Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> 

Дымоход, это инженерно-техническое сооружение, требующее пристального внимания пользователей. Своевременная очистка системы дымоудаления и ремонт, это залог безопасности и экологического состояния дома.

чистка дымоходов, чистка дымохода, различные способы чистки дымоходов
трубочист
сообщение 12.1.2009, 14:09
Сообщение #1


Трубочист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 4



Очень часто люди не давно построившие у себя дома печь или камин неожиданно обнаруживают, что при топке в помещение начинает поступать едкий дым мешающий в полную силу вкусить всю прелесть общения с огнем. О том как решить данную проблему рассказывает Трубочист:

РЕКЛАМА: Компания Трубочист - профессиональный монтаж, ремонт и чистка дымоходов http://www.sweephelp.ru/chistka_dymohodov.php (495) 649-60-34

Чистка дымоходов народными способами:

В давние времена на Руси дымоходы печи чистили от сажи картофельными очистками. В хорошо протопленную печь бросали половину или целое ведро (в зависимости от размеров печи) картофельных очисток. Выделяемый крахмал разлагал сажу, которая в течение нескольких дней отваливалась от стенок дымохода и падала в печь, после очистки дымохода очистками, его дополнительно чистили классическим способом к кирпичу или ядру привязывали веревку с ершом из прутьев или плотной материи и прочищали дымоход классическим способом. После дымохода прочищали саму печь.

Второй способ чистки дымоходов такой же старый, как и первый. Он более действенный, но более опасный. Печь топится осиновыми дровами, которые дают высокую температуру при горении. В период топки в печи открываются все дверки и задвижки, при этом подбрасываются еще дрова. От высокой температуры загорается сажа. Печь начинает гудеть, из трубы на крыше дома может быть виден огонь, а прилегающая к дому территория покрывается большими белыми хлопьями. Опасен этот способ чистки дымохода печи тем, что температура горения сажи достигает 1100 градусов, а такую температуру может выдержать не каждый дымоход.

Современные методы чистки дымоходов:

Современные методы чистки дымоходов заключаются в химической чистке дымоходов с применением различных химических средств, самыми известными из них являются "Полено трубочист" и "Коминичек". Способ применения очень похож на способ чистки дымохода картофельными очистками, но усовершенствован рядом химических реактивов, не очень приятный запах которые можно чувствовать в помещении, в котором расположена печь или камин, в течение нескольких дней после применения. Химическая чистка дымохода указанными средствами считается профилактической, вызова трубочиста избежать не удастся, а вот сократить количество вызовов можно. Крайне не рекомендуется выполнять химическую очистку на печах с дымооборотами, сажа отваливается от стенок каналов и полностью забивает их, при этом печь вообще перестает топиться!!!

Классический способ чистки дымоходов хорошо известен всем. Трубочист поднимается на крышу, опускает в дымоход веревку на которой привязана гиря и ёрш и плавными движениями вверх вниз, полностью очищает Ваш дымоход от сажи. Очистка дымооборотов (каналы печи) производится внутри помещения через прочистные лючки или прочистные кирпичи. И не думайте, что это очень просто, профессия трубочиста полна опасностей и требует не малой физической силы.... не верите... тогда попробуйте сами вскарабкаться на крышу 10-ти метрового дома и потягать на веревке двух с половиной килограммовую гирю существенно отяжеленную ершом цепляющимся за стенки дымохода.
Дымоходы каминов можно очищать снизу вверх с применением гибких штанг или гибкого вала с вращающейся щеткой.

Вызывать трубочиста следует потому что:
- Трубочист приносит удачу!
- Трубочист не только почистит дымоход, он проверит как само техническое состояние дымохода, так и техническое состояние печи или камина, а в случае выявления неисправной в их работе, даст компетентную консультацию или произведет мелкий ремонт (ремонт печей, ремонт каминов, ремонт печных труб.

