Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> 

Дымоход, это инженерно-техническое сооружение, требующее пристального внимания пользователей. Своевременная очистка системы дымоудаления и ремонт, это залог безопасности и экологического состояния дома.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
чистка дымоходов, чистка дымохода, различные способы чистки дымоходов
трубочист
сообщение 12.1.2009, 14:09
Сообщение #1


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Очень часто люди не давно построившие у себя дома печь или камин неожиданно обнаруживают, что при топке в помещение начинает поступать едкий дым мешающий в полную силу вкусить всю прелесть общения с огнем. О том как решить данную проблему рассказывает Трубочист:

РЕКЛАМА: Компания Трубочист - профессиональный монтаж, ремонт и чистка дымоходов http://www.sweephelp.ru/chistka_dymohodov.php (495) 649-60-34

Чистка дымоходов народными способами:

В давние времена на Руси дымоходы печи чистили от сажи картофельными очистками. В хорошо протопленную печь бросали половину или целое ведро (в зависимости от размеров печи) картофельных очисток. Выделяемый крахмал разлагал сажу, которая в течение нескольких дней отваливалась от стенок дымохода и падала в печь, после очистки дымохода очистками, его дополнительно чистили классическим способом к кирпичу или ядру привязывали веревку с ершом из прутьев или плотной материи и прочищали дымоход классическим способом. После дымохода прочищали саму печь.

Второй способ чистки дымоходов такой же старый, как и первый. Он более действенный, но более опасный. Печь топится осиновыми дровами, которые дают высокую температуру при горении. В период топки в печи открываются все дверки и задвижки, при этом подбрасываются еще дрова. От высокой температуры загорается сажа. Печь начинает гудеть, из трубы на крыше дома может быть виден огонь, а прилегающая к дому территория покрывается большими белыми хлопьями. Опасен этот способ чистки дымохода печи тем, что температура горения сажи достигает 1100 градусов, а такую температуру может выдержать не каждый дымоход.

Современные методы чистки дымоходов:

Современные методы чистки дымоходов заключаются в химической чистке дымоходов с применением различных химических средств, самыми известными из них являются "Полено трубочист" и "Коминичек". Способ применения очень похож на способ чистки дымохода картофельными очистками, но усовершенствован рядом химических реактивов, не очень приятный запах которые можно чувствовать в помещении, в котором расположена печь или камин, в течение нескольких дней после применения. Химическая чистка дымохода указанными средствами считается профилактической, вызова трубочиста избежать не удастся, а вот сократить количество вызовов можно. Крайне не рекомендуется выполнять химическую очистку на печах с дымооборотами, сажа отваливается от стенок каналов и полностью забивает их, при этом печь вообще перестает топиться!!!

Классический способ чистки дымоходов хорошо известен всем. Трубочист поднимается на крышу, опускает в дымоход веревку на которой привязана гиря и ёрш и плавными движениями вверх вниз, полностью очищает Ваш дымоход от сажи. Очистка дымооборотов (каналы печи) производится внутри помещения через прочистные лючки или прочистные кирпичи. И не думайте, что это очень просто, профессия трубочиста полна опасностей и требует не малой физической силы.... не верите... тогда попробуйте сами вскарабкаться на крышу 10-ти метрового дома и потягать на веревке двух с половиной килограммовую гирю существенно отяжеленную ершом цепляющимся за стенки дымохода.
Дымоходы каминов можно очищать снизу вверх с применением гибких штанг или гибкого вала с вращающейся щеткой.

Вызывать трубочиста следует потому что:
- Трубочист приносит удачу!
- Трубочист не только почистит дымоход, он проверит как само техническое состояние дымохода, так и техническое состояние печи или камина, а в случае выявления неисправной в их работе, даст компетентную консультацию или произведет мелкий ремонт (ремонт печей, ремонт каминов, ремонт печных труб.

