Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> Печи и камины Jotul

Высокое качество и технические характеристики печей и каминов Jotul заслуживают отдельного внимания.

Тех кто уже оценил и полюбил их, приглашаем в
Jotul Club

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Изразцовая печь на базе топки Jotul I350
vova230
сообщение 18.5.2011, 21:04
Сообщение #1


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Вот разработал вариант изразцовой печи для топки Jotul I350. Почему именно для этой топки? ответ простой, просто только эту топку мне удалось найти в формате для программы SketchUp, в которой и рисовал печку. Здесь предложен самый простой вариант без украшений и минимального размера. Самое главное в печи то, что печка практически идеально подходит как для дачи, так и для отопления дома.
В печи сохранены все обычные функции топки, такие как длительное горение, подача теплого воздуха в комнаты по воздуховодам, в печи предусмотрен летний режим, при котором изразцы не нагреваются и топка используется просто как камин. Забор воздуха может быть организован как из комнаты, так и по каналу вне дома.
Печь за счет теплонакопления позволяет не топить топку в ночное время даже в тлеющем режиме.
И что немаловажно так это прекрасный внешний вид эмали изразца, который легко очищать от пыли.
В базовом варианте использовать предполагается волковысский кафель, как наиболее недорогой вариант
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yao
сообщение 19.5.2011, 8:46
Сообщение #2


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 366



Премного благодарен вам, Владимир и Михаил.
В принципе, на Вашем эскизе - мой вариант, но с небольшими различиями.
Камин - пристенный, будет стоять в центре дома у несущей стены. Слева от камина - дымоход Шидель: я туда, даже канашку провел для слива конденсата и осадков, которые будут попадать в трубу))). На мой вкус и цвет, я бы все это хозяйство объединил в одну облицовку типа шкафа от пола до потолка в минималистичном стиле: заштукатурить и покрасить меня вполне устроит.
Как бы посмотреть внутреннее устройство Вашего проекта? Можно не за спасибо)))
И, еще, вопрос про топку. Нашел выставочный образец в Ленинграде, а к топке можно приобрести накопительные камушки, - по цене очень даже привлекательно на мой кошелек. Стоящее дело?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yao
сообщение 19.5.2011, 10:31
Сообщение #3


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 366



Еще возник вопрос. Скорее по Шиделю, нежели по топке. У I350 есть фланец для подвода воздуха ф80 мм. т.е. сечение 50 кв.см. У шиделя Юни есть каналы для проветривания, 64 кв.см суммарно. Можно ли их использовать для подвода воздуха? В представительстве Шиделя сказали, что нет, но я, если честно, не понял почему: LAS-система - то же самое, по сути, но без утеплителя. У Wolfshцher Tonwerke GmbH есть монтажная инструкция wolfshoehe.de/wt/uploads/media/Montazhnaja_instrukcija_LAS.pdf
Последняя картинка справа - сердечник обернут ватой с фольгой еще больше меня запутал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 19.5.2011, 18:47
Сообщение #4


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Начну со второго вопроса. Использовать вентканал Шиделя для подвода воздуха в камин нельзя в первую очередь по той простой причине, что канал будет прогреваться от дымохода и теплый воздух будет стремиться уйти вверх и у вас появляется вполне реальная вероятность опрокинуть тягу в камине, а это вам очень не понравится, поверьте мне на слово. Поэтому всегда подвод воздуха надо организовывать отдельным каналом. Например проходящим под полом. Вариантов может быть много.
Теперь по первому вопросу.
Добавляю более подробное описание печи с разрезами. Вчера не смог добавить все сразу. Это рабочие материалы и содержат ошибки. Сейчас ведется отработка конструкции с большей функциональностью, особенно в плане многокомнатного воздушного отопления. Печь будет немногим больше по размерам, но не очень существенно. По мере готовности материал будет выкладываться на форуме.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Изразцовая_печь_на_базе_топки_Jotul_I350.doc ( 670 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1292
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yao
сообщение 20.5.2011, 8:22
Сообщение #5


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 366



Вот, молодец, товарищ smile.gif дайте две, с доставкой!))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yao
сообщение 20.5.2011, 8:29
Сообщение #6


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 366



Если честно, то я бы, наверно, хотел конструкцию попроще: нет у меня опыта кладки печей, боюсь накосячить... Хотя, руки растут правильно: черепицу сам клал, теплые полы сам раскладывал, тот же Шидель для газового котла сам собрал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 20.5.2011, 19:42
Сообщение #7


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Без опыта браться за изразцы конечно не стоит, хотя если есть желание поучиться, то можно, но тоже желательно с мастером. Как вариант можно из кирпича строить, но там есть свои недостатки, поэтому именно кафельный вариант и был мной выбран, как наиболее приемлимый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 20.5.2011, 19:50
Сообщение #8


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Цитата(yao @ 20.5.2011, 8:22) *
Вот, молодец, товарищ smile.gif дайте две, с доставкой!))))

