Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> 

Металлическая печь, это быстрый и экономичный способ решения проблемы обогрева небольшого дачного домика. Выбор металлических печей огромен, так же как и ценовой диапазон, а так же выбор дизайнерских решений. Поговорим об этом?

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
отопление дома одним камином?
Misha
сообщение 9.4.2011, 13:05
Сообщение #21


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Вот Вам похожий ответ на похожий вопрос из другого форума

mamont
Новичок


Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от Bushik
Добрый вечер, уважаемые собратья по приятным проблемам. У меня есть такой вопрос. Собрался брать встраиваемую топку JOTUL I80 HARMONY. Камин будет на первом этаже, а на второй хочу вывести обогрев на три помещения. Так вот, один мастер говорит вести рукав наверх, там поставить тройник и разводить. Другой же утверждает, что эффективней вести отдельно по рукаву в каждую комнату (дополнительных денег за это не вымогают). По физике вроде один хрен. Кто чего подскажет из опыта?

Обязательно нужно вести разные рукава от топки, потому что комнаты, разные по объему создают разное давление и тянут разный объем воздуха. Если будет один рукав с тройником, то возможна ситуация, когда одна комната заберет 80% теплого воздуха и второй почти ничего не останется.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 9.4.2011, 13:15
Сообщение #22


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Добавлю, что это еще не главная проблема. У каждого серьезного производителя вставок в инструкции обязательно будет площадь нижнего отверстия и площадь верхних. Так вот уменьшать сечения этих отверстий нельзя, это приведет к перегреву как в самих воздушных каналах(на это есть нормы не более 115гр) а также к перегреву самой каминной вставки. Все распредилители горячего воздуха(фирменные) имеют минимум 4 а максимум 8 выходов воздуховодов и расчитываются относительно конструкций самих приборов. Тройники иногда устанавливаются из одного воздуховода, но только в одной и той же комнате для разделения потока на два, если в комнате два окна. Воздуховоды в идеале должны выходить под окна(для избежания их конденсации) и подальше от входных дверей, т.к воздух всегда ищет кратчайшие пути для выхода.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge812
сообщение 9.4.2011, 14:02
Сообщение #23


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 339



Цитата(Misha @ 9.4.2011, 13:35) *
Сергей, извините, но таким способом, делают разводку воздуха только ...... ну Вы понимаете. Я даже знаю, кто вам это посоветовал, или где вы это прочитали. Не слушайте дилетантов, на все есть свои условия. Не спешите, Вы забегаете вперед. Обратите внимание, у Вас по проекту вообще не заложена вентиляция. А она должна быть обязательно. В помещения где есть естественная(гравитационная) вытяжная вентиляция, разводка воздуха не делается. Эти помещения, прогреваются за счет теплых масс воздуха, которые вытягивает вытяжка через эти помещения. То есть, опять подрезка нижних кромок дверей, или решетки. Возврат воздуха тоже необходимо делать в правильном направлении, подрезка кромок дверей самый простое решение, да и на шумоизоляцию особо не влияет.



Михаил,
я не говорил про единственный канал от топки. Понятно , что на каждую комнату свой канал. Имелось ввиду совместить каналы 1и 2 этажа большой комнаты. Таким образом основное тепло уйдёт на 2 этаж, а часть уйдёт к фасадным окнам 1. Это поможет более равномерно отопить гостинную на 1 этаже. Такую схему видел по Вашей ссылке в Польше, где отапливалось большое здание. Городить систему приточно- вытяжной вентиляции не планировал, тк не вижу особого смысла. Не понял ,что за диаметры верхних и нижних отверстий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 9.4.2011, 17:18
Сообщение #24


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Наверное, теперь я что-то не понимаю. Первый этаж, большая комната, кухня, коридор, будут отапливаться конвекционным теплом камина, часть которого выходит из двух воздуховодов диам 150, которые всегда выводятся на первом этаже. Плюс около 30% тепла, выделяется камином через ИК лучи путем излучения через стекло, это тепло тоже для первого этажа. А по второму этажу, так там все просто, главное, продумать как проложить каналы, что бы ничего не мешало.