Спонсор статьи:
Компания Трубочист - только чистые дымоходы http://www.sweephelp.ru/


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 7.8.2009, 14:33
Сообщение #2


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 7.8.2009
Пользователь №: 114



Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Недавно мы купили дом в котором установлен камин, который длительное время не эксплуатировался. Камин визуально в хорошем состоянии, но при растопке дым идет в помещение. После прогрева, горение идет нормально и дым уходит в дымоход. Как Вы считаете, это проблема с камином или достаточно простой чистки дымохода?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 7.8.2009, 15:27
Сообщение #3


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Цитата(Николай @ 7.8.2009, 15:33) *
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Недавно мы купили дом в котором установлен камин, который длительное время не эксплуатировался. Камин визуально в хорошем состоянии, но при растопке дым идет в помещение. После прогрева, горение идет нормально и дым уходит в дымоход. Как Вы считаете, это проблема с камином или достаточно простой чистки дымохода?

Безусловно одной из причин может являться нагар на стенках дымохода, который длительное время не чистили и который за длительное время не эксплуатации еще и вобрал в себя влагу. Но причин может быть гораздо больше, о некоторых из них можно почитать на нашем форуме в информационном обзоре почему дымит камин. Но более компетентно ответить на Ваш вопрос можно после обследования дымохода.


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Сергееви...
сообщение 28.9.2009, 14:25
Сообщение #4


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 28.9.2009
Пользователь №: 128



Здравствуйте!

Я вот тут почитал про различные способы чистки дымоходов и хочу поделиться своим опытом в этом вопросе. Возможно он сэкономит кому нибудь время и деньги.

У меня в доме стоит отопительно-варочная печь, которую я достаточно давно не чистил, да и бывает топлю елью. В этом году печь начала дымить и я решил её почистить сам. Купил два полена трубочист и пользуясь инструкцией произвел химическую чистку дымохода. Печь дымить перестала и я уже было обрадовался, что нашел простое и не дорогое решение чистки дымохода, но не тут то было! Через две недели, печь опять начала дымить. Делать нечего - вызвал трубочиста. Я был просто поражен - из моей печи выгребли целое ведро сажи. И это после химической чистки дымохода!
После ручной чистки дымохода, моя печь обрела вторую молодость.
Так, что чистить дымоход должен трубочист!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тамара Сергеевна
сообщение 16.11.2009, 14:58
Сообщение #5


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 16.11.2009
Пользователь №: 146



Хочу поблагодарить авторов этой статьи за полезный совет по чистке дымоходов картофельными очистками.
У меня не качественно сложена печь и поэтому плохая тяга. Стоит дымоходу немного засориться и дым из печи начинает поступать в помещение. Думала уже печь переложить, потому как ежемесячно вызывать трубочиста очень накладно. А тут прочитала про чистку дымохода картофельными очистками, да еще у трубочиста, который ко мне приезжал, проконсультировалась и решила свою проблему. По итогам 2009г. я вызывала трубочиста дважды, как и положено, весной, после окончания отопительного сезона и осенью, перед его началом. Один раз в месяц я топила печь осиновыми дровами с добавлением картофельных очисток и моя печь функционировала вполне нормально.
Так что всем очень рекомендую использовать этот способ как профилактическое средство для чистки дымоходов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон
сообщение 24.11.2010, 15:02
Сообщение #6


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 261



Внимание! Полено убийца!

Каюсь, свою печь я вообще не чистил, лет уже 8, до тех пор пока она не начала отчаяно сообщать мне об этом, направляя изрядные потоки дыма в мой дом. Изучив интернет, я решил быстро исправить ситуацию, купив удивительное средство - чудо полено трубочист. Выполнив все действия по инструкции, я приготовился к приятному времени препровождению, но не тут то было - моя печь вообще перестала топиться! Весь дым стал валить в помещение, с сопровождением крайне неприятной вони от этого долбанного полена.
Ситуацию помог исправить, экстренно вызванный мною трубочист. Каково же было моё изумление, когда из моей, с виду небольшой печурки, выгребли пять ведер сажи. Оказывается, при сжигании полена, толстый слой коросты отвалился от стенки дымовой трубы и свалился вниз, засыпав канал.

