Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> Печи и камины Jotul

Высокое качество и технические характеристики печей и каминов Jotul заслуживают отдельного внимания.

Тех кто уже оценил и полюбил их, приглашаем в
Jotul Club

14 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Jotul Club, отзывы пользователей отопительными печами Iotul
Misha
сообщение 16.2.2012, 23:14
Сообщение #141


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(НАТА+ @ 16.2.2012, 12:33) *
Misha , а можно попросить выложить? wub.gif

vova230 Спасибо за ответ!


Итак. Обратите внимание на изоляцию за камином. 3см супер изол или 5см Промат, Силка и подобные материалы. 10см стена из газобетона и 2см вентилируемая воздушная прослойка.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 16.2.2012, 23:21
Сообщение #142


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



А теперь хочу подсказать всем дешевый и надежный материал для изоляции стены за камином - газобетон. Обратите внимание на коэф. теплопроводности 0.14, в принципе достаточно и 10ти см одной такой стены, но по нормам европейским еще 3см супер изола для полной надежности. Что бы за стеной обеспечить проветриваемость, нужно у самого основания проделать 2-3 отверстия 2х15см примерно и в верхней части тоже соответственно. Всегда принимайте, что деревянный дом дает усадку, не доводите стену под самое перекрытие оставляя свободное место между стеной защиты и перекрытием.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 16.2.2012, 23:27
Сообщение #143


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(zabava @ 16.2.2012, 14:56) *
Миша! Большое спасибо за ответ ! Жаль что вчера проплатила перметр с 25 мм изоляцией.Поторопили установщики.Сказали что с 1 марта Шидель поднимает цены. Теперь не знаю что и делать? Чем мне это грозит ? Миша,а этот материал теплонакопительный к нашим F3TD никак нельзя применить ? Заранее спасибо .


Можно, но боюсь уже не успеете, раз начинают монтировать. Выложу позже, что он из себя представляет. Когда будут ставить сэндвич этот проследите, что бы везде соблюли требуемые расстояния до горючих материалов(деревянные перекрытия, стропилка и т.д) Для надежности в этих местах лучше проложить все Супер изолом.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАТА+
сообщение 17.2.2012, 10:11
Сообщение #144


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 678



Миша , спасибо!
а по моим заданным вопросам у Вас не будет комментария или vova230 всё уже ответил wub.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий 78
сообщение 17.2.2012, 15:59
Сообщение #145


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 17.2.2012
Из: Питер
Пользователь №: 683



Цитата(Misha @ 16.2.2012, 23:21) *
А теперь хочу подсказать всем дешевый и надежный материал для изоляции стены за камином - газобетон. Обратите внимание на коэф. теплопроводности 0.14, в принципе достаточно и 10ти см одной такой стены, но по нормам европейским еще 3см супер изола для полной надежности. Что бы за стеной обеспечить проветриваемость, нужно у самого основания проделать 2-3 отверстия 2х15см примерно и в верхней части тоже соответственно. Всегда принимайте, что деревянный дом дает усадку, не доводите стену под самое перекрытие оставляя свободное место между стеной защиты и перекрытием.


так так так - ищем стоимость газобетона -куб 2800 руб. +доставка+клей
две стены выкладываем точно!
размерчик блоков 150*500*625 надо то всего 10шт.!

и суперизол уже походу не надоть!

Спасибо, Михаил!
процесс пошел..


--------------------
Дачник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabava
сообщение 18.2.2012, 21:00
Сообщение #146


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 9.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 679



Всем-добрый вечер ! Готовлюсь к установке печки f3 td. К приезду монтажников хочу быть основательно подкована.По этому можно Вас еще помучать вопросами? Изучала отчет Инны и не поняла: у нее по-моему сэндвичи просто стоят на печке или все же закреплены как-то? Как надо правильно сделать ? нужен ли какой-то крепеж ? По высоте у меня такой же.И тоже верхнее подключение. Заранее спасибо. С УВАЖЕНИЕМ,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 18.2.2012, 22:21
Сообщение #147


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(zabava @ 18.2.2012, 22:00) *
Всем-добрый вечер ! Готовлюсь к установке печки f3 td. К приезду монтажников хочу быть основательно подкована.По этому можно Вас еще помучать вопросами? Изучала отчет Инны и не поняла: у нее по-моему сэндвичи просто стоят на печке или все же закреплены как-то? Как надо правильно сделать ? нужен ли какой-то крепеж ? По высоте у меня такой же.И тоже верхнее подключение. Заранее спасибо. С УВАЖЕНИЕМ,


Опирать дымоход на топку нельзя. Крепеж несущий конструкцию дымохода нужен.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 18.2.2012, 22:25
Сообщение #148


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(Юрий 78 @ 17.2.2012, 16:59) *
так так так - ищем стоимость газобетона -куб 2800 руб. +доставка+клей
две стены выкладываем точно!
размерчик блоков 150*500*625 надо то всего 10шт.!

