Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: отопление дома одним камином?
Форум: камины, печи, дымоходы > Печи > металлические печи
Misha
В данной теме, предлагаю рассмотреть вариант, отопления камином с режимом медленного горения при помощи разводки воздуха по помещениям. Монтаж, обмен опытом, вопросы.
Misha
Цитата(Misha @ 6.4.2011, 23:00) *
В данной теме, предлагаю рассмотреть вариант, отопления камином с режимом медленного горения при помощи разводки воздуха по помещениям. Монтаж, обмен опытом, вопросы.


Для начала, предлагаю для ознакомления, как работает такая система прочитать здесь

www.dymohod.by/products/vso
Serge812
Добрый день, Михаил.
Возвращаюсь к теме

Прошу подсказать возможность отопления всего каркасного дачного дома одним(одной) касетным камином( печью). Возможно- это будет 2 этажная кирпичная печь? Но размер имеет значение. Дом будет использоваться круглогодично по выходным. Поддерживать температуру с помощью электричества затруднительно.Обязательное требование- наличие панорамной топки(всю жизнь мечтал о камине)
Планировки 2 этажей прилагаются.

Внимательно прочитал тему, возник ряд вопросов:
1. что такое приток холодного воздуха из комнат? два канала на комнату(воздуховод с тёплым воздухом и ....)?
2. как проходить балки пола второго этажа(лежат поперёк) для вывода к окнам и насколько это критично? Соответсвенно необходимо проложить воздуховоды до утепления пола, пока слабо представляю схему разводки.
3. Каким образом можно добиться равномерной температуры в комнатах разной площади? Разные по диаметру воздуховоды? Как посчитать хватит ли мощности печки ?
4. Необходимы ли вентеляторы в моём случае?
5. Был бы крайне признателен за предворительную схему разводки и рекомендации конкретной модели кассеты.
Serge812
[quote name='Serge812' date='7.4.2011, 14:11' post='648']
Добрый день, Михаил.
Возвращаюсь к теме

Прошу подсказать возможность отопления всего каркасного дачного дома одним(одной) касетным камином( печью). Возможно- это будет 2 этажная кирпичная печь? Но размер имеет значение. Дом будет использоваться круглогодично по выходным. Поддерживать температуру с помощью электричества затруднительно.Обязательное требование- наличие панорамной топки(всю жизнь мечтал о камине)
Планировки 2 этажей прилагаются.

Внимательно прочитал тему, возник ряд вопросов:
1. что такое приток холодного воздуха из комнат? два канала на комнату(воздуховод с тёплым воздухом и ....)?
2. как проходить балки пола второго этажа(лежат поперёк) для вывода к окнам и насколько это критично? Соответсвенно необходимо проложить воздуховоды до утепления пола, пока слабо представляю схему разводки.
3. Каким образом можно добиться равномерной температуры в комнатах разной площади? Разные по диаметру воздуховоды? Как посчитать хватит ли мощности печки ?
4. Необходимы ли вентеляторы в моём случае?
5. Был бы крайне признателен за предворительную схему разводки и рекомендации конкретной модели кассеты.
Михаил, что Вы думаете о кассете I 600 ?
В Питере дорого, может имеет смысл приехать в РБ?
Misha
Сергей, для начала и понимания как работает такая система и что еще можно реализовать рекомендую ознакомиться здесь



Там топка, кроме воздушной разводки, еще греет воду, может выступать как самостоятельным источником обогрева, так и резервным, спаренная с газовым котлом.

Теперь собственно к самим вопросам.

1 Приток холодного воздуха из комнат, предпологается возвратный воздух, т.е остывший поданный теплый воздух через воздуховод. Представьте такую ситуацию: мы подаем горячий воздух в комнату на второй этаж. А камин у нас установленн на первом. Т.е камин берет воздух с первого этажа, нагревает и выбрасывает на второй.. А как его вернуть обратно, когда в комнатах второго этажа установлены герметичные двери? Для этого есть несколько вариантов. Можно подрезать нижнюю кромку двери на 2см, или вставить в нижнюю планку двери вент клапана или решетку. Можно также в стенах встроить плоские каналы, сообщающиеся между комнатами на первом и втором этахах. В любом случае, необходимо обеспечить возврат остывшего воздуха в то помещение, где находится основной сточник отопления - камин.

