Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сборные камины
Форум: камины, печи, дымоходы > Камины > сборные камины
печник
Само словосочетание сборные камины говорит об основном принципе строительства камина. Камин просто собирается из нескольких основных частей. Основными составляющими сборного камина являются топка, облицовка и дымоход.

Топки бывают чугунные, металлические и шамотные. Чугунные и металлические топки бывают полнотелые и с полостями обеспечивающими более качественный прогрев помещения в котором расположен камин. В комплект шамотной топки входит комплект кирпичей или блоков выкладываемых по стандартной схеме.

Выбор облицовок для каминов фактически ограничен только фантазиями заказчика, в основном это мрамор, гранит, травертин, так же применяется декоративный кирпич, другие виды камня, искусственный камень, металл и сегментарно дерево.

В основном для сборных каминов применяются дымоходы из нержавеющей стали, они надежны, просты в монтаже, не требуют усиленного фундамента.

Бесспорными плюсами сборных каминов являются:

- простота сборки
- возможность воссоздания образа камина до его покупки с помощью компьютерных программ или наличия выставочных образцов
- гарантированное качество материалов
- высокие эксплуатационные характеристики (при выполнении рекомендаций производителя)

Многих интересует сравнительный анализ характеристик сборных каминов и кладочных. Ответа на этот вопрос нет. Всё зависит от квалификации печника выполнившего работу и вкуса заказчика. Кладочный камин это искусство, только кладочный камин может быть эксклюзивным. Именно это и является его основным преимуществом.


Предлагаю всем желающим оставить свои комментарии по вопросу сборных каминов.
Николай
Я любитель классики, а классика в моём понимание это то, что люди делают веками. У меня камин выложен из кирпича и это мне очень нравится!
Andru_S
Согласен, камин, выложенный из кирпича - это эксклюзивный вариант, но у него открытая топка (без стекла), и получается, что на это единственное преимущество
мы получаем много недостатков, а именно:
- дрова в открытом камине горят очень быстро и поэтому каждые 15-20 минут необходимо подкладывать поленья в топку и соответственно, примерно каждый час
необходимо ходить за дровами на улицу;
- от открытого камина постоянно идет дым в помещение,
- теплоотдача от открытого камина минимально - он греет пока горит.
Естесственно все эти недостатки открытых каминов превращаются в достоинтсва закрытых (со стеклом). И кроме этого, закрытый камин, тоже может быть эксклюзивным.
Для этого приобретается топка со стеклом и вокруг нее выстраивается индивидуальная (эксклюзивная) облицовка.
И в завершении добавлю, что закрытый камин, при желании можно сделать открытым (на время). Для этого приобретается топка с подъемным механизмом дверцы,
так как подъемный механизм предусматривает возможность эксплуатации камина с открытым очагом.
Тамара Сергеевна
А что разве нельзя в кирпичный камин вставить стекло? У моего знакомого так и сделано. И знаете ли очень красивый и практичный камин, облицованный изразцами.
Andru_S
Цитата(Тамара Сергеевна @ 18.12.2009, 17:53) *
А что разве нельзя в кирпичный камин вставить стекло? У моего знакомого так и сделано. И знаете ли очень красивый и практичный камин, облицованный изразцами.

Открытый камин изначально выложен из кирпича (или других материалов) и должен функционировать в только таком виде. Конструкция открытого камина предусматривает обдув стенок топочной части, тем самым не допуская перегрев этих стенок. При установке дверцы со стеклом в открытый камин, перекрывается подача воздуха на обдув стенок топочной части. Тем самым через некоторое время (5-10 лет) кирпич и раствор начинают крошиться из-за перегрева, тем самым разрушая камин.
vitalj8255
Мне кажется самые лучшие камины, это декоративные, которые сделаны в ручную. Я сам занимаюсь установкой каминов, мне во многом помогает этот сайт www.kamin.velsi.info
cda
Слышали о каминах Туликиви? вот в этих каминах и дизайн, и экономия. Потому что они не конвекционные, а акумулетивные. Просто во много раз меньше дров жечь надо. почитайте обязательно
Артём
Есть сайт www.kaminok.ru самые дешёвые сборные камины, причём от 12500рублей))) мне их сосед посоветовал, мы с женой были очень довольны большим выбором и качеством продукции. Да причём у них своё производство, вот)))
Misha
Вариант сборной теплонакопительной печи, для тех кто боится "найти" криворуких специалистов и у кого есть желание сэкономить на очень дорогостоящей работе печников. Печь фабричная, сертифицированная и современная. Собирается как конструктор Лего, которую в состоянии собрать практически каждый самостоятельно. Можно использовать как камин в "летнем" режиме, а так же как основной отопитель небольшого дома. Цена в 110 тыс руб думаю, не сильно высокая для теплоемкой печи такого качества. Что думаете?
Maxzemir
Кстати, Nordpeis действительно качественная фирма. Но за качество, конечно, нужно платить определенные суммы. Еще как вариант, как писали, биокамины. Дешево и сердито. Работают на топливе, горят красиво, пусть в качестве обогревателя они вам служить не будут. Они довольно компактные. В квартиру подходящий вариант. Но в дом советовал бы брать обычный, на углях. Еще мне нравятся нестандартные камины ,типа nordpeis, но это уже на ваш вкус, как говорится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.