и суперизол уже походу не надоть!

Спасибо, Михаил!
процесс пошел..



Надоть. Обратите внимание на схему. 10см газобетона и лист супер изола или похожего материала. По европейским нормам нельзя что бы пористый бетон подвергался постоянному нагреву больше 100гр. Теплопроводность газобетона очень низкая, но нормы нужно союлюдать. Видно умным людям виднее имеющим стенды испытательные. Для себя же делаете, не та экономия и не на том. Просто если без газобетона, то супер изол уже 5см толщиной, а это значительно дороже, чем 3+газобетон.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabava
сообщение 19.2.2012, 7:11
Сообщение #149


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 9.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 679



[Опирать дымоход на топку нельзя. Крепеж несущий конструкцию дымохода нужен.
Миша !А где ставятся эти опоры? У меня до стены на 1 этаже -55 см а на мансарде -55 см до голой вагонки. Какой нужен крепеж ? Установщики говорят что будут делать какие-то подвесы в перекрытии . Разве так делают? Уважаемые форумчане !Вижу что многие делают с верхним подключением дымохода . А на картинках не видно крепление сэндвичей! H E L P ! ! ! С уважением .Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий 78
сообщение 19.2.2012, 15:00
Сообщение #150


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 17.2.2012
Из: Питер
Пользователь №: 683



Цитата(Misha @ 18.2.2012, 22:25) *
Надоть. Обратите внимание на схему. 10см газобетона и лист супер изола или похожего материала. По европейским нормам нельзя что бы пористый бетон подвергался постоянному нагреву больше 100гр. Теплопроводность газобетона очень низкая, но нормы нужно союлюдать. Видно умным людям виднее имеющим стенды испытательные. Для себя же делаете, не та экономия и не на том. Просто если без газобетона, то супер изол уже 5см толщиной, а это значительно дороже, чем 3+газобетон.


Принято! спасибо!

ищем суперизол -3см.
креплю его прямо на газобетон -на клей?
супериозол я так понимаю нужен везде только внутри облицовки (Акрополис)
за её пределами можно оставить по 10-50 см только газ блоки!
ну и 5 см. зазор м\у брусом газ бетоном!
дырки сверу\снизу.


--------------------
Дачник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabava
сообщение 19.2.2012, 16:09
Сообщение #151


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 9.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 679



МИША ! Подскажите пожалуйста. Я хочу сделать прочистную дверцу на 2 этаже между сэндвичей .Что-бы был хоть какой-то визуальный доступ внутрь трубы. Так можно делать ? Не будет оттуда капать или дым валить ? Заранее спасибо, С Уважением,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 19.2.2012, 19:23
Сообщение #152


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(Юрий 78 @ 19.2.2012, 16:00) *
Принято! спасибо!

ищем суперизол -3см.
креплю его прямо на газобетон -на клей?
супериозол я так понимаю нужен везде только внутри облицовки (Акрополис)
за её пределами можно оставить по 10-50 см только газ блоки!
ну и 5 см. зазор м\у брусом газ бетоном!
дырки сверу\снизу.


Можно на клей, можно закрепить саморезами. Только внутри. Я бы зазор сделал 2см. С такой стеной изоляции, запас надежности и так предостаточный. Дырки да, для вентиляции.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 19.2.2012, 19:25
Сообщение #153


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(zabava @ 19.2.2012, 17:09) *
МИША ! Подскажите пожалуйста. Я хочу сделать прочистную дверцу на 2 этаже между сэндвичей .Что-бы был хоть какой-то визуальный доступ внутрь трубы. Так можно делать ? Не будет оттуда капать или дым валить ? Заранее спасибо, С Уважением,


Такие вопросы нельзя обсуждать на форуме. Я не вижу, ни конструктива дома, ни планировки, ни самого производителя дымохода.. Как я могу советовать какие куда крепежи? Прочистки теоритически можно, но обять же герметичные, специальные, только вопрос - а зачем? Что там смотреть?


