Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> 

Что бы ни говорили, а хорошо положенная кирпичная печь, по своим теплогенерирующим и функциональным характеристикам, заслуженно занимает первое место среди всего многообразия печей. Имеете другое мнение? Давайте обсудим.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сказ про то, как «печники из Софрино» мне банную печь обкладывали
Гость_SluKA_*
сообщение 25.1.2017, 21:46
Сообщение #1





Гости






Начну с того, что я полгода потратил на то, чтобы разобраться в достоинствах и недостатках предлагаемых в интернете вариантов банного отопления, на выбор печи и всяких разных сопутствующих приспособлений. В результате остановился на железной печи «Тройка» и керамическом дымоходе «Тонверке».

Тут для вашего полного понимания несколько деталей. Баня строилась не с нуля. Сначала это был сруб 4,5х3, затем появились две пристройки, сруб стал 4,5х5,5. Затем появился 2-ой этаж, с новыми несущими и новым потолком, выше старого сантиметров на 40. Размеры, понятное дело, даю приблизительные. Короче, в результате перестройки первого этажа баня получила 3 помещения.

Теперь ближе к теме. После полугодовых терзаний с выбором печи залил фундамент под неё с большим запасом, закупил витебский кирпич (Цех №1).
И озадачился выбором печника, благо интернет кишит разнообразными объявлениями о профессиональных бригадах с чуть ли не дореволюционным опытом работы. И красивыми картинками о ранее сложенных ими шедеврах печной архитектуры. Естественно хотелось, чтобы спецы были, по возможности, местными, ну или чтоб по крайней мере жили в моей Московской области. Так всегда проще, если что.

В результате глаз лег на сайт неких «печников из Софрино»/
Позвонил, как там указано, старшему – Михаил Гурьянов, тел. +79060892669.

Согласились посмотреть и взяться (если договоримся) моментально! Будь-то ждали моего звонка.

Приехал этот печник Михаил с двумя помощниками. Видуха, надо сказать, у них была колоритная. Печник еще более-менее, только заросший весь и полный чересчур, как боров. А вот помощники… Если кто видел на Казанском вокзале местный бомжатный контингент, так это именно такой типаж. Помятые, морды заплывшие, глаза как стекляшки, шеи, руки в коросте. Одного Андрей звали, другой вроде Виталий.
Ладно, думаю, разные люди бывают, внешность тоже часто обманчива.

Выкладываю, если кому интересно, их фото с того сайта, другого всё равно нет. Мне-то их снимать не зачем было. А типаж сам по себе занятный.


Все практически сразу порешали. Я донес свои пожелания, сошлись на 45 000 рублях. Как по мне, так хорошая цена. За эти деньги печник должен был обложить печь, установить дымоход, кирпич только на первом этаже, на втором только бетонные блоки с керамикой.

В итоге керамический дымоход установить не получилось. Они дошли до потолка, всё-таки посмотрели где находятся балки, попали на лаги и несущую балку и было решено дальше уводить дымоход в сторону печи и выкладывать кирпичом, минуя лаги. Меня в этот момент не было. Клали 4 не полных дня.

По дымоходу: как мне кажется, ребятушки должны были изначально изучить потолок и крышу, так как поначалу можно было установить дымоход, минуя лаги и балки.
Второй момент - выкинутые деньги за керамику (комплект 7 метров, 55 000 + доставка), которые я, к сожалению, не печатаю. Труба криво пошла, керамику без щелей не поставишь.
Третий - ради керамического дымохода, получается, я пожертвовал одной стенкой в бане, так как прогреть её через бетонный блок, утеплитель и трубу, крайне сложно.
И ещё из-за лагов труба на выходе второго этажа немного поворачивается, не знаю как это описать. В наклоненную спираль что ли.

Короче, мне кажется, если бы у этих софринских «печников» изначально был достаточный опыт и мозгов побольше, такого бы не случилось. Фундамент я залил с большим запасом, сдвинуть печь в ту или другую сторону при распланировке можно было без проблем. И дымоход легко прошел бы между балками второго этажа и лагами крыши.

Теперь что касается самой печки и обкладки в целом. Как писал выше, кирпич – витебский, цех №1. Клали на шамотовую глину с цементом, у кирпичей на лицевой стороне округляли углы.

Прошло три месяца, тесть начал потихоньку подтапливать. Сначала изредка и немного. Потом почаще, на часочек за раз. А когда в октябре еще было тепло на выходных я решил проверить печку по-настоящему. Топил 4 часа. В результате на печи в некоторых местах пошли трещины, несколько кирпичей лопнуло. Ниже привожу фото самой печи и трещин.


После топки практически со всех сторон, кроме стороны с трубой, кирпич горячий, что меня удивило на утро и стенка с трубой была теплой как и вся печка.

В общем, в связи со всем вышеописанным, извините меня за сумбур, руки опускаются. Ведь печка - это сердце бани, а сердечко какое-то больное получилось, на мой взгляд.

Моя, конечно, вина, что таких «печников» нашел. В очередной раз убедился, что интернет – это большая помойка, истинное раздолье для всяких пройдох, очень аккуратно надо. Впредь мне наука.
Ну и вам предупреждение, чтоб с такими не связывались. Поэтому-то фото и координаты этих бойцов, «печников из Софрино» привел.

А ещё вопрос к действительным печникам-профи: может кто мыслями умными поделится, как быть дальше. Ломать, разбирать без вариантов или можно что-то подправить, доделать без сноса?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото_бригады.jpg ( 592.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  2.jpg ( 30.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  4.jpg ( 31.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  6.jpg ( 34.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  8.jpg ( 29.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  9.jpg ( 38.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  Фото_бригады2.jpg ( 92.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:11
Информационный партнер строительный форум Строительная база