Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: облицовка русской печи
Форум: камины, печи, дымоходы > Ремонт печей, ремонт каминов, ремонт дымоходов > ремонт печей, каминов и дымоходов
Борис
Здравствуйте уважаемые! На даче имею большую русскую печь. Была обмазана и побелена. Всё это дело ободрал до кирпича и хочу обложить её плиткой. Кирпичная кладка не ровная и чтобы не шлифовать её болгаркой(очень пыльно)хочу попробовать отштукатурить (слегка сровнять неровности) Вопрос. Можно ли для этой цели использовать"гарант"и впоследствии на негоже приклеить плитку? Или есть другой способ?
печник
Что такое Гарант я не знаю, а оптимальная технология следующая: Глиняным раствором, который продаётся на любом строительном рынке, Вы штукатурите печь, а затем на термостойкий клей кладете плитку. Кстати керамическую плитку лучше не использовать, для этих целей больше подходит искусственный камень или керамогранит.
Борис
"Гарант" кажется так называется термостойкий клей для плитки на печь.Сегодня уточню на строительном рынке - отпишусь.А глиняный раствор хорошо прицепится к печи? Что-то не впечятляет ,мне кажется отпадёт плитка с клеем и глиняным раствором от кирпичной кладки.Хотя это моё мнение как истопника.Всё равно благодарю за ответ! Называется "Гарант плюс"
печник
Цитата(Борис @ 27.5.2009, 15:12) *
"Гарант" кажется так называется термостойкий клей для плитки на печь.Сегодня уточню на строительном рынке - отпишусь.А глиняный раствор хорошо прицепится к печи? Что-то не впечятляет ,мне кажется отпадёт плитка с клеем и глиняным раствором от кирпичной кладки.Хотя это моё мнение как истопника.Всё равно благодарю за ответ! Называется "Гарант плюс"

На рынке спросите глиняную смесь для печи.
Борис
Благодарю за советы!!
Борис
И ещё буду благодарен если проконсультируете по поводу "Плитонит ВТ".Если знаете конечно или использовали. Ещё слышал,что неплохо бы на кирпичную кладку печи примастырить металлическую сетку как армокаркас,говорят лучше обмазка будет держаться и плитка соответственно. Задаю много вопросов потому что хочу самостоятельно (с помощью друзей) попробовать реставрировать сие чудо! И ещё, откровенно жаль людей которые никогда не сталкивались с русской печью!
печник
Цитата(Борис @ 28.5.2009, 12:21) *
И ещё буду благодарен если проконсультируете по поводу "Плитонит ВТ".Если знаете конечно или использовали. Ещё слышал,что неплохо бы на кирпичную кладку печи примастырить металлическую сетку как армокаркас,говорят лучше обмазка будет держаться и плитка соответственно. Задаю много вопросов потому что хочу самостоятельно (с помощью друзей) попробовать реставрировать сие чудо! И ещё, откровенно жаль людей которые никогда не сталкивались с русской печью!

Плитонит ВТ это специализированный термостойкий клей для облицовки печей и каминов. Клей требует сушки, поэтому топку печи после облицовки не производите в течение двух недель, потом начинайте топить ежедневно, постепенно повышая температурный режим. Первый день газетами, второй день небольшим количеством лучин и т.д. Примастыривать следует армирующую металлическую сетку для штукатурки. Она должна быть тонкой и гибкой.
Русская печь конечно не самый практичный вариант, но это наша история и традиции. Удачи Вам!
Борис
Благодарю Вас за советы и участие! И Вам удачи то-же!!
XonixExpown
Самый оптимальный размер плитки 14х14 см. плитка 30х20 см. не подходит по моему опыту, в горячих местах такая плитка лопнет, либо отваливается. Если плитку клеить на плиточный клей термостойкий, то в вашем варианте такое возможно, если такой вариант не противоречит пожарной безопасности.
Сергей.
Борис
Вообщето я хотел использовать р-р 30+30 теперь уже керамогранит. И что значит в моем варианте? Я же ещё ничего не сделал! Только консультируюсь. Ну уж коли вернулся тогда ещё один вопрос. А обложенная плиткой печь отличается по своим характеристикам от необложенной? Вопрос к знатокам!
Dimon
А обложенная плиткой печь отличается по своим характеристикам от необложенной? Вопрос к знатокам!