И еще, я выяснил, что в основу полена входит обыкновенный крахмал! Так что, если Вы еще хотите убить свою печь, не спешите тратить много, просто купите пару килограммов картошки или пачку крахмала. Во всяком случае сэкономите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
100xxx
сообщение 4.3.2011, 14:29
Сообщение #7


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 4.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 313



Существуют дымоходы, которые практически не нуждаются в очистке. Хорошая экономия средств.
Конечно тем, кто уже имеет какой-либо дымоход мой совет не поможет. Но тем кто еще раздумывает - какой дымоход приобрести или на какой заменить - думаю стоит сначала ознакомиться с имеющейся у меня информацией.
За подробностями - в личку.


--------------------
Я за лучшее..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 7.4.2011, 21:44
Сообщение #8


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Цитата(100xxx @ 4.3.2011, 14:29) *
Существуют дымоходы, которые практически не нуждаются в очистке. Хорошая экономия средств.
Конечно тем, кто уже имеет какой-либо дымоход мой совет не поможет. Но тем кто еще раздумывает - какой дымоход приобрести или на какой заменить - думаю стоит сначала ознакомиться с имеющейся у меня информацией.
За подробностями - в личку.

Не врите людям. Необслуживаемых дымоходов не существует в природе. Есть только такие дымоходы в которых сажа накапливается медленнее чем в других и только при правильной эксплуатации отопительного оборудования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
100xxx
сообщение 7.4.2011, 22:12
Сообщение #9


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 4.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 313



Цитата(vova230 @ 8.4.2011, 1:44) *
Не врите людям. Необслуживаемых дымоходов не существует в природе. Есть только такие дымоходы в которых сажа накапливается медленнее чем в других и только при правильной эксплуатации отопительного оборудования.



Ну то, что вы вероятно о таком дымоходе ничего не знаете, не означает, что его не существует в природе.
Я понимаю, что заявление мое смелое, но если вам необходима информация - я ее вам дам. Изучите ее.
А уже потом бросайтесь обвинениями, если будет повод.


--------------------
Я за лучшее..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 7.4.2011, 22:16
Сообщение #10


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Выкладывайте, изучим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 8.4.2011, 0:03
Сообщение #11


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Ну да интересно в чем подвох))


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 8.4.2011, 13:01
Сообщение #12


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Вот почитал и разобрался. Да, этот дымоход качественнее кирпичного и тем более металлического, но тем не менее не может считаться панацеей для всех случаев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
100xxx
сообщение 17.4.2011, 8:58
Сообщение #13


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 4.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 313



Цитата(vova230 @ 8.4.2011, 17:01) *
Вот почитал и разобрался. Да, этот дымоход качественнее кирпичного и тем более металлического, но тем не менее не может считаться панацеей для всех случаев.


Конечно не панацея. Согласен. Просто есть у него это свойство в рамках данной темы.
А вообще с интересом обратил внимание на применение картофельных очисток, в профилактических целях. Мой отец регулярно сжигает их в печи, и не знает больших проблем с чисткой своего кирпичного дымохода. Как-то раньше об этом не задумывался. А оказывается вон оно как.


--------------------
Я за лучшее..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёнушка
сообщение 16.2.2012, 17:25
Сообщение #14


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 681



Два дня читала все комментарии- трубочистов у нас нет в городе, так что я сама занялась этим нелёгким на первый взгляд делом. Я житель квартирный, но год назад мы купили дом в черте города под дачу с печным отоплением. Год топились без проблем- а в эту зиму, да ещё мороза 20 стояли- стала она дымить , сначало немного- а потом весь дым в дом. Почистила поддувало, окошечко с комнаты было- тоже почистила- результата ноль. Полезла на чердак- разобрало короб между уличной трубой и вход в дом- 1,5 ведра смолы вытащила, ёрщиком в печь почистила- ну всё думала загудит как у людей. Хорошо предупреждали- ведро воды приготовила- растопила и дым и огонь в дом-ужас, вонь и страх- никакого удовлетворения.... Сдаваться я не умею- или печь сломаю или почищу- ещё почитала и позвонила бабульки у которой покупали дом- оказывается ещё кирпичь нужно вынуть с обратноу стороны топки- внизу ( там ведро ещё выгребла), но самое главное место - рядом с растопкой, внизу поддувало а вправо(у меня) есть ещё один волшебный кирпич, который вынимаешь и там... ещё 1,5 ведра и блином от смолы забит выход- всё вычистила- и о ЧУДО печка начала топиться по настоящему!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
100xxx
сообщение 16.2.2012, 18:10
Сообщение #15