2 Вот на второй вопрос на форуме ответить сложнее, так как нужно смотреть по месту. Очень много зависит от расположения балок, прокладки комуникаций в доме и т.д Каналы для этого бывают разные, круглые, плоские, переходники с круглого в плоский и т.д Я постараюсь попозже выложить фото с примерами таких проходок.

3 Температура регулируется жалюзи на решетках, которые устанавливаются на выходе воздуховодов. Да, конечно это не автоматика, есть свои минусы как в любой системе, небольшие скачки температур будут. Но отвечаю честно как есть. Хотя замечу, речь сейчас идет о обычной(гравитационной) системе разводки воздуха, есть другой вариант - принудительная. Но там свои минусы - зависимость от электричества, что для загородных домов, может являться существенной проблемой.

4 Вентиляторы, а точнее один вентилятор(турбина) устанавливаются в системах Jotul в случаях, если слишком удалены помещения более 6м. по горизонтали, или очень сложная прокладка воздуховодов, можество углов и т.д Опять же это должен смотреть специалист по месту.

5 Постараюсь подыскать Вам такую схему для образца. Нам как монтажной организации она не нужна, мы смотрим на месте, так проще и дешевле для заказчика. Но смотреть должны на самом деле специалисты, нюансов от которых будет зависить эффективная работа такой системы предостаточно.

По вставке I600 - не рекомендую. Я не знаю зачем Йотул, всю жизнь производящий чугунные приборы для отопления выпустил вставку, которая под эти цели не подходит.. Слабая она. Во-первых, зачем-то сделали стальной корпус, коть внутренний контур все-равно из чугуна. Рама двери стальная. Да, ее не видно под сплошным стеклом, но рама - самая подверженная часть деформации при перегреве камина. Вообщем деликатная очень топка, вообще не отвечает стилю Йотул, добротному надежному простому в управлении.

Посмотрите новые цены на Jotul I18 в Питере. Сейчас нет большой разницы между ценами в Белоруси и России на эту позицию. Вам эта вставка подходит и по мощности(еще с запасом) и по дизайну, т.к Вы хотели панарамное стекло. Больше скажу - это самая популярная отопительная топка во всех странах из всей линейки Йотул. Очень удачная и надежная модель!
vova230
Возникла сумасшедшая идея на базе такого камина сделать систему теплого пола по типу корейского дома "Ондоль". Со вторым этажом понятно, а вот как с первым? возможно ли например при помощи вентилятора развернуть поток воздуха в обратную сторону с целью, чтобы воздух не поднимался в камине и в системе вверх, а пошел вниз и закачивался под пол. Ну как вариант вообще замкнутая система с целью поднять температуру воздуха в системе.
Misha
Цитата(vova230 @ 7.4.2011, 19:23) *
Возникла сумасшедшая идея на базе такого камина сделать систему теплого пола по типу корейского дома "Ондоль". Со вторым этажом понятно, а вот как с первым? возможно ли например при помощи вентилятора развернуть поток воздуха в обратную сторону с целью, чтобы воздух не поднимался в камине и в системе вверх, а пошел вниз и закачивался под пол. Ну как вариант вообще замкнутая система с целью поднять температуру воздуха в системе.


Я так не делал и не слышал, но при помощи вентилятора развернуть воздух можно. Только не в самом камине, а в каналах скажем за камином. Есть очень мощные вентиляторы на 900куб в час.
vova230
Ну а рециркуляцию можно сделать? Ограничение есть какое-то по температуре воздуха? Топка не получит повреждений, не будет перегреваться?
Misha
Цитата(vova230 @ 7.4.2011, 19:35) *
Ну а рециркуляцию можно сделать? Ограничение есть какое-то по температуре воздуха? Топка не получит повреждений, не будет перегреваться?