В принципе нет, отделку печей делают исключительно из эстетических соображений. Раньше вообще были отштукатуренные печи т. к. называемые "мазанки".
Борис
Ну хоть что-то. Благодарю.
Борис
Здрасте всем. Ну вот и свершилось. За два дня с товарищем сделали основную работу. Были куплены: 17 м.кв керамогранита 30Х30(старый город) и 40 кг клея (гарант плюс). Обложили всю печь и затёрли глиной. Осталось: верх-уступ из двух кирпичей,нижний ряд-который к полу и место перед топкой. Сначала подшпаклевали кирпичную кладку в местах очень кривых-гарантом.На это ушло 1 ведро-20 кг. Потом начали ложить плитку. Очень много резки! Кстати режется керамогранит прекрасно! Выпиливал алмазным кругом. На следущий день поехал в Великие Луки (ближе всего где есть) и купил ещё 20 кг гаранта а друг затирал швы. До 4х часов закончили и стали к дому собиратья. Я счастлив. Печка приобрела правильные формы и благородный вид. Когда закончим всё постараюсь выложить фото. Всем удачи!
Борис
Уважаемые Администрация! Подскажите или тыкните носом как выложить фото на форуме?! Очень хочется похвастаться проделанной работой и конечным результатом.
Инспектор
Цитата(Борис @ 21.9.2009, 20:32) *
Уважаемые Администрация! Подскажите или тыкните носом как выложить фото на форуме?! Очень хочется похвастаться проделанной работой и конечным результатом.

Добрый день!

При создании или редактировании темы под окном в котором Вы пишите основной текст, есть небольшое прямоугольное окно рядом с котором написано ОБЗОР. Нажимаете на ОБЗОР и находите в своём компьютере фотографию Вашего шедевра. Щелкаете по фото и она появляется в этом маленьком прямоугольном окне, затем нажимаете ЗАГРУЗИТЬ. Используя функцию "Управление текущими файлами" Вы сможете переместить фотографию в нужное место Вашего объявления.

Удачи!
Борис
К великому сожалению у меня не получается. Не могу перенести фото с рабочего стола. Поступал так как Вы пишите и сын тоже помогал но увы почему то не загружается. Пробовали не один раз. Ладно я, но сын давно общается с компом. Нажимаю загрузить-грузится,а в управление текущими файлами,-ни одного файла не загружено.Чё делать не знаю.
Борис
Цитата(Борис @ 28.9.2009, 19:23) *
К великому сожалению у меня не получается. Не могу перенести фото с рабочего стола. Поступал так как Вы пишите и сын тоже помогал но увы почему то не загружается. Пробовали не один раз. Ладно я, но сын давно общается с компом. Нажимаю загрузить-грузится,а в управление текущими файлами,-ни одного файла не загружено.Чё делать не знаю.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла А вот сейчас получилось.(почему то) Вот она моя красавица в новом платье.
печник
И правда не плохо получилось! А что за плиты Вы использовали?
Борис
Цитата(печник @ 30.9.2009, 14:44) *
И правда не плохо получилось! А что за плиты Вы использовали?
Не понял про плиты!? Вы имеете ввиду плиту для варки (чугунков)? Белорусское пр-во.Кажись Слуцкий з-д.
Nina
Цитата(Борис @ 28.9.2009, 19:31) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла А вот сейчас получилось.(почему то) Вот она моя красавица в новом платье.

Классная печь. не перевелись еще мужчины с руками и головой
Борис
Благодарю. Польщён. Приятно услышать лестный отзыв.
STUDENT-075
Молодец. Впервые вижу печь с таким количеством прочестных дверок, обычно она одна (она же вьюшка). А ещё чаще их нет вовсе.
Zolts
Сейчас есть в продаже гипсовая плиткаНажмите для просмотра прикрепленного файла, как думаете можно облицевать русскую печь такой, как себя поведет? порылся в сети, заявляют температуру до 200 гр.
Олег
Цитата(Zolts @ 16.11.2010, 11:38) *
Сейчас есть в продаже гипсовая плиткаНажмите для просмотра прикрепленного файла, как думаете можно облицевать русскую печь такой, как себя поведет? порылся в сети, заявляют температуру до 200 гр.