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabava
сообщение 19.2.2012, 19:44
Сообщение #154


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 9.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 679



Цитата(Misha @ 19.2.2012, 19:25) *
Такие вопросы нельзя обсуждать на форуме. Я не вижу, ни конструктива дома, ни планировки, ни самого производителя дымохода.. Как я могу советовать какие куда крепежи? Прочистки теоритически можно, но обять же герметичные, специальные, только вопрос - а зачем? Что там смотреть?

Миша здравствуйте . дымоход у меня шидель перметер .А смотреть хотела наличие сажи ну и может почистить самой . вроде должно быть удобно.Если я спрашиваю глупость-извините. Сам дымоход видела только на картинке.И какое там прочистное сооружение тоже не знаю.просто не нашла что кто-то так делал. Или я такая умная или .....Спасибо за терпение. с уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 20.2.2012, 0:56
Сообщение #155


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Лучше сделайте "подступенок" не знаю как у вас называют, площадку возле дымохода, что бы было удобнее взбираться и чистить дымоход на крыше. Ерш, груз и веревка и не заморачивайтесь ревизионными окошками. Все можно сделать, вопрос, а надо ли. Чистят дымоход с верху. Здесь трубочисты на форуме есть у них поинтересуйтесь. Вот окно мансардное для удобства выхода на крышу и подступенок, я бы сделал. Почистить дымоход не сложно, когда добраться к нему просто. Не переживайте, все у Вас будет нормально. Можете в процессе монтажа, открыть здесь новую ветку и фотографии выкладывать поэтапно, как будут монтировать. Если будут какие то вопросы, при монтаже, обсудим. Только давайте не в этой ветке, а то людям не всем интересно будет читать частные вопросы установки. Здесь пусть будет ветка по вопросам общим о самой марке, печах и топках.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 20.2.2012, 19:24
Сообщение #156


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Опять вопросы.
Получил у дилера колена, тройник гофры.
1. У тройника заслонка не закрывается полностью, это что:
- брак
- не разработана
- так и должно быть?
2. К коленам приделаны патрубки. На сайте производителя таких патрубков нет. Это самодеятельность наших дилеров или так и должно быть? Колена устанавливаются на топку только со стороны патрубков (фото прилагаю).
3. Когда установлены колена, при открывании топки из них идет дым. Это нормально? И вообще, в местах где происходит подвод воздуха, нужно ли открывать (закрывать) какие либо заслонки или там уже все предусмотрено?


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 20.2.2012, 19:32
Сообщение #157


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



фото
Прикрепленное изображение


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 20.2.2012, 22:42
Сообщение #158


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Колена эти правильные, фирменные. Просто идут в отдельном каталоге на аксессуары к системе подачи воздуха. Дым идет, потому как обратку "выплевывает". При работе топки через них воздух топка всасывает внутрь, при открытии поступающий в топку воздух резко меняет давление. Но это нормально, одените гофры, соединив в тройник, "эффект" данный пропадет. Патрубки эти стальные, сделаны специально, так как корпус топки очень горячий, и если одеть гофры без них, то они скоро могут поплавиться, так как расчитаны в зависимости от производителя на 250-350гр. Тройник должен закрываться полностью. Если нет, попробуйте разработать, может тросик заломался или окислился. Заслонка в тройнике подрезана специально, что бы не перекрывалась на 100% для безопасности в режиме тления. Так вроде все нормально.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 20.2.2012, 22:44
Сообщение #159


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Кстати колена Вам продали от модели И570, они одинаковые, только длиннее от И18, обрежьте пониже, а то как то неправильно смотрятся))


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 21.2.2012, 15:39
Сообщение #160


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Спасибо Михаил. Вот ведь чудаки на букву м. Я сразу увидел что как то они не так смотрятся. Вот теперь и думай, как можно заказыватьь у них монтаж облицовки, если они такую ерунду не могут правильную продать. Никогда не думал что с облицовкой будет столько заморочек. Либо предлагают из мрамора, что ни по цене ни по весу меня не устраивает. Либо предлагают гипрок с минватой. Когда говоришь, что это прошлый век и нужно делать из суперизола монтажники куда то пропадают. Михаил, может быть у Вас в С.Петербурге есть знакомые нормальные монтажники?


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 16:15
Информационный партнер строительный форум Строительная база