Вот уж чего не знаю, того не знаю rolleyes.gif Поставили Вы меня Владимир в тупик unsure.gif
vova230
Цитата(Misha @ 7.4.2011, 19:41) *
Вот уж чего не знаю, того не знаю rolleyes.gif Поставили Вы меня Владимир в тупик unsure.gif

Ладно, извините, с другой стороны подойдем. Температуру на выходе можно регулировать, а сколько максимум на выходе получим? При штатной работе? Думаю на входе в любом случае довольно холодно будет.
Misha
Цитата(vova230 @ 7.4.2011, 19:47) *
Ладно, извините, с другой стороны подойдем. Температуру на выходе можно регулировать, а сколько максимум на выходе получим? При штатной работе? Думаю на входе в любом случае довольно холодно будет.


Здесь все зависит от многих факторов. Если на самом выходе и в один-два коротких канала канала, так и 200 может быть.. Если в шатной системе с 6 каналами, больше 115гр в каждом не должно быть.
vova230
А регулируется вручную или бывает какая-то автоматика? Вроде термостата. Где-то слышал про управление с пульта.
Serge812
Михаил,
3 "Температура регулируется жалюзи на решетках, которые устанавливаются на выходе воздуховодов. Да, конечно это не автоматика, есть свои минусы как в любой системе, небольшие скачки температур будут. Но отвечаю честно как есть. Хотя замечу, речь сейчас идет о обычной(гравитационной) системе разводки воздуха, есть другой вариант - принудительная. Но там свои минусы - зависимость от электричества, что для загородных домов, может являться существенной проблемой."

Может имеет смысл в большой спальне на втором этаже вывести 2 канала тёплого воздуха т.к площадь в 2 раза выше.
Но длина воздуховода будет метров 8 . Можно поставить вентилятор , но смущает "шум".

Не могу ясно понять систему "холодного " воздуха. Тёплый воздух сам поднимается в верх + воздуховоды, что заставит его вернуться на 1 этаж мне не доступно. 1 этаж греется лучистым теплом от кассеты или нет? Забор воздуха для горения можно организовать из подвала(цоколь высотой 2метра) .

Вы полагаете, что I18 достаточно?

Прошу прошения за доставучесть, причины описывал в личке.
С уважением, Сергей.
vova230
Теплый воздух поднимаясь на второй этаж будет выдавливать более холодный воздух через неплотности дверей и лестничный марш вниз, вот этот холодный воздух и будет замещать поднимающийся теплый. Но эта схема сработает только если дом хорошо утеплен. В противном случае тепло через неплотные окна и конструкцию здания будет уходить на улицу а поступать будет холод с улицы. Так что вам надо хорошо утеплить дом, установить стеклопакеты в окна, уплотнить входные двери. Иначе у вас в доме всегда будет прохладно, улицу еще никому не удалось обогреть.
Misha
Для общего понимание, как это выглядит, пока на схемах.
Serge812
Со схемами всё понятно.
Не понятна необходимость доп.вент каналов между этажами.
vova230
Цитата(Serge812 @ 8.4.2011, 17:26) *
Со схемами всё понятно.
Не понятна необходимость доп.вент каналов между этажами.

Теплый воздух желательно подавать напрямую в обогреваемую комнату. А холодный и сам уйдет через неплотности. Но иногда появляется необходимость и дополнительных каналов для холодного, если помещения герметичные.
Misha
Холодный воздух тяжелее теплого, значит опускается вниз, обычно по лестничному маршу в комнату к камину. Если не оставить ему возможность возврата, то получится, что камин будет нагнетать воздух с первого этажа на второй в герметичные комнаты, а что вернется? Для полноценного отопления воздухом, нужна циркуляция воздуха в доме.
Serge812
На мой взгляд, герметичность комнат- вещь скорее умозрительная. Неплотности внутри дома останутся в любом случае.
В моём проекте - это целая лестница на 2 этаж , почти 2 свет. Наличие спец вент каналов может резко снизить шумоизоляцию между этажами. А это крайне не желательно. ohmy.gif
Предлагаю обсудить варианты решений по достижению равномерной температуры в комнатах разной площади.
Как вариант работы системы: в воздуховод в полу 2 этажа ставим тройник и гоним воздух на 1 и 2 этаж одновременно.Будет работать на гравитации?
Misha
Цитата(Serge812 @ 9.4.2011, 12:25) *
На мой взгляд, герметичность комнат- вещь скорее умозрительная. Неплотности внутри дома останутся в любом случае.
В моём проекте - это целая лестница на 2 этаж , почти 2 свет. Наличие спец вент каналов может резко снизить шумоизоляцию между этажами. А это крайне не желательно. ohmy.gif
Предлагаю обсудить варианты решений по достижению равномерной температуры в комнатах разной площади.
Как вариант работы системы: в воздуховод в полу 2 этажа ставим тройник и гоним воздух на 1 и 2 этаж одновременно.Будет работать на гравитации?