Про вентиляцию. Я не имел в виду приточно-вытяжную, а обычную вентиляцию, которая необходима для каждого нормального современного дома. Для санузлов, кухни, другими словами - вентиляционный стояк, его у Вас в проекте нет.

Диаметры верхних и нижних отверстий, может иначе, суммарная площадь сечения каналов для входа конвекционного воздуха и выхода. Для Йотул И18, они равны не менее 750кв.см для входа(нижние решетки) и не менее 1000кв.см для выхода. Если на фирменном распределителе пересчитаете общую площадь всех 8 патрубков для выхода воздуха, то она окажется ровно 1000см. У йотул все расчитанно для таких систем, а то, как разводят к примеру одной двумя метровыми трубами от Кедди у меня лично вызывает улыбку. Чистая отсебячина, причем не соглассованная с производителем таких топок. Видно поэтому у таких "разводок" тепло дальше чем метр в стороны не поступает!) И соответственно как при такой "разводке" можно говорить о равномерном распределении тепла в помещении. Что и неудивительно, Вы наверное заметили, что на форуме среди сделавших таким способом от Кедди разводки, нет пользователей, которые не используют дополнительно электроконвекторы, щитки и т.д. Да и отпаливаемые площади небольшие. Я же веду разговор, как сделать правильно, что бы не использовать это "доп оборудование")) Я уже писал на другом форуме, что электроконвекторы, это возможность затушевать безграмотность монтажников. В этом случае уже не понятно, что лучше греет камин или электричество) Все реально сделать правильно, главное поэтапно.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge812
сообщение 9.4.2011, 17:38
Сообщение #25


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 339



[quote name='Misha' date='9.4.2011, 18:18' post='725']
Наверное, теперь я что-то не понимаю. Первый этаж, большая комната, кухня, коридор, будут отапливаться конвекционным теплом камина, часть которого выходит из двух воздуховодов диам 150, которые всегда выводятся на первом этаже. Плюс около 30% тепла, выделяется камином через ИК лучи путем излучения через стекло, это тепло тоже для первого этажа. А по второму этажу, так там все просто, главное, продумать как проложить каналы, что бы ничего не мешало.

Про вентиляцию. Я не имел в виду приточно-вытяжную, а обычную вентиляцию, которая необходима для каждого нормального современного дома. Для санузлов, кухни, другими словами - вентиляционный стояк, его у Вас в проекте нет.

Если на концы воздуховодов 2 этажа поставить тройники , то можно добавить теплого воздуха на 1 этаже у окон через потолок 1 этажа. Это улучшит скорость прогрева гостинной и будет дополнением к основным 150 возд. Меня смущает длина .Вент шахта будет на кухне для вытяжки, каким образом она задействована в отоплении?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge812
сообщение 9.4.2011, 17:44
Сообщение #26


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 339



Меня уже в истопники произвели dry.gif . Михаил какие отверстия? Если не сложно покажите на схеме. Диаметр воздуховодов в коробе над печью 150, разводка по комнатам 100. Так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 14.4.2011, 0:10
Сообщение #27


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(Serge812 @ 9.4.2011, 17:44) *
Меня уже в истопники произвели dry.gif . Михаил какие отверстия? Если не сложно покажите на схеме. Диаметр воздуховодов в коробе над печью 150, разводка по комнатам 100. Так?


