Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> 

Металлическая печь, это быстрый и экономичный способ решения проблемы обогрева небольшого дачного домика. Выбор металлических печей огромен, так же как и ценовой диапазон, а так же выбор дизайнерских решений. Поговорим об этом?

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Jotul Jøtul FS 165 с топкой Jøtul I 400 Flat
timas
сообщение 30.9.2013, 18:25
Сообщение #1


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 30.9.2013
Пользователь №: 1171



Здравствуйте, все !

Домик небольшой - 60м2, весь дырявый в процессе утепления, 1-ый этаж в один кирпич, 2-ой мансарда утеплена мин. ватой 10 см.

Выбрал Jøtul FS 165 с топкой Jøtul I 400 Flat, покритикуйте.

В домике 4 комнаты, кухня, зал, коридор, мансарда, всё компактно.

Планирую в нём жить круглогодично, живу на южном Урале, последние зимы были тёплыми, но -30 не проблема поймать, в перспективе весь дом утеплю, перетоп нежелателен, сильную жару не хочу, +22 оптимальная для меня температура, как думаете, правильный выбор ?

Не спорю, дорого, но брать несколько раз дешевое и переделывать не очень хочется.

Попутно по дымоходу спрошу, стоит брать керамику или это всё реклама про её исключительные свойства ?

Люблю на огонь смотреть, печь из кирпича в доме уже есть, 9 каналов с выходом на второй этаж (3 канала), дров кушает без зазрения совести, но печнику благодарен, т.к. при таком кол-ве каналов с тягой проблем нет, он мне сделал два выхода дыма до трубы, напрямую и через каналы, растапливаю на прямотоке и потом переключаю (2-е вьюшки), даже с помощью гвоздика на дверце притока воздуха удается добиться медленного горения (6 часов) но при этом второй этаж почти не греется, хватает только на 1-ый тепла.

Но очень хочется настоящее пламя от камина и если оно будет, то кирпичную печь можно оставить как резерв или на лютые морозы или для приготовления пищи, т.к. есть плита с двумя конфорками. Очень приятно когда спиной сидишь к горячему кирпичу и чай пьёшь - тепло как-бы окутывает.

P.S. есть мнение, что газобетон крайне вредная вешь, будьте аккуратнее с ним, глина, металл - предпочитаю всё делать из этих материалов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трубочист
сообщение 1.10.2013, 11:47
Сообщение #2


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Исключительных свойств керамики не знаю, так же как и дымоходы из нержавеющей стали, она эффективно удаляет продукты сгорания, но не более того.

Что касается печи, то эффективнее кирпичной печи с дымооборотами, которых у Вас аж девять, никакая другая печь работать не будет!


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
timas
сообщение 2.10.2013, 3:16
Сообщение #3


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 30.9.2013
Пользователь №: 1171



Тут дело в пламени, хочется видеть как горит, из-за этого и решил делать камин. Всё посчитал и понял, что дороговато, думаю на топке экономить глупо, а вот облицовку буду выбирать попроще. Подскажите как правильно сделать подачу внешнего воздуха на этапе отливки фундамента, воздух планирую брать из подполья, как понимаю необходимо в раствор трубу на 100 воткнуть, но наверняка есть какие-то тонкости которые облегчаь монтаж в будущем ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:15
Информационный партнер строительный форум Строительная база