Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> 

Металлическая печь, это быстрый и экономичный способ решения проблемы обогрева небольшого дачного домика. Выбор металлических печей огромен, так же как и ценовой диапазон, а так же выбор дизайнерских решений. Поговорим об этом?

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Печи Бутакова, О самом Бутакове и его печах
печник
сообщение 19.1.2009, 16:53
Сообщение #1


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 22.12.2008
Пользователь №: 3



Бутаков Сергей Ефимович

(1905-1968)

Доктор технических наук, профессор. Член-корреспондент Академии строительства и архитектуры СССР. Заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции Уральского политехнического института. Основатель уральской научной школы по исследованию турбулентных течений и вентиляции промышленных зданий.

Прикрепленное изображение



Длительное время (1938-1968г.) работая в Уральском политехническом институте, на строительном факультете (1947 г. доктор технических наук, 1948г. утвержден в ученом звании профессора, 1947-1968г. заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции) профессор Бутаков воспитал не одно поколение научных работников и специалистов теплотехников.
Сам профессор Бутаков не является разработчиком представленных на рынке печей с одноименным названием (печи Бутакова), Сергей Ефимович разработал принцип действия печи, а его благодарные последователи воплотили принцип в действие создав целую линейку надежных и практичных печей:

Печь гимназист

Прикрепленное изображение


Печь студент

Прикрепленное изображение


Печь инженер

Прикрепленное изображение


Печь доцент


Прикрепленное изображение


Печь профессор


Прикрепленное изображение



Внешне все печи очень похожи друг на друга, так же похож и принцип их действия, основными отличиями модельного ряда является их габаритные размеры, а соответственно мощность печей. Каждая печь предназначена для обогрева помещения определенной площади.

Печи профессора Бутакова действует по принципу длительного горения топлива. Котлы (печи) Бутакова имеют небольшие габаритные размеры (по отношению к основным конкурентам типа Бренеран и Буллерьян), при сохранении высокой мощности. У печи большое количество конвекционных труб, нагревающих воздух. Все трубы проходят внутри топки, чтоо позволяет нагревать воздух помещения быстрее, интенсивнее и экономичнее. У всех печей Профессора Бутакова имеется выдвижной зольный ящик, куда зола сыплется сама по мере ее образования, что существенно облегчает эксплуатацию печи. Топливо располагается на колосниковой решетке, через которую снизу поступает воздух, обеспечивая равномерное и устойчивое горение топлива, через нее же ссыпается в зольный ящик зола. Сама решетка изготовлена из жаропрочной стали, что позволяет при необходимости топить даже углем. Печь имеет плоскую верхнюю поверхность, что удобно в хозяйстве, на печи можно разогревать пищу.


РЕКЛАМА: Профессиональный монтаж печей http://www.sweephelp.ru/montaj_pechei.php профессора Бутакова

Для получения дополнительной информации о газогенераторных печах, рекомендую почитать про:

Печи Синель
Печи Бренеран
Печи Теплодар


Если Вы уже являетесь счастливым или несчастным обладателем печи Бутакова, оставьте пожалуйста свои комментарии по её работе, возможно они помогут сделать выбор тем, кто только планирует покупку своей печи.


Так же Вы можете проголосовать за любую из печей. Голосовать за печь


--------------------
Профессиональная кладка печей и каминов, монтаж каминов, металлических печей и дымоходов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трофим
сообщение 30.7.2009, 14:31
Сообщение #2


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 30.7.2009
Пользователь №: 110



Печи Бутакова - это лучшие печи в соотношении цена/качество. Просты в эксплуатации и очень надежны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STUDENT-075
сообщение 6.10.2010, 23:39
Сообщение #3


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 2.10.2009
Пользователь №: 131



