Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> Печи и камины Jotul

Высокое качество и технические характеристики печей и каминов Jotul заслуживают отдельного внимания.

Тех кто уже оценил и полюбил их, приглашаем в
Jotul Club

14 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Jotul Club, отзывы пользователей отопительными печами Iotul
Misha
сообщение 7.3.2012, 0:30
Сообщение #201


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Можно, только между слоями изоляции и деревянной стеной, не забывайте оставить воздушную прослойку мин 2см.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lvpi
сообщение 10.3.2012, 18:50
Сообщение #202


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 21.2.2012
Пользователь №: 691



семейные обстоятельства заставили сделать перерыв в репортаже MishaK уважаю но по воздуховодам 150диаметр имеют патрубки на распределительном коробе наверное для того чтобы обеспечить 1000см кв (4воздуховода плюс решетки на коробе облицовки) по термоизоляции может вы и правы но по инструкции к установке должно быть 8см фольгированной ваты и 3см зазора здесь пирог с супер изолом и фольгированной ватой и тем же зазором может быть и нужно было увеличить но тогда дымоход уперся бы в потолочную балку второго этажа а резать ее желания ни какого и так при выходе через крышу пришлось обходить стропилину как я писал в самом начале лучше все продумывать на этапе проекта а сейчас имеем что имеем и все равно спасибо пиво с меня. по фото видно проход на крышу дымохода проходы стены короб под воздуховод (задекарируем попозже) ну и сам подмосковный олень с подвешанными пока воздуховодами завтра если получится покажу фото трубы дымохода на улице вот где страсть да где будет на растяжках так что не судите строго пусть кто нибудь и на моих возможных ошибках поучится
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 11.3.2012, 19:41
Сообщение #203


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



У Вас кожух самодельный? Оригинальный отличается. Я бы настоял на втором, есть разница в эффективности работы разводки от этой штуковины. И потом пока не поздно, вижу гофры подвода воздуха алюминиевые надеты прямо на патрубки топки. Без стальных йотуловских переходников под гофры, гофры в последствии могут потрескаться от высокой температуры на корпусе топки. Если монтажники этот элемент "опустили" настаивайте на его установке, пока облицовку не зашили.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lvpi
сообщение 11.3.2012, 21:04
Сообщение #204


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 21.2.2012
Пользователь №: 691



misha спасибо за подсказку завтра по патрубкам уточню то что короб не родной я понял когда его привезли по заявлению фирмы возят откуда то из питера забываю конкретно откуда но заявляют что всегда пользуются ими нареканий не было а поскольку работы идут по договору можно верить качество изготовления короба насколько я понимаю в металлообработке не плохое швы ровные аккуратные будем надеяться что все будет тип топ вчера бригада установила дымоход как я писал ранее из-за выбранного места установки топки(в другом месте просто не было возможности) получилась такая вот мачта аж на растяжках но это не главное а главное то что сегодня была первая проба мне понравилось огонек горит красиво в принципе быстро из воздуховодов пошел теплый воздух к сожалению подольше находится не мог нельзя же основную работу игнорировать результат я доволен
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 11.3.2012, 22:33
Сообщение #205


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



В фирменном есть определенные моменты, которые влияют на работу всей системы, не знаю реализованы ли эти моменты в копии. И в оригинале кожух идет до пола, это тоже влияет на эффективность. А что там с гофрами на подачу воздуха извне. По фото плохо видно, они что в конвектор засунуты или это кажется?


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lvpi
сообщение 12.3.2012, 0:28
Сообщение #206


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 21.2.2012
Пользователь №: 691



подача воздуха в топку на фото не видно но там же есть на топке специальные патрубки распределитель состоит как бы из двух частей верхний для подключения воздуховодов и нижней изогнутый кожух
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lvpi
сообщение 13.3.2012, 19:03
Сообщение #207


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 21.2.2012
Пользователь №: 691



дело ближется к завершению начали укладку клинкера на лицевую панель теперь по моему понятно как в завершении это будет выглядеть да не обидятся на меня люди ожидающие лето но жаль что сейчас не время зимних холодов я бы устроил ему настоящую проверку но почему то есть уверенность что в следующий отопительный сезон все будет как планировал завтра должны закончить тогда окончательное фото
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vision
сообщение 13.3.2012, 22:53
Сообщение #208


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.3.2012
Пользователь №: 725



Благодарю за интересный форум !!! Подскажите пожалуйста ! Вчера заказал 18-ый ; склоняюсь к отделке кирпичом в салоне где заказывал предложили вариант кирпичной кладки с каналами типа голландки-шведки около 800-1000 кирпичей на обкладку , имею строящийся дом с мансардным этажом 140 кв ;так же могу рассмотреть вариант с фирменным коробом и обогревом тёплым воздухом ;что посоветуете? Я думю что с кладкой выходит дешевле и так как место расположения камина близко к центру дома вокруг много открытого пространства, то есть кухня-гостинная - прихожая -одно целое- 55 кв.м. ;и думаю чтобы зделать качественно разводку теплого воздуха по дому нужен реальный знающий спец каковых в городе Кирове что 1000 км от Москвы не обнаружил пока ;
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 14.3.2012, 7:19
Сообщение #209