Сергей, извините, но таким способом, делают разводку воздуха только ...... ну Вы понимаете. Я даже знаю, кто вам это посоветовал, или где вы это прочитали. Не слушайте дилетантов, на все есть свои условия. Не спешите, Вы забегаете вперед. Обратите внимание, у Вас по проекту вообще не заложена вентиляция. А она должна быть обязательно. В помещения где есть естественная(гравитационная) вытяжная вентиляция, разводка воздуха не делается. Эти помещения, прогреваются за счет теплых масс воздуха, которые вытягивает вытяжка через эти помещения. То есть, опять подрезка нижних кромок дверей, или решетки. Возврат воздуха тоже необходимо делать в правильном направлении, подрезка кромок дверей самый простое решение, да и на шумоизоляцию особо не влияет.
Misha
Вот Вам похожий ответ на похожий вопрос из другого форума

mamont
Новичок


Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от Bushik
Добрый вечер, уважаемые собратья по приятным проблемам. У меня есть такой вопрос. Собрался брать встраиваемую топку JOTUL I80 HARMONY. Камин будет на первом этаже, а на второй хочу вывести обогрев на три помещения. Так вот, один мастер говорит вести рукав наверх, там поставить тройник и разводить. Другой же утверждает, что эффективней вести отдельно по рукаву в каждую комнату (дополнительных денег за это не вымогают). По физике вроде один хрен. Кто чего подскажет из опыта?

Обязательно нужно вести разные рукава от топки, потому что комнаты, разные по объему создают разное давление и тянут разный объем воздуха. Если будет один рукав с тройником, то возможна ситуация, когда одна комната заберет 80% теплого воздуха и второй почти ничего не останется.
Misha
Добавлю, что это еще не главная проблема. У каждого серьезного производителя вставок в инструкции обязательно будет площадь нижнего отверстия и площадь верхних. Так вот уменьшать сечения этих отверстий нельзя, это приведет к перегреву как в самих воздушных каналах(на это есть нормы не более 115гр) а также к перегреву самой каминной вставки. Все распредилители горячего воздуха(фирменные) имеют минимум 4 а максимум 8 выходов воздуховодов и расчитываются относительно конструкций самих приборов. Тройники иногда устанавливаются из одного воздуховода, но только в одной и той же комнате для разделения потока на два, если в комнате два окна. Воздуховоды в идеале должны выходить под окна(для избежания их конденсации) и подальше от входных дверей, т.к воздух всегда ищет кратчайшие пути для выхода.
Serge812
Цитата(Misha @ 9.4.2011, 13:35) *
Сергей, извините, но таким способом, делают разводку воздуха только ...... ну Вы понимаете. Я даже знаю, кто вам это посоветовал, или где вы это прочитали. Не слушайте дилетантов, на все есть свои условия. Не спешите, Вы забегаете вперед. Обратите внимание, у Вас по проекту вообще не заложена вентиляция. А она должна быть обязательно. В помещения где есть естественная(гравитационная) вытяжная вентиляция, разводка воздуха не делается. Эти помещения, прогреваются за счет теплых масс воздуха, которые вытягивает вытяжка через эти помещения. То есть, опять подрезка нижних кромок дверей, или решетки. Возврат воздуха тоже необходимо делать в правильном направлении, подрезка кромок дверей самый простое решение, да и на шумоизоляцию особо не влияет.