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 4.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 313



Цитата(Алёнушка @ 16.2.2012, 21:25) *
Два дня читала все комментарии- трубочистов у нас нет в городе, так что я сама занялась этим нелёгким на первый взгляд делом. Я житель квартирный, но год назад мы купили дом в черте города под дачу с печным отоплением. Год топились без проблем- а в эту зиму, да ещё мороза 20 стояли- стала она дымить , сначало немного- а потом весь дым в дом. Почистила поддувало, окошечко с комнаты было- тоже почистила- результата ноль. Полезла на чердак- разобрало короб между уличной трубой и вход в дом- 1,5 ведра смолы вытащила, ёрщиком в печь почистила- ну всё думала загудит как у людей. Хорошо предупреждали- ведро воды приготовила- растопила и дым и огонь в дом-ужас, вонь и страх- никакого удовлетворения.... Сдаваться я не умею- или печь сломаю или почищу- ещё почитала и позвонила бабульки у которой покупали дом- оказывается ещё кирпичь нужно вынуть с обратноу стороны топки- внизу ( там ведро ещё выгребла), но самое главное место - рядом с растопкой, внизу поддувало а вправо(у меня) есть ещё один волшебный кирпич, который вынимаешь и там... ещё 1,5 ведра и блином от смолы забит выход- всё вычистила- и о ЧУДО печка начала топиться по настоящему!!!



Вот теперь регулярно делайте профилактику и надеюсь больше такой "развлекухи" у вас не будет.


--------------------
Я за лучшее..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Terryadan
сообщение 24.1.2013, 0:16
Сообщение #16


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.1.2013
Пользователь №: 965



Цитата(100xxx @ 16.2.2012, 18:10) *
Вот теперь регулярно делайте профилактику и надеюсь больше такой "развлекухи" у вас не будет.


присоединяюсь....когда-то так же косячили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олегус
сообщение 9.9.2013, 11:18
Сообщение #17


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.9.2013
Пользователь №: 1158



Добрый день специалистам и участникам форума!
У меня дома угольно-дровяная печь и есть желание почистить грубу.
Имеются три сажетруски, которые я пока не вскрывал и вот по какой причине.
Слышал, что рекомендуют вскрыть "лежак" грубы, прочистить колодцы сверху, а потом вскрыть сажетруски и выгрести сажу.
Так вот, прошу помощи. Поднялся я на горище, обошел несколько раз вокруг лежака, так и спустился ни с чем... Не могу понять - какие кирпичи надо снять, чтоб прочистить необходимые колодцы... а то раскурочу всю систему и ладу этому не дам.
Направьте на путь истинный делитанта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 10.9.2013, 17:46
Сообщение #18


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Рекомендую вызвать трубочиста, посмотреть что он будет делать, а уже потом выполнять работы самостоятельно.


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_алексей_*_*
сообщение 1.2.2014, 15:18
Сообщение #19





Гости






согласен чистить дымоход необходимо но если нет возможности в морозы проделать эту процедуру то есть альтернатива -я набрал пол мешка стружки из под строгального станка (не опилок а именно стружки сухой-сосна,осина ) если есть межкомнатные двери то закройте их ,закрыл поддувало, печь практически догарала открыл сверху печи кружки быстро высыпал под завязку в печь и быстро закрыл кружки через секунд пять был выхлоп довольно мощьный и в поддувало и везде и всё потом прорвало(5 колодцев) и печурку мою как подменили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 5.2.2014, 15:59
Сообщение #20


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Хорошо не разорвало, так можно запросто попасть на переклаку печи.


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:54
Информационный партнер строительный форум Строительная база