Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> 

До недавнего времени, кирпичный дымоход, в сравнении с дымоходами из асбеста и черной стали, был символом состоятельности хозяина дома. Теперь, когда на рынок пришли дымоходы из нержавеющей стали, вермикулита и керамики, это вопрос для обсуждения.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как заставить дымоход заработать?, Изменение конструкции
KonstSor
сообщение 5.6.2012, 20:43
Сообщение #1


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.6.2012
Пользователь №: 804



Всем здравствуйте!

Долго мучился проблемой обратной тяги из камина-печи, причём даже с закрытой задвижкой и, наконец, решился вскрыть дымоход со стороны улицы (дымоход во внешней стене). Как и ожидалось, задвижка не перекрывала весь дымоход в закрытом состоянии и оставалась ещё щель около 2-3 см. Кроме того, обнаружилось необычное, как мне кажется, строение дымохода (см. на рисунке, вид сбоку, слева внешняя стена, там где она прерывается - я пробил дырку).

Вопросы:
1. Можно ли заделать щель в 2-3 см сбоку от задвижки и чем ее заделать или лучше поменять задвижку?
2. Мне не нравится, что после относительно узкого горизонтального участка идёт широкий вертикальный участок высотой 170 см, затем задвижка делает "колено" 90 град, после задвижки ещё небольшой карман и потом дымоход сужается до размеров "кирпич на пол-кирпича".
Являются ли такие заужения и расширения дымохода нормальным и если нет, то как их лучше исправить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KonstSor
сообщение 5.6.2012, 20:52
Сообщение #2


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.6.2012
Пользователь №: 804



Цитата(KonstSor @ 5.6.2012, 20:43) *
Всем здравствуйте!

Долго мучился проблемой обратной тяги из камина-печи, причём даже с закрытой задвижкой и, наконец, решился вскрыть дымоход со стороны улицы (дымоход во внешней стене). Как и ожидалось, задвижка не перекрывала весь дымоход в закрытом состоянии и оставалась ещё щель около 2-3 см. Кроме того, обнаружилось необычное, как мне кажется, строение дымохода (см. на рисунке, вид сбоку, слева внешняя стена, там где она прерывается - я пробил дырку).

Вопросы:
1. Можно ли заделать щель в 2-3 см сбоку от задвижки и чем ее заделать или лучше поменять задвижку?
2. Мне не нравится, что после относительно узкого горизонтального участка идёт широкий вертикальный участок высотой 170 см, затем задвижка делает "колено" 90 град, после задвижки ещё небольшой карман и потом дымоход сужается до размеров "кирпич на пол-кирпича".
Являются ли такие заужения и расширения дымохода нормальным и если нет, то как их лучше исправить?


Не могу вставить картинку почему-то... Попробую объяснить текстом. У меня ками-печь, поэтому после топки дым идёт вверх, потом вниз и затем у самого пола уходит в стену. Заходит он в стены по дымоходу шириной кирпич на пол-кирпича. А затем у меня начинается вертикальный дымоход, толщина которого 45 см!! (шириина всё так же пол-кирпича). Он идёт на 180 см вверх, на высоте 170 см от пола стоит задвижка, которая открывается только на отверстие "кирпич на пол-кирпича". После 180 см опять начинается дымоход кирпич на полкирпича и идёт до самого верха трубы. Как это всё испраить, чтобы всё было по нрмам печного дела?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 6.6.2012, 13:41
Сообщение #3


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Причиной обратной тяги скорее является неправильное размещение оголовка на крыше дома, нежели внутренние каналы печи. Щель Вы можете заделать термостойким герметиком или глиняной смесью. А вот что бы изменить сечение и прохождение каналов без перекладки печи обойтись никак нельзя.


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KonstSor
сообщение 6.6.2012, 20:42
Сообщение #4


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.6.2012
Пользователь №: 804



Спасибо за ответ!
Да, возможно причина обратной тяги в другом, но сейчас, пока вскрыта нижняя часть камина, хочется изменить что-то, если это необходимо.

То есть нельзя просто нарастить внутреннюю стенку так, чтобы сечение канала все время было одинаковым и в этом нет необходимости в принципе?
А то, что после задвижки по ходу вверх есть карман - это тоже нормально?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 7.6.2012, 11:52
Сообщение #5


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Цитата(KonstSor @ 6.6.2012, 21:42) *
Спасибо за ответ!
Да, возможно причина обратной тяги в другом, но сейчас, пока вскрыта нижняя часть камина, хочется изменить что-то, если это необходимо.

То есть нельзя просто нарастить внутреннюю стенку так, чтобы сечение канала все время было одинаковым и в этом нет необходимости в принципе?
А то, что после задвижки по ходу вверх есть карман - это тоже нормально?

Существуют разные конструкции печей. Возможно расширение канала сделано для сохранения тепла, т.е. Вы протопили печь, закрыли шибер и печь долго хранит тепло. Сузив канал, Вы ухудшите теплогенерирующие характеристики печи. Я рекомендую идти от обратного, проверьте правильность расположения оголовка трубы на крыше дома. Если оголовок расположен с нарушениями, нарастите его по высоте, временной металлической трубой и если показатели тяги придут в норму, нарастите его кирпичом или сендвичем.
В этой теме есть схема расположение дымовой трубы


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 8.6.2012, 13:18
Сообщение #6


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



В практике приходится встречаться с различными типами печей. "Кулибины" бывает так настроят, что каналы приходится искать пол дня. Про прочистные лючки они в принципе не думают. И удивительно, печи работают и большинство их владельцев ими довольны. Я считаю, что Вам необходимо пригласить печника, который выполнял работы и предъявить ему претензию. Он знает конструкцию печи и обязан обеспечить её работу.


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:04
Информационный партнер строительный форум Строительная база