Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русская печь
Форум: камины, печи, дымоходы > Печи > кирпичные печи
печник
Русская печь

Русская печь является ярким представителем отопительно-варочных печей.

Согласно исторической справки, первое упоминание о Русской печи зафиксировано более тысячи лет назад. В тот период времени она была похожа на глинобитный очаг, который топили по чёрному, но всё же Русский! Помещение в котором располагалась печь частично было запачкано сажей, которая оседала там, где дым уходил из избы (у верхней притолоки или у специального волокового оконца - щели в стене, высотой в диаметр бревна, которую задвигали деревянной дощечкой (заволокой)). Немного позже, начали выпускать дым через щели в потолке на чердак, а оттуда наружу через специальные окна. К концу XV века появилась печная кладка из обожженного кирпича и родился первый прообраз трубы — деревянный дымник над крышей, а затем и труба из теса от самой дыры в потолке. Эти новшества сильно улучшали тягу. Немногим позже, над устьем горнила печи, придумали ставить деревянный колпак для сбора дыма, соединенный с трубой. Это была уже настоящая русская печь. Тяга стала хорошей, но все это сооружение легко загоралось. И хотя кирпичная труба стоила не дешево, постепенно она все же вытеснила деревянную.

Русская печь топится любыми видами дров, в основном это берёза, осина и липа, возможна топка и другими видами дров, но она менее эффективна или неблагоприятна для топки и дымохода (например еловые дрова сильно засмаливают топку и дымоход).

Рассматривая конструктивные особенности Русской печи, следует отметить, что в отличие от других типов печей Русская печь более массивна и дольше сохраняет тепло. В такой печи несколько (обычно две) заслонок для дыма. Дым идет по сложному лабиринту ходов, прогревая множество кирпичей. В Русской печи в обязательном порядке предусматривается "боров", в который задерживает тепло, а так же может использоваться для копчения.

Русская печь многофункциональна. На ней можно готовить еду, спать и даже мыться! Еда приготовленная в Русской печи особенно вкусна. Процесс приготовления пищи в русской печи называют «томлением» — в печи длительное время держится равномерное температурное поле и пища расположенная в течи томится. По этому некоторые блюда с той же вкусовой гаммой невозможно приготовить в других условиях, например, топленое молоко, перловая каша с грибами, жаренные в сметане грибы или картошка и многое другое.

Обычно русская печь находится в центре избы, обеспечивая равномерный нагрев всего помещения. Русские печи бывают различных размеров, маленькие, большие и средние. Печи могут иметь некоторые полезные дополнения, такие как котел для нагрева воды, дополнительные полочки и варочные круги различных размеров, а так же конструкции с двумя очагами.

Строителей печей называется печниками, а строительство печи кладкой. На Руси к печникам всегда относились с большим уважением. Печь это не только необходимое теплогененирующие устройство, печь это повышенный источник опасности. Плохо сложенная печь дымит и угарный газ может стать причиной сильного отравления или смерти, плохая кладка может стать причиной возгорания. Да и конструкция печи настолько сложна, что починить её мог только тот печник, который её и положил. Отсюда и особое уважение к людям этой непростой и интересной профессии!


РЕКЛАМА: Профессиональная кладка печей http://www.sweephelp.ru/kladka_pechi.php



Использована фотография с сайта www.gramota.ruНажмите для просмотра прикрепленного файла
нафаня
Мне больше нравятся ТЕПЛУШКИ Подгородникова. Исполняет функции русской печи, но более теплоемкая и дров уходит меньше.
Nikola
А я вот всеръез думаю открыть ресторанчик с настоящей русской печью.
Лично такого не встречал, может кто поделится опытом или впечатлениями?
Всеръез задирают рекламы что типа "Настоящая русская кухня", а какая же она настоящая без печи? Вот и хочется сделать все по настоящему... Но первая, и самая важная проблема,- где найти такого печника, который не просто сложит русскую печь,- а сложит ее в не просто в относительно небольшом доме, а для начала в небольшом ресторане, а там как пойдет.
печник
Цитата(Nikola @ 18.4.2009, 0:58) *
А я вот всеръез думаю открыть ресторанчик с настоящей русской печью.
Лично такого не встречал, может кто поделится опытом или впечатлениями?
Всеръез задирают рекламы что типа "Настоящая русская кухня", а какая же она настоящая без печи? Вот и хочется сделать все по настоящему... Но первая, и самая важная проблема,- где найти такого печника, который не просто сложит русскую печь,- а сложит ее в не просто в относительно небольшом доме, а для начала в небольшом ресторане, а там как пойдет.

Любой грамотный печник сложит Вам Русскую печь. Где территориально находится Ваш ресторанчик?
petusikluk
Печь находится на просушке.
После выхода на рабочий режим получите дополнительную информацию.
Трофим
За свою достаточно долгую работу, частично связанную с печами я ни разу не встречал людей, которые бы имели или хотели поиметь Русскую печь. В последнее время чаще покупают металлические печи или кладут более современные и практичные модели типа Шведок или Голландок.
Natali
Здравствуйте! С Рождеством Христовым! Я просто мечтаю, что бы в доме была именно русская печь. Подскажите, пожалуйста, сколько это может стоить?
печник
Цитата(Natali @ 7.1.2010, 18:24) *
Здравствуйте! С Рождеством Христовым! Я просто мечтаю, что бы в доме была именно русская печь. Подскажите, пожалуйста, сколько это может стоить?