У вас не указано место жительства.
Хотя вопрос "доставки" тоже решаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 21.5.2011, 14:41
Сообщение #9


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Вот набросал новый вариант. Немного увеличены размеры печки, увеличена теплоемкость, расширена возможность воздушного отопления. На рисунках показаны выходы воздуховодов: два боковых, два задних и предполагается два верхних. Итого не менее шести выходов воздушных каналов. Расположение выходов может быть изменено исходя из пожеланий заказчика. Дымоход как и в предыдущем варианте насадной, заднего расположения. ЗЛХ не предусматривается, но если заказчик согласен мириться с некоторым неудобством пользования, то может быть сделана.
На рисунке так-же показана схема движения дымовых газов.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yao
сообщение 23.5.2011, 8:19
Сообщение #10


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 366



Живу - в Москве smile.gif Как я уже писал, к внешнему оформлению у меня гораздо меньше притязаний, чем к техническому оснащению.
Можно, я Вас поспрашиваю по конструкции печей применительно к своему дому? Буду очень признателен, если не сочтете за труд ответить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 23.5.2011, 18:27
Сообщение #11


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Всегда готов ответить на ваши вопросы. Правда я и сам совсем недавно познакомился с этими печами, хотя ранее был противником металлических печей. Но печи Jotul могут быть реальными конкурентами кирпичным печам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yao
сообщение 24.5.2011, 14:53
Сообщение #12


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 366



Для начала скажу, что я - не профессиональный строитель или архитектор: это мой первый дом и, естественно, не все в нем получилось идеально. Теперь, по существу.
Прикрепленное изображение

Печь (камин) хочу расположить в центре дома
Прикрепленное изображение

Пояснения к картинке (прошу прощения, что без цифр, только цветовой комментарий)
Черный - топка, предположительно I350
Серый справа - дымоход Шидель с оболочкой из легкого бетона (я так понял, в разных странах конструкция называется по-разному))))
Красный - облицовка 1/2...1/4 кирпича
Желтый - теплоизоляция (базальтовая вата)
Белый - несущая стена (газобетон).
Теперь, вопросы.
1. Допустимо ли такое решение? (с разводкой воздуха пока вопросов нет, - пока все понятно)
2. Тройник для подключения потребителя в дымоход: 45 или 90 градусов? Общая высота дымохода (от чистого пола) около 6,5 м
3. Нужно ли делать терморазрыв между оболочкой и несущей стеной (по всему периметру, где облицовка соприкасается со строительными конструкциями)?
4. Можно ли обойтись без задней стенки: она уже заштукатурена и резать отверстие 1*2 метра не очень хочется? просто сделать отверстия для циркуляции воздуха.
5. Можно ли организовать подвод воздуха между дымоходом и стеной, трубой 50*150, отделив ее от дымохода ватой, толщиной 30 мм, а, воздух брать с холодного чердака?
6. Чем все это хозяйство оштукатурить: Ротбанд пойдет или надо специальные смеси?
7. Как сделать, чтобы не было трещин на штукатурке в терморазрыве?
Заранее благодарен за ответы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 24.5.2011, 17:56
Сообщение #13


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Цитата(yao @ 24.5.2011, 14:53) *
Теперь, вопросы.
1. Допустимо ли такое решение? (с разводкой воздуха пока вопросов нет, - пока все понятно)
2. Тройник для подключения потребителя в дымоход: 45 или 90 градусов? Общая высота дымохода (от чистого пола) около 6,5 м
3. Нужно ли делать терморазрыв между оболочкой и несущей стеной (по всему периметру, где облицовка соприкасается со строительными конструкциями)?
4. Можно ли обойтись без задней стенки: она уже заштукатурена и резать отверстие 1*2 метра не очень хочется? просто сделать отверстия для циркуляции воздуха.
5. Можно ли организовать подвод воздуха между дымоходом и стеной, трубой 50*150, отделив ее от дымохода ватой, толщиной 30 мм, а, воздух брать с холодного чердака?
6. Чем все это хозяйство оштукатурить: Ротбанд пойдет или надо специальные смеси?
7. Как сделать, чтобы не было трещин на штукатурке в терморазрыве?
Заранее благодарен за ответы smile.gif

1. Такое решение возможно.
2. Подключаться можно отводом в 90*.
3. Надо отступить 12см. Это кроме того обеспечит и дополнительный приток тепла и пожарные нормы будут соблюдены.
4. Отверстие в стене вырезать не обязательно, но заднюю стенку облицовки надо делать обязательно.
5. Можно.
6. Оштукатуривать можно любой штукатурной смесью. Ничего специального не надо.
7. Никак. Можно оштукатурить с применением сетки.

