Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> 

До недавнего времени, кирпичный дымоход, в сравнении с дымоходами из асбеста и черной стали, был символом состоятельности хозяина дома. Теперь, когда на рынок пришли дымоходы из нержавеющей стали, вермикулита и керамики, это вопрос для обсуждения.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
кирпичные дымоходы
сергёга
сообщение 21.9.2010, 21:50
Сообщение #1


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.9.2010
Пользователь №: 236



У меня сложен дымоход из белого кирпича(известняк-песок), при строительстве камина обязательно в шахту опускать трубу из нержавейки как для газового котла или необяззательно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 22.9.2010, 10:47
Сообщение #2


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Цитата(сергёга @ 21.9.2010, 22:50) *
У меня сложен дымоход из белого кирпича(известняк-песок), при строительстве камина обязательно в шахту опускать трубу из нержавейки как для газового котла или необяззательно?


Добрый день!

Честно говоря не разу не сталкивался с таким кирпичем, обычно для кладки дымохода используют специально предназначенный для этого кирпич, например Витебский первый цех, который хорошо зарекомендовал себя для этих целей. При кладке дымохода в раствор добавляют известь для улучшения эластичности раствора, но кирпич???
Могу только предположить, что дымоход будет не долговечен. К дымоходу от газового котла предъявляются повышенные требования, т.к. он работает без остановки, выхлоп имеет повышенную температуру и высокое содержание кислот. Поэтому необходимо обследовать дымоход после первого сезона.
В настоящий момент мы изучаем новую технологию загильзовки дымохода полимерным материалом. Это быстрее, проще и дешевле загильзовки нержавеющими трубами. На форуме есть обсуждение темы по данному вопросу восстановление дымохода. Можем провести у Вас тестовую загильзовку с хорошим дисконтом.

С уважением,
Трубочист


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 7.4.2011, 21:12
Сообщение #3


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Кладка дымоходов из силикатного кирпича запрещена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий 39
сообщение 9.11.2011, 17:51
Сообщение #4


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.11.2011
Пользователь №: 483



Добрый день всем, я здесь новичок и зарание хочу попросить о понемании.
Вопрос в следуюшем при строителстве дома был мною предусмотрен камин, и строители банально оставили в стене ( в полтора кирпича шириной т.е 38 см) канал под дымоход, длинной примерно 7-8 метров в верх по стене, т.е без железной трубы ,без шамота просто голые стенки канала с обыкновенного строительного керпича. И теперь я хочу купить и вмонтировать в стенку каминную двухсторонную топку с воденой рубашкой мщностью 19 кв. Чтобы подключить её к центральному отоплению, мой вопрос заключается в том,можно ли оставить дымоход без измений т.е(без шамота или железной трубы) и не будет-ли нехороших последствий в процесе эксплуатации камина. И ещё одна деталь,дымоход получается прямой сразу с топки в верх по трубе без переломов и изгибов тоже будет интересно узнать мнение знающих людей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 23.11.2011, 21:52
Сообщение #5


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Уже говорил, что из силикатного кирпича дымоходы запрещены. Кроме того неясно сечение вашего канала, но судя по всему скорее всего ваш камин подключить к существующему каналу не получится, банально не хватит сечения дымохода для камина такой мощности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irina33444
сообщение 23.9.2012, 12:48
Сообщение #6


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 15.3.2012
Пользователь №: 730



Раньше строили и вообще трубы не закладывали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
печник
сообщение 24.9.2012, 11:37
Сообщение #7


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 22.12.2008
Пользователь №: 3



Цитата(irina33444 @ 23.9.2012, 13:48) *
Раньше строили и вообще трубы не закладывали

Можно и по чёрному печь сложить, вот только зачем это нужно, если есть современные технологии обеспечивающие качество, долговечность и экологичность.


--------------------
Профессиональная кладка печей и каминов, монтаж каминов, металлических печей и дымоходов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Столичный Трубоч...
сообщение 10.1.2013, 14:48
Сообщение #8


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 6.4.2010
Из: Москва
Пользователь №: 197



Цитата(Юрий 39 @ 9.11.2011, 18:51) *
Добрый день всем, я здесь новичок и зарание хочу попросить о понемании.
Вопрос в следуюшем при строителстве дома был мною предусмотрен камин, и строители банально оставили в стене ( в полтора кирпича шириной т.е 38 см) канал под дымоход, длинной примерно 7-8 метров в верх по стене, т.е без железной трубы ,без шамота просто голые стенки канала с обыкновенного строительного керпича. И теперь я хочу купить и вмонтировать в стенку каминную двухсторонную топку с воденой рубашкой мщностью 19 кв. Чтобы подключить её к центральному отоплению, мой вопрос заключается в том,можно ли оставить дымоход без измений т.е(без шамота или железной трубы) и не будет-ли нехороших последствий в процесе эксплуатации камина. И ещё одна деталь,дымоход получается прямой сразу с топки в верх по трубе без переломов и изгибов тоже будет интересно узнать мнение знающих людей

Силикатный кирпич не выдерживает высоких тмператур (выше 600 гр С), начинает разрушаться. Неплохо бы знать марку Вашего кирпича, надо М 150. Что можно сделать в Вашей ситуации? Топку надо брать с минимальным диаметром дымохода, например 200 мм. В канал вставить гильзу овального сечения. Должен быть зазор между кирпичом и нержавейкой. Вы не указали второй размер канала, поэтому не могу сказать, какой размер гильзы нужен. Простроанство засыпать гранулообразным вермикулитом (это даст очень хорошую теплоизоляцию). Если есть от верха топки до кирпичного канала расстояние, то в этом месте надо максимально предусмотреть теплосъем с трубы и самой топки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anati
сообщение 4.8.2017, 13:51
Сообщение #9


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 4.8.2017
Пользователь №: 4005



интересно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
w-sasha-w
сообщение 12.2.2018, 10:48
Сообщение #10


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.2.2018
Пользователь №: 4178



привет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trubo4ist
сообщение 11.3.2018, 23:48
Сообщение #11


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.3.2018
Пользователь №: 4196



Цитата(vova230 @ 7.4.2011, 21:12) *
Кладка дымоходов из силикатного кирпича запрещена.

Совершенно верно, да и вообще, есть же специалисты, зачем самому этим заниматься?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G.N
сообщение 22.9.2021, 12:38
Сообщение #12


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.9.2021
Пользователь №: 4873



Весной занимались строительством дачного дома, и когда дошла дело до дымохода обратились в компанию Дымоход.ру, ребята справились точно в срок, что порадовало, да и качество не подвело, хотя были некоторые опасения, потому что имели дело с установкой дымохода впервые, монтажники вежливые, а сейчас уже с уверенностью можно сказать, что и работает все на отлично!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:13
Информационный партнер строительный форум Строительная база