Разводка по комнатам 125 тым диаметром. Если поставить тройники как Вы предполагаете, то воздух на первый не пойдет, он выйдет на втором, ему так легче!) Кухня будет отапливаться общей теплой массой воздуха, так как она будет затягиваться вентиляцией. Санузлы тоже, необходимо лишь сделать возможность притока этого воздуха(подрезка входных дверей)


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge812
сообщение 14.4.2011, 9:20
Сообщение #28


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 339



Михаил, был вчера на выставке. Конкуренты из Кедди ,брызгая слюной, клянутся , что весь йотул производят в Польше и качество соответствующее. Так же подвергают сомнения расчёт мошьности. Врут,мерзавцы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 14.4.2011, 10:39
Сообщение #29


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(Serge812 @ 14.4.2011, 9:20) *
Михаил, был вчера на выставке. Конкуренты из Кедди ,брызгая слюной, клянутся , что весь йотул производят в Польше и качество соответствующее. Так же подвергают сомнения расчёт мошьности. Врут,мерзавцы?


Все таки продолжают angry.gif Я был на выставке по каминам в Крокус Экспо марте, на стенде Йотул. Там была такая ситуация. Приходит человек до этого побывавший на стенде Домотехники. И говорит, спросил у них, а как Кедди по сравнению с Йотул, сказали...А Йотул, так это же Польша. Он спрашивает, что отливается в Польше? Нет, говорят, отливается в Китае, а собирают в Польше. Соответственно этот разговор слушает директор Российского представительства Йотул, после чего идет к ним на стенд.. Возвращается и рассказывает такую ситуацию. На самом деле он хорошо знаком с директором Домотехники, сейчас не помню имя и фамилию, но суть в другом: он его спрашивает: это твои архаровцы распространяют клевету на Йотул? И к его удивлению, тот отвечает: да мои, мало того я их лично этому учу. Ему говорят: но ведь ты же прекрастно знаешь где производится Йотул? А тот говорит, знаю, но у меня своя политика продаж. У меня только в Москве четыре салона, а им нужно как-то жить..

То, что происходит в России, нельзя назвать нормальной ситуацией. В цивилизованных странах, это называется недобросовестная конкуренция. Йотул, это один из немногочисленных производителей, который 100% цикл производства имеет у себя в Норвегии. На каждом изделии вылито крупными буквами made in norway. В Польше у Йотул, есть собственное производство акссесуаров к их печам из стали. Это коплекты системы разводки воздуха, декоративные рамы, водяные бойлеры и т.д Все это есть в отдельном каталоге. Топок и печей там нет.

У кого есть вопросы или подобного рода клеветническая информация от продавцов - конкурентов о продукции, пишите мне в личку, вышлю номер телефона напрямую в Российское представительство Йотул. Также, любые вопросы в том числе о месте производства можно задать производителю на официальном сайте Jotul. www.jotul.com


п.с. На форуме forumhause.ru для продавца из вышеупомянутой компании, который поливал подобной грязью Йотул, выкладывалось несколько раз, фотографии литейного производства Йотул в норвегии, а также сборочное производство. Все находится в одном месте. Но видно, их это интересует меньше, чем заработать на обмане покупателя, лживо опуская продукцию конкурентов. А вот к примеру литейку Кедди они так и не смогли выложить. Хотя и есть вопросы с ее месторасположением, но из продавцов Йотул, - никто не распространяет ложь о том, что Кедди отливается в Польше или Китае.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 14.4.2011, 10:46
Сообщение #30


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Сергей, и что самое смешное tongue.gif Они говорят производится в Польше и качество соответствующее... Так Вы посмотрите это качество!)) Йотул по тому самому качеству - просто безупречен!!))


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge812
сообщение 14.4.2011, 15:15
Сообщение #31


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 339



Возвращаясь к вопросу о целесообразности приобретения топки в РБ. на ссылках бел.сайтов цена i18- 1700 евро, в России- мин 2500 евро + аксесуары у Вас явно дешевле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 15.4.2011, 0:29
Сообщение #32


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Беларусы не такие жадные. Меньше накручивают. Это называется заботой о покупателе. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:59
Информационный партнер строительный форум Строительная база