Кроме того хочу еще уточнить про какую облицовку идет речь. Если моя печка, то дымоход у меня стоит прямо на облицовке и сбоку его городить нет смысла, и более того, он там будет только мешать нормальной работе печи. Если вы что-то свое предполагаете, то дайте рисунок как вы это видите. Я посоветую вам принять за основу второй вариант, он более совершенный. Или подождать третий. В третьем будет еще больше возможностей. Просто сейчас нет времени его доводить до ума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yao
сообщение 25.5.2011, 9:49
Сообщение #14


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 366



Владимир, Ваша печь - очень интересна, но, я все же склоняюсь к своему варианту. Прежде всего, по компоновочным соображениям: у меня уже залиты полы, а, значит, размеры уже заданы. И, мне бы хотелось, чтобы дымоходы камина и котла с улицы были визуально одинаковыми, - стало быть, буду ставить Шидель с оболочкой из легкого бетона.
Теперь - картинки.
1. Место предполагаемой установки. Дымоход - сбоку.
Прикрепленное изображение

2. В стене прорезается отверстие бод будущую оболочку.
Прикрепленное изображение

3. Топка и оболочка из кирпича ставится с зазором. Оболочка - без внутренних каналов, просто - корпус. Можно сделать из ГКЛ (тут мне все понятно), но, мне кажется, массивная - лучше т.к. может аккумулировать тепло. На сколько хорошо - не знаю unsure.gif
Прикрепленное изображение

4. Вид из прихожей.
Прикрепленное изображение

5,6. Зазор заполняется теплоизоляцией, - я это называю "терморазрыв"

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

7,8. Все вместе штукатурится.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вот, вкратце, примерно так.
Что, на Ваш взгляд, можно исправить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 25.5.2011, 12:09
Сообщение #15


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Добавить нечего. Все правильно. Только пожалуй один ньюанс. Оболочка обогреваемая только лучистым теплом прогреется незначительно и скорее всего будет служить экраном для тепла, чем его источником. Так что вам останется только воздушное отопление. Да, период между топками несколько увеличится, но не на много, я так думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yao
сообщение 25.5.2011, 12:33
Сообщение #16


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 366



Хотите сказать, проще сделать из ГКЛ или аналогичную легкую? Тогда, чем моя кирпичная отличается от заводской для I350: там, ведь, тоже не за счет дымовых газов? И не только для нее: те же Keddy имеют только корпус, а, вроде как, все довольны этими печами...
Я-то на эту топку положил глаз, т.к., на сколько я понял, в режиме длительного горения работает достаточно долго, а в моем доме с низкими теплопотерями это - самое оно. Может, есть другие, более подходящие топки?
И, еще. Воздуховоды пойдут по чердаку и подвод горячего воздуха будет сверху. На сколько это комфортно? (понятно, что это - всего лишь резерв, но все же...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 25.5.2011, 17:29
Сообщение #17


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Может я вас не совсем правильно понял. Но заводские облицовки не теплонакопительные и топка греет только за счет горения дров. Ваша кирпичная будет немного накапливать тепло, поэтому я вашу кирпичную облицовку считаю предпочтительней, чем из ГКЛ.
Но при этом существуют и заводские теплонакопительные решения, но они уже как раз и работают за счет тепла дымовых газов. Но эти теплонакопительные облицовки дороги и моя печка как раз и призвана за меньшие деньги получить аналогичный эффект. Для вас еще можно взять теплонакопитель Jotul, предназначенный именно для этой топки. Тогда может и кирпич не потребуется, хотя и не помешает. Да, еще уточню, что в любом случае используйте металлический кожух, что есть в комплекте с топкой. От него тоже зависит эффективность воздушного обогрева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 25.5.2011, 17:31
Сообщение #18


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Далее предлагаю перенести обсуждение в тему: http://www.stroi-inform.ru/index.php?showtopic=273
чтобы не отвлекаться от основной темы, а именно изразцовой печи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yao
сообщение 26.5.2011, 8:17
Сообщение #19


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 366



Цитата(vova230 @ 25.5.2011, 17:29) *
Для вас еще можно взять теплонакопитель Jotul, предназначенный именно для этой топки. Тогда может и кирпич не потребуется

Вот, это-то я и хотел услышать: я - человек ленивый tongue.gif Я предпочитаю купить готовый комплект для монтажа, а все работы сделать самостоятельно, следуя инструкции.
Кстати, может, мне перейти к вам на Белорусский форум: там более живая атмосфера? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 26.5.2011, 19:56
Сообщение #20


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Как хотите. Только думаю отвечающих реально не на много увеличится. Сейчас уже у многих сезон начался. Я после первого наверное тоже пропаду на долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:59
Информационный партнер строительный форум Строительная база