Михаил,
я не говорил про единственный канал от топки. Понятно , что на каждую комнату свой канал. Имелось ввиду совместить каналы 1и 2 этажа большой комнаты. Таким образом основное тепло уйдёт на 2 этаж, а часть уйдёт к фасадным окнам 1. Это поможет более равномерно отопить гостинную на 1 этаже. Такую схему видел по Вашей ссылке в Польше, где отапливалось большое здание. Городить систему приточно- вытяжной вентиляции не планировал, тк не вижу особого смысла. Не понял ,что за диаметры верхних и нижних отверстий?
Misha
Наверное, теперь я что-то не понимаю. Первый этаж, большая комната, кухня, коридор, будут отапливаться конвекционным теплом камина, часть которого выходит из двух воздуховодов диам 150, которые всегда выводятся на первом этаже. Плюс около 30% тепла, выделяется камином через ИК лучи путем излучения через стекло, это тепло тоже для первого этажа. А по второму этажу, так там все просто, главное, продумать как проложить каналы, что бы ничего не мешало.

Про вентиляцию. Я не имел в виду приточно-вытяжную, а обычную вентиляцию, которая необходима для каждого нормального современного дома. Для санузлов, кухни, другими словами - вентиляционный стояк, его у Вас в проекте нет.

Диаметры верхних и нижних отверстий, может иначе, суммарная площадь сечения каналов для входа конвекционного воздуха и выхода. Для Йотул И18, они равны не менее 750кв.см для входа(нижние решетки) и не менее 1000кв.см для выхода. Если на фирменном распределителе пересчитаете общую площадь всех 8 патрубков для выхода воздуха, то она окажется ровно 1000см. У йотул все расчитанно для таких систем, а то, как разводят к примеру одной двумя метровыми трубами от Кедди у меня лично вызывает улыбку. Чистая отсебячина, причем не соглассованная с производителем таких топок. Видно поэтому у таких "разводок" тепло дальше чем метр в стороны не поступает!) И соответственно как при такой "разводке" можно говорить о равномерном распределении тепла в помещении. Что и неудивительно, Вы наверное заметили, что на форуме среди сделавших таким способом от Кедди разводки, нет пользователей, которые не используют дополнительно электроконвекторы, щитки и т.д. Да и отпаливаемые площади небольшие. Я же веду разговор, как сделать правильно, что бы не использовать это "доп оборудование")) Я уже писал на другом форуме, что электроконвекторы, это возможность затушевать безграмотность монтажников. В этом случае уже не понятно, что лучше греет камин или электричество) Все реально сделать правильно, главное поэтапно.
Serge812
[quote name='Misha' date='9.4.2011, 18:18' post='725']
Наверное, теперь я что-то не понимаю. Первый этаж, большая комната, кухня, коридор, будут отапливаться конвекционным теплом камина, часть которого выходит из двух воздуховодов диам 150, которые всегда выводятся на первом этаже. Плюс около 30% тепла, выделяется камином через ИК лучи путем излучения через стекло, это тепло тоже для первого этажа. А по второму этажу, так там все просто, главное, продумать как проложить каналы, что бы ничего не мешало.

Про вентиляцию. Я не имел в виду приточно-вытяжную, а обычную вентиляцию, которая необходима для каждого нормального современного дома. Для санузлов, кухни, другими словами - вентиляционный стояк, его у Вас в проекте нет.

Если на концы воздуховодов 2 этажа поставить тройники , то можно добавить теплого воздуха на 1 этаже у окон через потолок 1 этажа. Это улучшит скорость прогрева гостинной и будет дополнением к основным 150 возд. Меня смущает длина .Вент шахта будет на кухне для вытяжки, каким образом она задействована в отоплении?
Serge812
Меня уже в истопники произвели dry.gif . Михаил какие отверстия? Если не сложно покажите на схеме. Диаметр воздуховодов в коробе над печью 150, разводка по комнатам 100. Так?
Misha
Цитата(Serge812 @ 9.4.2011, 17:44) *
Меня уже в истопники произвели dry.gif . Михаил какие отверстия? Если не сложно покажите на схеме. Диаметр воздуховодов в коробе над печью 150, разводка по комнатам 100. Так?


