Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> 

Современные и по заявлению производителей очень практичные дымоходные системы. Настолько ли они хороши? Собираем мнения пользователей.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
дымоход из нержавейки 0.5, изготовить своими руками
BULBASALOV
сообщение 5.2.2012, 17:38
Сообщение #1


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.2.2012
Пользователь №: 676



День добрый всем!Имею вопрос, хочу узнать мнение корифеев.Имею в наличии нержавейку 0.5 зеркальную пищевую, можно ли из нее(понимаю что тонковата для дымохода) свернуть трубу в два три слоя,в смысле будет ли это эффективно, не прогорит ли она.И думаю пустить такие две трубы на первые два метра,а далее 0,5 в один слой.Длинна дымохода 5,5м,диам.120мм,печь Бренеран(самый маленький).Дымоход выходить будет в конек крыши,на всю длинну планирую делать сендвич.Стыковать буду с помощью широких хамутов из нержавейки стык в стык,промазав предварительно герметом.Заранее благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 5.2.2012, 19:27
Сообщение #2


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Я бы не стал экспериментировать, тем более на первых метрах, где температура повышенная, да и далее тоже слишком уж тонка ваша фольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BULBASALOV
сообщение 5.2.2012, 19:52
Сообщение #3


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.2.2012
Пользователь №: 676



Почему нет?1,5мм поди круче будет,против предлагаемых в магазине 0,8,учитывая што производители печей очень рекомендуют не менее 1мм.Я имею ввиду именно скрутить,а не вставлять одну в другую.Да на крайняк можно все крученые поставить.Зато деформации точно ни какой не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 10.2.2012, 10:39
Сообщение #4


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Чтож, делайте, экспериментируйте, ответите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 10.2.2012, 14:03
Сообщение #5


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Цитата(BULBASALOV @ 5.2.2012, 18:38) *
День добрый всем!Имею вопрос, хочу узнать мнение корифеев.Имею в наличии нержавейку 0.5 зеркальную пищевую, можно ли из нее(понимаю что тонковата для дымохода) свернуть трубу в два три слоя,в смысле будет ли это эффективно, не прогорит ли она.И думаю пустить такие две трубы на первые два метра,а далее 0,5 в один слой.Длинна дымохода 5,5м,диам.120мм,печь Бренеран(самый маленький).Дымоход выходить будет в конек крыши,на всю длинну планирую делать сендвич.Стыковать буду с помощью широких хамутов из нержавейки стык в стык,промазав предварительно герметом.Заранее благодарен.

Современные дымоходные системы изготавливают из термостойкой, кислотостойкой нержавеющей стали. Вопрос о том прогорит или нет оставим в стороне, а вот вопрос коррозии следует обсудить. Как известно, в процессе горения выделяются различные вещества, в том числе и кислоты. Даже современные дымоходные системы, при неправильной эксплуатации кородируют, Ваш будет кородировать ускоренными темпами. Во первых, насколько я понял, Вы планируете сделать одностенок, т.е. он будет более подвержен перепадам температур, а во вторых кислота. По моему, такой дымоход будет очень недолговечным, а возможно даже опасным.

Если решитесь делать, обязательно сделайте утепление оголовка, находящегося на крыше, в противном случае Вы еще сталкнетесь и с проблемой обратной тяги.


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BULBASALOV
сообщение 12.2.2012, 11:18
Сообщение #6


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.2.2012
Пользователь №: 676



Спасибо что отозвались.Труба будет не одностенная,я хочу скрутить в два слоя,а можно и в три.делать сендвичь буду по всей длинне дымохода.А оголовок это что ? То что на крыше?Печь нужна для дачи,то есть эксплуатировать ее по полной не придется.Только осень весна и иногда зимой.Посути нужна она для быстрого нагрева помещения (отдых на выходные).А что касательно качества металла для дымоходов,предлагаемых нашей торговлей.меня мучяют странные сомнения.Т.к. делают их у нас,значит сталь скорее всегоКП(какая попалась).Короче буду пробовать,скручу трубу выложу фото на Ваш суд.Пока все до свидания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 13.2.2012, 12:04
Сообщение #7


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Такие компании как Jeremias? Staltec или Балтвент, производят дымоходы из Немецкой стали и гарантируют высокое качество. Что в общем то могу подтвердить. Дымоходы купленные на рынке действительно вызывают сомнения как по качеству стали, так и по качеству изготовления. В любом случае, раз решили экспериментировать - экспериментируйте, будет интересно посмотреть, а так же узнать результат по итогам года эксплуатации.
Оголовок, это чать трубы находящаяся на кровле. Удачи!


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BULBASALOV
сообщение 4.3.2012, 17:38
Сообщение #8


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.2.2012
Пользователь №: 676



Прикрепленное изображение

Здравствуйте всем!Вот ипроделан кусок работы.Вот что получилось.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Будьте любезны подскажите каким герметом лучше пользоваться при мантаже дымохода-силикон или силикат?И нужен ли шибер в дымоходе?А Бренеран я все же не купил,купил теплодар ТОП-140.Решил сэкономить на т-образном переходе,да и по мощности он больше.Труба вроде не плохая получилась,хоть и без вальцов.Край проклепан глухой клепкой из нержавейки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
жар-пар.ком
сообщение 1.6.2012, 8:44
Сообщение #9


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 1.3.2012
Пользователь №: 711



Я извиняюсь, что отвечу резко, но по-другому никак: ВЫБРОСИ ЭТУ ФИГНЮ!!!
У меня было 3 человека которые имели дымоходы из пищёвки и сгорели к чёртовой матери в течении года!