Профессор Бутаков! Скорее ДУРАКОВ, его печи невозможно чистить не разбирая дымоход. Если вы будете топить сырыми дровами или строительным мусором, то через год Вы встретитесь со мной или моими коллегами, Я чищу дымоходы и печи от сажи. Поверьте, профессор Бутаков думал только о КПД и установил в печи, камеры дожига газов закрытые со стороны топки, соответственно сажа ссыпается в эти камеры и перекрывает маленькие каналы из топки, в итоге печь дымит и приходиться подымать дымоход или разбирать, чтоб выбрать сажу из печки сверху. Чистка печи вам обойдётся по деньгам, примерно как сама печь, а может и больше, если для чистки понадобиться демонтировать и монтировать дымоход .
Теперь, почему дураков! Сверху, возле патрубка дымохода, довольно просто было сделать дверцу для того, чтоб можно было выбирать сажу. Вот и получается, что профессор, но не совсем.
Вам это может показаться поклёпом на большого учённого, а Вы представте: Вы купили его печь, пользуетесь не нарадуетесь, тепло. хорошо. Вы приезжаете на дачу на Рождество, после трёх часов езды в пробках по скользкой дороге, вечером, на улице мороз, но вы расчитываете затопить печь и быстро согрется, а она дымит и не хочет разгораться ( в прошлую топку было всё нормально, хотя тоже был мороз, всё очень просто, конденсат смыл сажу вниз и она перекрыла дымоход). Вы вызываете трубочистов, они пол дня разбирают, чистят, собирают всё назад. Наконец печь работает и у вас тепло, но остался запах сажи, а сажа у печей такого типа смолянистая и очень вонючая. Ну как? Праздник удался? Это я не придумал, это из опыта работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvann
сообщение 18.11.2010, 15:11
Сообщение #4


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.11.2010
Из: Китеж-град
Пользователь №: 259



Цитата(STUDENT-075 @ 6.10.2010, 23:39) *
...но остался запах сажи, а сажа у печей такого типа смолянистая и очень вонючая. Ну как? ... из опыта работы.

Ой, обожаемый, Вы так правы, что обнять хочется. У меня друг с такой щелью через месяц топки начал мучиться. А вонизм таких дымоходов и у меня с Юрмачем достал. Эта жидкость во все щели дымохода прёт... Вот и КПД, а где не мусор достать? Гранулы опилок для Германии делают. Но это и денюшки...)))


--------------------
Каждый видит, то что может, а значит ХОЧЕТ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drunyaga
сообщение 3.12.2010, 13:44
Сообщение #5


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 3.12.2010
Пользователь №: 269



здравствуйте дорогой товарищ. хочу вам посоветовать более тщательно и внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации этих печей. многие пытаются разбирать дымоходы и печи для чистки, ну идураки. пользуюсь более трех лет и не разу не разбирал и не чистил сажу. просто надо один раз в два три дня прожигать печь.(открытое горение). ине придется ни чего разбирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 7.4.2011, 18:42
Сообщение #6


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Или еще проще поступить и сразу купить качественную печь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STUDENT-075
сообщение 8.5.2011, 22:55
Сообщение #7


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 2.10.2009
Пользователь №: 131



Я ими не пользуюсь, я их и многие другие чищу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мигут
сообщение 8.7.2011, 12:17
Сообщение #8


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 8.7.2011
Пользователь №: 402



Здравствуйте !!! Являюсь продавцом печей профессор Бутаков с того момента , когда они начали завозиться в Северо-запад , наша фирма была родоначальником продаж продукции фирмы Термофор в Питере , а это почти 10-ть лет назад . Не по наслышке знаю всё про эти печи , т.к. и эксплуатировал их . Печи действительно привередливые , а особенно в плане дров и дымохода . Так вот если всё грамотно сделано и правильно эксплуатируется прибор , тогда со всеми вышеперечисленными проблемами вы столкнётесь по самому минимуму . Во-первых: , как выше писалось , ни в коем случае нельзя их топить строительным мусором , и прочим шлаком , и уж тем более смолянистыми дровами , если уж на то пошло , тогда и покупали бы себе обычную буржуйку , и тем более это противоречит инструкции . Во-вторых : обязательно нужен целиком утеплённый дымоход до конца , что бы было как можно меньше конденсата . В-третьих : Есть много средств , которые действительно помогают (проверено личным опытом ) чистить дымоход без демонтажа , например полено Трубочист , Коминичек , и т.д. Ещё очень важно проверить как у Вас установлен шибер , если правда Вы ставили их родной . У нас очень много выездов к покупателям , которые не то что сами монтировали , а им ставили деревенские печники , так вот шибер ставят той стороной , которая по-проще стыкуется , а надо обязательно короткой частью в печь . И ещё есть одна хитрость : можно смонтировать от печи отвод 90 градусов , и поставить тройник с ревизией для чистки и слива конденсата . Понятно что отвод может ухудшить тягу , но тут смотря какая у Вас высота дымохода . Так что пользуйтесь этими печами на радость , тепла и уюта Всем !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мигут
сообщение 16.8.2011, 18:11
Сообщение #9