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



vision
По поводу разводки воздуха, дождитесь Михаила. Он все объяснит. Там нет ничего сложного, просто нужно четко соблюдать требования производителя и противопожарные нормы. Я пользуюсь данной топкой три месяца. Мне кажется, что эксперементы с кирпичной кладкой какую Вам предложили, как минимум снизит ее эффективность. Я не специалист, но как пользователь для себя решил, что основные преимущества данной топки это быстрый нагрев помещения и возможность работы в режиме медленного горения. Топка конвекционная, т.е. расчитана на забор холодного воздуха и нагреве его. Не закроет ли кирпичная кладка возможность конвекции. Я думаю Вам просто нужно определиться в следующем, есле Вам нужно сохранить тепло, то у данной фирмы есть специальные теплонакопители расчитанные именно на эту топку. Если прогреть весь дом, то думаю без разводки воздуха Вам не обойтись. У меня дом почти в 2 раза меньшн Вашего, но для того чтобы на втором этаже было тепло, нужно сильно топить, а это не комфортно, т.к. на первом этаже становиться очень жарко. Я уже писал, что нужно просто хорошо утеплить дом и тогда топка быстро его нагреет и не будет потерь тепла. Режим медленного горения просто супер. Одна закладка на ночь и до утра в доме +22+24 градуса, хотя на улице - 26. Еще раз повторюсь, я не специалист, это только личные ощущения и небольшой опыт эксплуатации. Я Вас поздравляю, получите массу удовольствия. Почитайте посты Михаила, где он дает инструкции как правильно ее топить. Я все соблюдаю, мне тепло и комфортно. С уважением!


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vision
сообщение 14.3.2012, 13:11
Сообщение #210


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.3.2012
Пользователь №: 725



какими лучше трубами делать разводку тёплого воздуха , какова разница в ценах ? обязательно ли использовать jotul - овские?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lvpi
сообщение 14.3.2012, 18:58
Сообщение #211


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 21.2.2012
Пользователь №: 691



ну все монтаж закончен проверочные топки прошли с положительным результатом при данной в нашем регионе (московская обл) температуре я пока доволен все будет ясно следующей зимой на фото что получилось в итоге
для vision по поводу монтажников если позволяют возможности то с 15 по 18марта в Москве в крокус экспо будет проходить выставка (подробности на сайт крокус экспо) мир каминов я знаю что там будут не только образцы топок каминов и печей но и будут собираться спецы-монтажники правильные отовсюду может и с вашего региона с кем повезет договорится по воздуховодам площадь моего домика как и вашего 140кв.м только он деревянный мне разводку делали из гофры sonodec она уже идет с утеплителем где то в моем фоторепортаже здесь она видна
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 14.3.2012, 19:04
Сообщение #212


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(lvpi @ 13.3.2012, 19:03) *
дело ближется к завершению начали укладку клинкера на лицевую панель теперь по моему понятно как в завершении это будет выглядеть да не обидятся на меня люди ожидающие лето но жаль что сейчас не время зимних холодов я бы устроил ему настоящую проверку но почему то есть уверенность что в следующий отопительный сезон все будет как планировал завтра должны закончить тогда окончательное фото


Бляха муха, не могу смотреть спокойно когда берутся за монтаж видно люди не обученные по продуктуsad.gif Lvpi, в оригинальном кожухе под разводку сделаны два отверстия под две гофры диам 150, для вывода в комнату на этаже где стоит камин. Мало того, они опущены ниже прим на 10см, чем остальные воздуховоды, что бы те не перетягивали воздух с первого этажа на второй. У Вас же просто запустили воздух в облицовку вырезав отверстие под решетку. Мы уже сталкивались с подобной ситуацией, когда ставили топку на ноги, делали разводку и люди отапливали всю зиму дом пока шли отделочные работы. Все было Окей. Потом для облицовки нанимались фирмы каминные но не обученные по Йотулу и звонит клиент и говорит. Собрали мне облицовку и что то все по другому стало работать, на первом этаже прохладно, на втором очень жарко. Приезжаем на объект... Точно ваш случай.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 14.3.2012, 19:07
Сообщение #213


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Lvpi, красивый получился камин и не хочу Вас расстраивать, но косяк очевидный и не знаю, что теперь с этим можно сделать. Затопите камин на хороших оборотах и приставьте лист бумаги к верхней решетке, если прилипать не будет, то хорошо, если прилипнет, то..