Пищёвка это просто конец!
Дружище - о себе не думаешь, подумай о тех кто находится в доме.

Пищёвка не корозийностойкая, её вмиг разъедае сажа, особо под воздействием температур!
Тем более пишёвка в 0,5! Хоть она в 10 раз скручена!

Господи, почемуж из пищёвки, а не сразу из фольги?
Выброси!
Растопчи ногами!

2 Господа Трубочисты - а вы то что молчите? Сгорит же человек к такойто матери - а грехъ на нас будет.


--------------------
jar-par.com - печи в кажый дом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
самолег
сообщение 5.6.2012, 12:25
Сообщение #10


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5.6.2012
Пользователь №: 803



Здравствуйте Уважаемые!
Напугали сильно!!!
Только что сделали дымоход на кирпичную банную печь(типа кузнецовская): гильза прямоугольного сечения, свернутая из 0,5мм листа ст.08Х17, скреплена заклепками. Обернута 5мм Базальт. картона. Обложена в пол-кирпича. Разделка сделана.
Что, СГОРЮ?! sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 5.6.2012, 14:54
Сообщение #11


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Цитата(самолег @ 5.6.2012, 13:25) *
Здравствуйте Уважаемые!
Напугали сильно!!!
Только что сделали дымоход на кирпичную банную печь(типа кузнецовская): гильза прямоугольного сечения, свернутая из 0,5мм листа ст.08Х17, скреплена заклепками. Обернута 5мм Базальт. картона. Обложена в пол-кирпича. Разделка сделана.
Что, СГОРЮ?! sad.gif

Как правило, вся экономия заканчивается повторными расходами. Не видя всю конструкцию, не возможно судить о пожароопасности Вашего дымохода, кирпичная шахта должна спасти. А вот долговечным, практичным и экологичным Ваш дымоход назвать точно нельзя.


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
самолег
сообщение 5.6.2012, 16:45
Сообщение #12


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5.6.2012
Пользователь №: 803



А какие могут возникнуть проблемы? про экологичность вообще не понял. Еще , забыл, дымоход снаружи одет в жестяной(оцинковка) короб с зонтом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 6.6.2012, 13:52
Сообщение #13


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Цитата(самолег @ 5.6.2012, 17:45) *
А какие могут возникнуть проблемы? про экологичность вообще не понял. Еще , забыл, дымоход снаружи одет в жестяной(оцинковка) короб с зонтом

Сталь 08Х17 – ферритная нержавеющая сталь с высоким содержанием хрома. Она применяется для производства изделий, функционирующих в окислительных и атмосферных условиях. Из стали этой марки изготавливают оборудование и сварные конструкции, которые не подвергаются воздействию ударных нагрузок и низких температур. Полученная металлопродукция востребована в строительстве, машиностроении, пищевой, химической и бумажно-целлюлозной промышленности.

Ничего не нашел про высокие температуры.. Клепки из нержавейки? Если нет - Выгорят клепки, поведет металл, начнет прогорать базальт, продукты распада попадут в помещение... вот и экологичность. Учитывая, что весь дымоход в шахте других проблем не вижу, по оголовку тоже.


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
самолег
сообщение 7.6.2012, 13:57
Сообщение #14


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5.6.2012
Пользователь №: 803



Печник уверяет, что Т газов будет градусов 200. Мне кажется, это не очень много, Или я не прав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 8.6.2012, 13:34
Сообщение #15


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Температура на входе в дымоход составляет 130-150 градусов, может быть и 200, но это слегка завышенный показатель. Своевременно очищайте печь и дымоход, что бы не допустить возгорания сажи. Сажа горит при температуре около 1000 градусов, это может быть страшно для Вашей системы.


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kilimano
сообщение 30.7.2015, 16:07
Сообщение #16


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 30.7.2015
Пользователь №: 2392



Цитата(BULBASALOV @ 5.2.2012, 18:38) *
День добрый всем!Имею вопрос, хочу узнать мнение корифеев.Имею в наличии нержавейку 0.5 зеркальную пищевую, можно ли из нее(понимаю что тонковата для дымохода) свернуть трубу в два три слоя,в смысле будет ли это эффективно, не прогорит ли она.И думаю пустить такие две трубы на первые два метра,а далее 0,5 в один слой.Длинна дымохода 5,5м,диам.120мм,печь Бренеран(самый маленький).Дымоход выходить будет в конек крыши,на всю длинну планирую делать сендвич.Стыковать буду с помощью широких хамутов из нержавейки стык в стык,промазав предварительно герметом.Заранее благодарен.

Позаботьтесь о себе и своих близких. Какой сэндвич? Вы делаете дымоход, с ним прогадать нельзя и делать его из всякой завалявшейся всячины, которую жалко выкинуть и вроде как она не пригождается нигде вообще не стоит. Уж лучше потратьте деньги и живите со спокойной душой, что вы не сгорите и не задохнетесь всякими кислотами, которые будут выделяться из нержавейки. Да и вообще не понимаю, как можно было додуматься в несколько слоев слоев сделать дымоход... Подумайте лишний раз, чем делать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:11
Информационный партнер строительный форум Строительная база