Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обратная тяга
Форум: камины, печи, дымоходы > Форум трубочистов > Вопросы Трубочисту
Едуард
У меня дома большой дымоход 11 каналов .Начинаютса они з подвального помещения и выходят на 60 сантеметров выше конька. Немогу разобраться почему нет тяги ведь высота димохода около 11 метров сечение дымоходо 20*20 см.Притом тяга как бы обратная весь поток воздуха попадает в подвальноэ помещение. Думал что нету притока , сделал приток воздуха но безрезультатно. Помогите розобраться
vova230
Такое случается, если в помещении холоднее чем на улице. Тогда и возникает обратная тяга. Нужно сделать побуждение тяги путем сжигания в канале газеты. Если обратная тяга такой силы, что бумага гаснет, а при вашей высоте такое не исключается, то используйте другой источник тепла, например паяльную лампу.
Едуард
В помещении тепло там есть отопление работаэт газовий котел
vova230
Возможно дымоход находится в зоне ветрового подпора, хотя в вашем случае это маловероятно. Если в теле трубы есть щели, дыры, то при ветренной погоде тоже тяги не будет. Разрушенный оголовок тоже при ветре снизит тягу. Попробуйте заглушить газовый котел и проверьте тягу, возможно не хватает притока. Если есть принудительная вытяжка или работающий камин, то тоже надо все отключить.
Едуард
Приток труба сотка . А ночью у меня газовий котел не работаєт а работаєт електрический . Может бить причиной то что начало дымохода находиться ниже уровня земли на метр.
трубочист
Выложите фотографии дома, оголовка труб, вид дымохода из подвала, если сможете - схему каналов, если они не прямоточные. Укажите марку котла и других отопительных устройств. Так будет легче понять ситуацию
Едуард
Цитата(трубочист @ 24.11.2011, 12:10) *
Выложите фотографии дома, оголовка труб, вид дымохода из подвала, если сможете - схему каналов, если они не прямоточные. Укажите марку котла и других отопительных устройств. Так будет легче понять ситуацию

Все каналы прямоточные. В дух из них вложеные трубы из нержавейки .В одной работаэт газовый котел Радиант, к другой потключен виссман 222 но он пока не роботает и тоже в этой трубе эсть обратная тяга.и третий я задействовал для дровяного котла ( простой стальной) и тут тоже обратная тяга
трубочист
Скажите пожалуйста, все 11 каналов идут из одного помещения? В помещении есть окно? Как расположены оголовки по отношению к коньку кровли... выше, ниже, на сколько?
Едуард
Так все каналы выходят с одного помещения вернее делят помещение пополам являясь частю стены.Площадь основного помещения 50 кв.м другого 10кв.м. В помещение есть три окна.
Що касаэться отголовков то они находятся перпендикулярно коньку и выступают над коньком более 60 см.
трубочист
Откройте окна и проверьте тягу, мне кажется, что при таком количестве вытяжных каналов, сотой трубы для подпора воздуха просто недостаточно
Едуард
Извените я наверноэ неправельно вас понял . В подвальном етаже задействуваные только четыре канала. Я пробывал открывать окна тяга немного появляэться но слабая очень.
трубочист
Оголовок по отношению к кровле расположен нормально, других видимых причин не видно, поэтому давайте дальше экспериментировать. Откройте окна в ближайшем помещении к подвалу, откройте дверь в этом помещении и дверь в подвал. Посмотрите, что произойдет с тягой. Если существенных изменений не будет, в добавок к сделанному откройте еще окна в подвале.

В доме стоят герметичные стеклопакеты и дверь? Возле оголовка трубы на крыше есть объекты (деревья, строения) выше него по высоте?
Столичный Трубочист
Цитата(Едуард @ 23.11.2011, 22:54) *
У меня дома большой дымоход 11 каналов .Начинаютса они з подвального помещения и выходят на 60 сантеметров выше конька. Немогу разобраться почему нет тяги ведь высота димохода около 11 метров сечение дымоходо 20*20 см.Притом тяга как бы обратная весь поток воздуха попадает в подвальноэ помещение. Думал что нету притока , сделал приток воздуха но безрезультатно. Помогите розобраться

Все очень просто. Все каналы не могут находиться на одном уровне, их надо разводить по высоте. Общераспространенная проблема.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.