroi-inform.ru/index.php?act=A...post&id=623
http://www.stroi-inform.ru/index.php?act=A...post&id=624
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Димон_*
сообщение 15.1.2015, 21:33
Сообщение #260





Гости






Приветствую уважаемые форумчане. Две недели назад приобрел Jotul F600. Дожидается своего часа. Вопрос вот в чем...При обследовании печи увидел прослойку негорючего белого материала между камерой вторичного дожига и верхней крышки печи...для чего сее приспособление? Его вообще нужно убирать? Или так и должно быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:50
Информационный партнер строительный форум Строительная база