Русская печь достаточно дорогая в работе, стоимость работ начинается от 120 000 рублей, стоимость материалов от 40 000 рублей. Плюс фундамент, если такового нет. В любом случае, сначала необходимо посмотреть на месте, а потом уже определять стоимость.
voronovais
[quote name='печник' date='12.1.2010, 13:20' post='373']
Русская печь достаточно дорогая в работе, стоимость работ начинается от 120 000 рублей, стоимость материалов от 40 000 рублей. Плюс фундамент, если такового нет. В любом случае, сначала необходимо посмотреть на месте, а потом уже определять стоимость


мой телефон 8 90670788787 ирина если можете найти хорошего печника отзовитесь. дача в орехово-зуево
vova230
Цитата(Nikola @ 17.4.2009, 23:58) *
А я вот всеръез думаю открыть ресторанчик с настоящей русской печью.
Лично такого не встречал, может кто поделится опытом или впечатлениями?
Всеръез задирают рекламы что типа "Настоящая русская кухня", а какая же она настоящая без печи? Вот и хочется сделать все по настоящему... Но первая, и самая важная проблема,- где найти такого печника, который не просто сложит русскую печь,- а сложит ее в не просто в относительно небольшом доме, а для начала в небольшом ресторане, а там как пойдет.

Пользователь не написал ничего о себе и не использует подпись на форуме.

Ну и как вас искать? huh.gif
Brummen
Цитата
А я вот всеръез думаю открыть ресторанчик с настоящей русской печью.
Лично такого не встречал, может кто поделится опытом или впечатлениями?


В Ярославле на Волжской набережной есть ресторан с настоящей русской печкой. Уверяют что готовят в ней. По поводу готовки не знаю не видел, но то что блюда в ней разогревают - это точно. И кухня там вкусная до безумия. Так что склонен верить что готовят действительно в печи. Так что идея открыть ресторан с русской печкой с моей точки зрения очень удачна
morrich
в деревне в старом доме стоит такая!
лучше всех новых
Минчанин
Цитата(morrich @ 8.2.2012, 15:51) *
в деревне в старом доме стоит такая!
лучше всех новых


А краше?
kamin-trofimov.ru
Цитата(morrich @ 8.2.2012, 16:51) *
в деревне в старом доме стоит такая!
лучше всех новых


В старину умели строить хорошо. Но вот о красоте не думали (почти).
Инга
Цитата(kamin-trofimov.ru @ 13.7.2012, 1:48) *
В старину умели строить хорошо. Но вот о красоте не думали (почти).


Хочу поделиться одной работой. Печь находится в ресторане "Сосновый Бор" в городе Волгоград. Это именно к вопросу о красоте smile.gif Само "тело" печи создавалось не нами, мастера нашей компании выполнили изразцы ручной работы для облицовки.
Инга
Цитата(Инга @ 6.8.2014, 15:30) *
Хочу поделиться одной работой. Печь находится в ресторане "Сосновый Бор" в городе Волгоград. Это именно к вопросу о красоте smile.gif Само "тело" печи создавалось не нами, мастера нашей компании выполнили изразцы ручной работы для облицовки.


Еще одна изразцовая печь. Это уже из ресторана Москвы.
LARISA1986
Ой, это просто шедевры. Мне б такую в деревню к маме))
LARISA1986
Цитата(Инга @ 6.8.2014, 14:30) *
Хочу поделиться одной работой. Печь находится в ресторане "Сосновый Бор" в городе Волгоград. Это именно к вопросу о красоте smile.gif Само "тело" печи создавалось не нами, мастера нашей компании выполнили изразцы ручной работы для облицовки.

Ой, это просто шедевры. Мне б такую в деревню к маме))
Albatrosik
До сих пор скучаю по русской печке, которая стояла в нашем частном доме - сегодня, увы, снесенном. В ней получались изумительные обеды! Если построим загородное жилье, обязательно вернемся к этой традиции. Только надо продумать, чтобы печь была безопасной для детей. Я в пятилетнем возрасте схватилась рукой за раскаленную дверцу отсека для золы. Было очень больно.
Nickita
И правда настоящие шедевры! Красота неописуемая. Правда в жизни никогда таких красивых печей не видел. Только обычные кирпичные и побеленные видел. У моей прабабушки, помню, была русская печка, какие там вкусные блюда можно было приготовить, прабабушка всегда старалась нас вкусным обедом накормить. С духовкой сейчас печь и не сравнить даже. Жаль сейчас угасли традиции приготовления пищи в печке, даже в старых домах сносят печки и ставят газовое отопление.
Mijyra
Вообще, сейчас я заметил много фирм занимается постройкой русской печи) Так, что считаю её актуальность не упала в наше время)
Они даже эя смотрю эксперементируют в современном дизайне таких печей)
centrog
Цитата(Nikola @ 17.4.2009, 23:58) *
А я вот всеръез думаю открыть ресторанчик с настоящей русской печью.
Лично такого не встречал, может кто поделится опытом или впечатлениями?
Всеръез задирают рекламы что типа "Настоящая русская кухня", а какая же она настоящая без печи? Вот и хочется сделать все по настоящему... Но первая, и самая важная проблема,- где найти такого печника, который не просто сложит русскую печь,- а сложит ее в не просто в относительно небольшом доме, а для начала в небольшом ресторане, а там как пойдет.

Мне в прошлом году построили настоящую Русскую печь, могу скинуть контакты печника с огромным опытом и недорого
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.