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 8.7.2011
Пользователь №: 402



Надо уметь пользоваться печью и правильно монтировать дымоход !!! Вы чего особенные все что ли , почему-то у моих клиентов они нормально функционируют , причём уже много лет !!! Вы просто не обращайтесь с печью , ка с обычной буржуйкой . , прошёл этот век ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
жар-пар.ком
сообщение 1.3.2012, 15:07
Сообщение #10


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 1.3.2012
Пользователь №: 711



Тоже продаю печи
И тоже бутаков
Полностью согласен с вышенаписавшим коллегой.
Мало этого, хочу дополнить:
1) Монтаж дымохода должны делать люди разбирающиеся в дымоходе или хотябы прежде чем строить дымоход почитавшие пару дней форумы
2) Прочистить дымоход не разбирая, можно попытавшись сжечь "прочистное полено"
3) Самому собирать - разбирать рабочий дымоход я бы не советовал - только спецы это должны делать
5) А зачем покупать Бутаков , когда есть от того же Термофора печи: Огонь-Батарея и Огонь-Батарея Лайт?
Это печи второго поколения, у них решены почти все проблемы печей длительного горения 1 поколения (Бутаков), (особо что касается долговечности)

Вот так


--------------------
jar-par.com - печи в кажый дом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STUDENT-075
сообщение 22.10.2012, 0:31
Сообщение #11


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 2.10.2009
Пользователь №: 131



Отвечу Я, так как я загнал печи Бутакова "в никуда". Помимо того что, я их чистил, и как я писал, ещё очень много чего я чистил, я их устанавливал. Для человека ограниченного в средствах, это оптимальный выбор отопительной печи, греет она действительно " супер", монтируется печь и дымоход (сэндвич-нержавейка) 4-5 часов, если нет сложностей. В моём случае, если выход для дымохода был сверху, я в начале устанавливал тройник с заглушкой для чистки сажи, затем шибер и дымоход. Если выход сбоку, то сразу тройник и т.д..
Теперь по опыту. Если печь не эксплуатируется каждый день (в зимний период), а в выходные с выездом на дачу, то даже если у вас дымоход сендвич или кирпичный, та часть которая выше крыши забивается намертво, причём это относится ко всем печам длительного горения, если вы их будете эксплуатировать по выходным. Бывало простой ёрш эту сажу не брал, мы её чистили штангами с насадкой (щётка по металлу на болгарку), иногда приходилось сначала эту сажу пробивать просто штангой.
Теперь совет. Приехав на дачу, протопите вашу печь часа два с максимальной подачей кислорода в топку, только затем закладывайте дрова на длительное горение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexfigh
сообщение 22.12.2012, 21:05
Сообщение #12


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.12.2012
Пользователь №: 929



Цитата(Мигут @ 8.7.2011, 12:17) *
Ещё очень важно проверить как у Вас установлен шибер , если правда Вы ставили их родной . У нас очень много выездов к покупателям , которые не то что сами монтировали , а им ставили деревенские печники , так вот шибер ставят той стороной , которая по-проще стыкуется , а надо обязательно короткой частью в печь .\

Милейший, тут маааааленькое несоответствие наметилось. Кто врет? вы или сайт Термофора? www.termofor.ru/faq.php?item=arhive&id=2 Шибер правильно должен ставиться длиной "юбкой" вовнутрь."
Итак??? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
runis1
сообщение 12.7.2013, 8:22
Сообщение #13


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.7.2013
Пользователь №: 1140



Уважаемые форумчане, а так же знатоки своего дела! Прошу Вас помочь с нелегким для меня вопросом! Нашел печь для отопления помещений, сделана по технологии котлов Бутакова, но так же есть теплообменник (Фото1, фото2, фото3, фото4, фото5), как мне рассчитать объем отапливаемого помещения?! Размеры печи (ширина*глубина с теплообменником*высота) - 55см*130см*110см. если брать за основу размер печи, то по моим расчетам она на 600м3... а на что способен теплообменник я не знаю, как рассчитать и понять. Прошу помочь или подсказать, как же узнать характеристику печи подробнее.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:31
Информационный партнер строительный форум Строительная база