Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: клейменые кирпичи
Форум: камины, печи, дымоходы > Антикварные камины, антикварные печи > Антикварные камины, антикварные печи
kirpich
Уважаемые форумчане! Многим из вас приходиться сталкиваться со старыми печами, каминами, дымоходами и т.п. которые, в свою очередь, были сложены из кирпичей в том числе и клейменых. При возможности захватите одну-две-три штуки и я у вас их куплю. Дело в том что я собираю коллекцию клейменных кирпичей. Интересует только Москва и 300-400км вокруг. Очень надеюсь на вашу помощь - не поленитесь захватить если столкнетесь с такими.
трубочист
Имею в наличии несколько таких кирпичей:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кирпичи от старинной изразцовой печи печи, постройки около 1880г.
kirpich
Спасибо что откликнулись! Такого нет в коллекции. Написал в личку.
kirpich
В продолжение темы хочу показать основную часть клейм которые удалось собрать - кирпичи XIX начала XX века, в то время большая часть кирпичных заводов была частная и кирпичи клеймились инициалами или фамилиями их владельцев. Клейма ставились как на постели так и на ложке, и на тычке. Для Москвы более характерны тычковые и ложковые клейма, в отличии, например, от Питера.
трубочист
Уважаю людей, которые ценят историю. Приезжайте, мой кирпич по праву Ваш!
genom
Уважаемый kirpich! На Ваших фото есть интересные мне экземпляры, могу предложить многое на обмен. В моей коллекции около 150 единиц (только московский кирпич), и большое количество информации, в любом случае есть тема для общения.
genom
Клеймо "Д.С.Карнеева и компаньонки" заинтересовало: занимаясь реставрацией объектов исторического и культурного наследия в Москве и Подмосковье, никогда не встречал подобного. Если можно в ответ пару слов - где был найден, размеры кирпича и самого оттиска. По снимку можно предположить, что кирпич скорее всего из белой каолиновой глины, или, что менее вероятно, шамотный. А в идеале, если остался экземпляр, готов принять или приобрести.
трубочист
Кирпич извлечен из изразцовой печи, приблизительно 1850 года постройки в городе Одинцово Московской области. Размер кирпича 18,5 х 9,5 х 4,5 см. Кирпич из белой коалиновой глины... по крайней мере мне так кажется. Продавать не буду, а вот обменять могу. Интересует всё что связано с трубочистом, можно современные монетки или статуэтки.
vsm
Цитата(genom @ 23.10.2012, 14:17) *
Уважаемый kirpich! На Ваших фото есть интересные мне экземпляры, могу предложить многое на обмен. В моей коллекции около 150 единиц (только московский кирпич), и большое количество информации, в любом случае есть тема для общения.

Интересуюсь московскими кирпичами с клеймами - если есть обменные пришлите фото! На обмен всевозможные питерские клейма (фамилии, символы), в коллекции около 1500 разных из 53 губерний Российской Империи. По Московским мои можно смотреть здесь: www.v-smirnov.ru/pm1.htm и далее.
vsm
Цитата(genom @ 23.10.2012, 14:21) *
Клеймо "Д.С.Карнеева и компаньонки" заинтересовало: занимаясь реставрацией объектов исторического и культурного наследия в Москве и Подмосковье, никогда не встречал подобного. Если можно в ответ пару слов - где был найден, размеры кирпича и самого оттиска. По снимку можно предположить, что кирпич скорее всего из белой каолиновой глины, или, что менее вероятно, шамотный. А в идеале, если остался экземпляр, готов принять или приобрести.

Надо понимать, что это клеймо гончарно-кирпичного завода Д.С. (Дмитрия Сергеевича?) Ка(о)рнеева и Компаньонов, расположенногов селе Кудиново Васильевской волости. В 1899г. завод ужен числится за Наследниками этой фирмы. Просуществовал примерно до 1905-7гг. Наверное, потое его поглотил кто-нибудь из заводов Трещалина, Жохова, Вдовина, Брусникина.
vsm
Цитата(vsm @ 20.11.2012, 16:52) *
Надо понимать, что это клеймо гончарно-кирпичного завода Д.С. (Дмитрия Сергеевича?) Ка(о)рнеева и Компаньонов, расположенного в селе Кудиново Васильевской волости. В 1899г. завод уже числится за Наследниками этой фирмы. Просуществовал примерно до 1905-7гг. Наверное, потом его поглотил кто-нибудь из заводов Трещалина, Жохова, Вдовина, Брусникина.

Рассмотрел клеймо получше - там не Компаньоны а как раз Н-ки - "наследники"
JennyK
Нашли цельные и колотые кирпичи с клеймом А.Гусаревъ.
Если кого-то заинтересуют, пишите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.