Спонсор статьи:
Компания Трубочист - только чистые дымоходы http://www.sweephelp.ru/


--------------------
Профессиональная чистка, ремонт, монтаж дымоходов, печей и каминов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Тамара Сергеевна
сообщение 16.11.2009, 14:58
Сообщение #2


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 16.11.2009
Пользователь №: 146



Хочу поблагодарить авторов этой статьи за полезный совет по чистке дымоходов картофельными очистками.
У меня не качественно сложена печь и поэтому плохая тяга. Стоит дымоходу немного засориться и дым из печи начинает поступать в помещение. Думала уже печь переложить, потому как ежемесячно вызывать трубочиста очень накладно. А тут прочитала про чистку дымохода картофельными очистками, да еще у трубочиста, который ко мне приезжал, проконсультировалась и решила свою проблему. По итогам 2009г. я вызывала трубочиста дважды, как и положено, весной, после окончания отопительного сезона и осенью, перед его началом. Один раз в месяц я топила печь осиновыми дровами с добавлением картофельных очисток и моя печь функционировала вполне нормально.
Так что всем очень рекомендую использовать этот способ как профилактическое средство для чистки дымоходов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон
сообщение 24.11.2010, 15:02
Сообщение #3


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 261



Внимание! Полено убийца!

Каюсь, свою печь я вообще не чистил, лет уже 8, до тех пор пока она не начала отчаяно сообщать мне об этом, направляя изрядные потоки дыма в мой дом. Изучив интернет, я решил быстро исправить ситуацию, купив удивительное средство - чудо полено трубочист. Выполнив все действия по инструкции, я приготовился к приятному времени препровождению, но не тут то было - моя печь вообще перестала топиться! Весь дым стал валить в помещение, с сопровождением крайне неприятной вони от этого долбанного полена.
Ситуацию помог исправить, экстренно вызванный мною трубочист. Каково же было моё изумление, когда из моей, с виду небольшой печурки, выгребли пять ведер сажи. Оказывается, при сжигании полена, толстый слой коросты отвалился от стенки дымовой трубы и свалился вниз, засыпав канал.

И еще, я выяснил, что в основу полена входит обыкновенный крахмал! Так что, если Вы еще хотите убить свою печь, не спешите тратить много, просто купите пару килограммов картошки или пачку крахмала. Во всяком случае сэкономите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- трубочист   чистка дымоходов, чистка дымохода   12.1.2009, 14:09
- - Николай   Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Неда...   7.8.2009, 14:33
|- - трубочист   Цитата(Николай @ 7.8.2009, 15:33) Добрый ...   7.8.2009, 15:27
|- - Евгений Сергеевич   Здравствуйте! Я вот тут почитал про различные...   28.9.2009, 14:25
- - Тамара Сергеевна   Хочу поблагодарить авторов этой статьи за полезный...   16.11.2009, 14:58
|- - Антон   Внимание! Полено убийца! Каюсь, свою печь...   24.11.2010, 15:02
- - 100xxx   Существуют дымоходы, которые практически не нуждаю...   4.3.2011, 14:29
|- - vova230   Цитата(100xxx @ 4.3.2011, 14:29) Существу...   7.4.2011, 21:44
|- - 100xxx   Цитата(vova230 @ 8.4.2011, 1:44) Не врите...   7.4.2011, 22:12
|- - vova230   Выкладывайте, изучим.   7.4.2011, 22:16
- - Misha   Ну да интересно в чем подвох))   8.4.2011, 0:03
- - vova230   Вот почитал и разобрался. Да, этот дымоход качеств...   8.4.2011, 13:01
|- - 100xxx   Цитата(vova230 @ 8.4.2011, 17:01) Вот поч...   17.4.2011, 8:58
- - Алёнушка   Два дня читала все комментарии- трубочистов у нас ...   16.2.2012, 17:25
|- - 100xxx   Цитата(Алёнушка @ 16.2.2012, 21:25) Два д...   16.2.2012, 18:10
|- - Terryadan   Цитата(100xxx @ 16.2.2012, 18:10) Вот теп...   24.1.2013, 0:16
- - Олегус   Добрый день специалистам и участникам форума! ...   9.9.2013, 11:18
|- - трубочист   Рекомендую вызвать трубочиста, посмотреть что он б...   10.9.2013, 17:46
- - Гость_алексей_*   согласен чистить дымоход необходимо но если нет во...   1.2.2014, 15:18
|- - трубочист   Хорошо не разорвало, так можно запросто попасть на...   5.2.2014, 15:59
- - drovIL   Можно периодически протапливать печь осиновыми дро...   10.10.2014, 23:52
|- - трубочист   Цитата(drovIL @ 10.10.2014, 23:52) Можно ...   12.11.2014, 14:15
- - LARISA1986   Говорят, есть какой-то брикет для очистки дымоходо...   31.1.2015, 22:47
- - ESaupport   Чистка производится разными средствами, которые мо...   13.6.2019, 17:58


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 22:34
Информационный партнер строительный форум Строительная база