Разводка по комнатам 125 тым диаметром. Если поставить тройники как Вы предполагаете, то воздух на первый не пойдет, он выйдет на втором, ему так легче!) Кухня будет отапливаться общей теплой массой воздуха, так как она будет затягиваться вентиляцией. Санузлы тоже, необходимо лишь сделать возможность притока этого воздуха(подрезка входных дверей)
Serge812
Михаил, был вчера на выставке. Конкуренты из Кедди ,брызгая слюной, клянутся , что весь йотул производят в Польше и качество соответствующее. Так же подвергают сомнения расчёт мошьности. Врут,мерзавцы?
Misha
Цитата(Serge812 @ 14.4.2011, 9:20) *
Михаил, был вчера на выставке. Конкуренты из Кедди ,брызгая слюной, клянутся , что весь йотул производят в Польше и качество соответствующее. Так же подвергают сомнения расчёт мошьности. Врут,мерзавцы?


Все таки продолжают angry.gif Я был на выставке по каминам в Крокус Экспо марте, на стенде Йотул. Там была такая ситуация. Приходит человек до этого побывавший на стенде Домотехники. И говорит, спросил у них, а как Кедди по сравнению с Йотул, сказали...А Йотул, так это же Польша. Он спрашивает, что отливается в Польше? Нет, говорят, отливается в Китае, а собирают в Польше. Соответственно этот разговор слушает директор Российского представительства Йотул, после чего идет к ним на стенд.. Возвращается и рассказывает такую ситуацию. На самом деле он хорошо знаком с директором Домотехники, сейчас не помню имя и фамилию, но суть в другом: он его спрашивает: это твои архаровцы распространяют клевету на Йотул? И к его удивлению, тот отвечает: да мои, мало того я их лично этому учу. Ему говорят: но ведь ты же прекрастно знаешь где производится Йотул? А тот говорит, знаю, но у меня своя политика продаж. У меня только в Москве четыре салона, а им нужно как-то жить..

То, что происходит в России, нельзя назвать нормальной ситуацией. В цивилизованных странах, это называется недобросовестная конкуренция. Йотул, это один из немногочисленных производителей, который 100% цикл производства имеет у себя в Норвегии. На каждом изделии вылито крупными буквами made in norway. В Польше у Йотул, есть собственное производство акссесуаров к их печам из стали. Это коплекты системы разводки воздуха, декоративные рамы, водяные бойлеры и т.д Все это есть в отдельном каталоге. Топок и печей там нет.

У кого есть вопросы или подобного рода клеветническая информация от продавцов - конкурентов о продукции, пишите мне в личку, вышлю номер телефона напрямую в Российское представительство Йотул. Также, любые вопросы в том числе о месте производства можно задать производителю на официальном сайте Jotul. www.jotul.com


п.с. На форуме forumhause.ru для продавца из вышеупомянутой компании, который поливал подобной грязью Йотул, выкладывалось несколько раз, фотографии литейного производства Йотул в норвегии, а также сборочное производство. Все находится в одном месте. Но видно, их это интересует меньше, чем заработать на обмане покупателя, лживо опуская продукцию конкурентов. А вот к примеру литейку Кедди они так и не смогли выложить. Хотя и есть вопросы с ее месторасположением, но из продавцов Йотул, - никто не распространяет ложь о том, что Кедди отливается в Польше или Китае.
Misha
Сергей, и что самое смешное tongue.gif Они говорят производится в Польше и качество соответствующее... Так Вы посмотрите это качество!)) Йотул по тому самому качеству - просто безупречен!!))
Serge812
Возвращаясь к вопросу о целесообразности приобретения топки в РБ. на ссылках бел.сайтов цена i18- 1700 евро, в России- мин 2500 евро + аксесуары у Вас явно дешевле.
vova230
Беларусы не такие жадные. Меньше накручивают. Это называется заботой о покупателе. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.