Облицевал печку такой плиткой летом 2010 г.-начала отваливаться на 3 день. Снял всю плитку обтянул печку сеткой, приклеел такаую же плитку на мет. сетку на термостойкий клей начал плавно топить печку в течении 4-х дней -итог: начала трескаться и отваливаться через неделю. В апреле 2011 г. отвалилось 30 % потресколось и готово отвалиться 50 %. Не советую брать такую плитку-выкинутые деньги и не малые. Только что с дачи дал задание опять всю печку ободрать и сижу читаю форум.
vova230
Лучше облицовывать керамической плиткой, а не гипсовой.
Борис
Драсьте,уважаемые!Хочу отчитаться.Печечка и сейчас в том же состоянии,что и на фото.Ездим в деревню не часто,но када приезжаем обязательно топим печь.Плиту для тепла в доме(сначала)русскую для лежанки(потом).Были:10 дней на НГ,8марта-3дня,на майские-4дня-всё с семьёй и друзями.Один иногда приезжаю-када топлю-када нет.Где то по осени увидел,что в верхнем ряду,одна плитка как то не ровно стоит,это уступ вверху клеился на юнис красный.Пошевелил её-отошла.Приклеил взад.Вот единственный случай.То что клеено на Гарант+ всё держится(тьфу,тьфу,тьфу)Так что делайте выводы.Удачи всем!
Kolya_b
Подскажите, а настенная плитка подойдет?
Борис
Мне посоветовали керамогранит,его и использовал.Про керамику не знаю.Посмотрите характеристики плитки,посветуйтесь(объяснив для чего)с продавцами.
vova230
Цитата(Kolya_b @ 23.12.2011, 2:38) *
Подскажите, а настенная плитка подойдет?

Керамическая подойдет. Пластиковая разумеется негодится.
Василий
Цитата(Борис @ 26.5.2009, 5:34) *
Здравствуйте уважаемые! На даче имею большую русскую печь. Была обмазана и побелена. Всё это дело ободрал до кирпича и хочу обложить её плиткой. Кирпичная кладка не ровная и чтобы не шлифовать её болгаркой(очень пыльно)хочу попробовать отштукатурить (слегка сровнять неровности) Вопрос. Можно ли для этой цели использовать"гарант"и впоследствии на негоже приклеить плитку? Или есть другой способ?
В принципе размышляете верно. Из собственного опыта: Около 10 лет назад проделал подобную операцию. Ни одна плитка не отклеилась и нигде ни одной трещины. Печь оштукатурена обычным цементным раствором 1:3. Красивше, если печь оклеить искуственным камнем на термостойкий клей, марка любая, но должна быть уверенность в его качестве.
Борис
Цитата(Василий @ 21.2.2012, 12:59) *
В принципе размышляете верно. Из собственного опыта: Около 10 лет назад проделал подобную операцию. Ни одна плитка не отклеилась и нигде ни одной трещины. Печь оштукатурена обычным цементным раствором 1:3. Красивше, если печь оклеить искуственным камнем на термостойкий клей, марка любая, но должна быть уверенность в его качестве.

Да уж сделано фсё давно!В конце первой страницы,с фотками.
Кочегар
Доброго времени суток, уважаемые!

Пятый год живу в доме с печным отоплением, печь большая, под топку углем. Ранее была оштукатурена, 2 года назад обложена кафелем 30х20, мастер ложил на термостойкий клей Геркулес, причем рекомендовал обкладывать именно кафельной плиткой нежели керамогранитом (как причина - коэффициенты теплового расширения у плитки и кирпича ближе, нежели у керамогранита с кирпичом). Результат в принципе получился неплохой - 2 зимы пользуемся, заметно улучшилась теплоотдача. Вот только на самой топке плитка начала отлетать и трескаться - особенно там, где расположены топочная дверца и поддувало.

На данном форуме видел фото печи, обложенной керамогранитом - выглядит здорово, молодцы. Только вот нет фото самой топки с дверцами - как сделали? Плюс, нужен совет - как мне свою топку отремонтировать? На что ложить плитку на топку - пробовал и такой же клей и термостойкий герметик - все равно через неделю-две интенсивного отопительного сезона все отлетает
Серега34
Мы у себя тоже печь обеладывали. Плитку и клей брали вот тут www.keramocenter.ru Качество отличное и доставка работает оперативно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.