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 14.3.2012, 19:16
Сообщение #214


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Вот как должно быть.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lvpi
сообщение 14.3.2012, 19:36
Сообщение #215


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 21.2.2012
Пользователь №: 691



для misha спасибо завтра официальная сдача проверим если можно прилипание и не прилипание как объяснить в моем понятии прилипание листа показывает то что в нижняя решетка воздуха много по этому на выходе верху его не то или ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 14.3.2012, 22:14
Сообщение #216


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Нет, если будет прилипать, значит воздуховоды засасывают через вент решетку(верхнюю) воздух из помещения где установлен камин и выбрасывают его на второй этах. Две гофры, которые на схеме, для того и опущены там ниже, что бы исключить это явление. Когда испытывать будете пооткрывайте все заслонки в комнатах на втором этаже.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reks21
сообщение 14.3.2012, 22:32
Сообщение #217


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 17.2.2012
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 685



Цитата(Misha @ 14.3.2012, 19:16) *
Вот как должно быть.



Misha, возможно ли в стандартной камере I 18 ,один 150 мм.воздуховод заменить на 125мм.,для подачи воздуха на второй этаж,или оба 150-х надо выводить на облицовку ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 15.3.2012, 0:20
Сообщение #218


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Не совсем понятен вопрос. Что значит стандартная камера? Если это ковекционный кожух на топку, то там в стандарте 8 выходов, если под гравитационку. Два по 150 и шесть по 125мм. Или не хватает для еще одной комнаты?


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmk2000n
сообщение 15.3.2012, 10:21
Сообщение #219


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 15.3.2012
Пользователь №: 728



Бляха муха, не могу смотреть спокойно когда берутся за монтаж видно люди не обученные по продуктуsad.gif Lvpi, в оригинальном кожухе под разводку сделаны два отверстия под две гофры диам 150, для вывода в комнату на этаже где стоит камин. Мало того, они опущены ниже прим на 10см, чем остальные воздуховоды, что бы те не перетягивали воздух с первого этажа на второй. У Вас же просто запустили воздух в облицовку вырезав отверстие под решетку. Мы уже сталкивались с подобной ситуацией, когда ставили топку на ноги, делали разводку и люди отапливали всю зиму дом пока шли отделочные работы. Все было Окей. Потом для облицовки нанимались фирмы каминные но не обученные по Йотулу и звонит клиент и говорит. Собрали мне облицовку и что то все по другому стало работать, на первом этаже прохладно, на втором очень жарко. Приезжаем на объект... Точно ваш случай.
-----------------------------------------------
Блин, а я думала тоже, что можно просто дырки в кожухе вырезать и пустить воздух в комнату и даже в соседнюю, если пробить стену, а уже в верхние комнаты развести воздуховоды.
То есть и для той комнаты, где стоит камин, должен быть выведен воздуховод из кожуха. Тогда получается, если нужно отопить 4 комнаты (две внизу, две вверху-то должны быть 4 выхода из кожуха.
Здравствуйте, Миша! Я Наталья из белорусского форума.
И еще-посмотрела все остальные топки Йотул по техническим характеристикам-и запуталась окончательно. Мощности везде заявлены практически одинаковые с 18, кроме 150 и наверное 570, но цены зачастую дешевле.
А что скажете о 80 RN classic? Цена в России на 500 евро дешевле 18, а в Питере еще сейчас и 10 процентная скидка. Помните же у меня-непостоянное отпление, только в основном в период отключения электричества.
lvpi- во сколько вам вышла облицовка (материалы и работа). Просто думаю-или купить подешевле топку и к ней облицовку, тем более сейчас скидки еще есть до конца марта например на Супру(к примеруСупру Астра и к ней Танго облицовку), или ждать скидки на белорусский Нордпейс (т.к. транспортировка высока до моего города и мне еще не скоро делать камин, можно ждать осени)), либо брать Йотуловскую топку (тем не менее желательно подешевле) и к ней же делать облицовк из суперизола, но опять-таки если облицовка выйдет дешевле, чем готовая в 23=40000 руб.
Кстати, Михаил, а никакие топки не подойдут в супровские облицовки, к примеру Танго или Talence? или Андалузию польскую? Хотя из суперизола можно бы сделать и клевую облиовку, но еще тоже не сображу, как отделать. Кирпичной плиткой полностью не хочется, мраморная плитка-тоже что-то не знаю. Если полосками мрамора? Не будет ли дорого и как будет держаться, не завалится ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lvpi
сообщение 15.3.2012, 12:34
Сообщение #220


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 21.2.2012
Пользователь №: 691



для Михаила лист бумаги не прилипает после разкочегаривания на всю вокруг решетки естественно стенки облицовки теплые дальняя комната туда воздуховод почти 8м есстественно прогревалась подольше если можно по вашей схеме подключения решеток вопрос .решетки через воздуховоды диам.150 подключаются и воздух теплый через решетки пошел на обогрев помещения а тогда тепло от самой топки что будет нагревать изнутри облицовку
для наталии по цене можете прикинуть сами рамка декоративная под эту топку покупается у продавца топок он цену определяет фасадная "зашивка"это вы смотря из чего супер изол или гквл а дальше просто клей высокотемпературный и клинкерная плитка по вкусу и необходимого количества
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:10
Информационный партнер строительный форум Строительная база