Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Jotul Club
Форум: камины, печи, дымоходы > Печи > металлические печи > JOTUL CLUB
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
forsagh
Являюсь пользователем отопительной печи JotulF3TD. Получаю массу положительных эмоций от эксплуатации этого чудо-прибора. Хочется поделиться своими впечатлениями, практическими наработками, конкретными цифрами по экономии дров с теми, кто так же желает обогревать своё жилище, но пока не решил чем и как, а так же услышать отзывы других пользователей подобных печек.
forsagh
Желающие могут просмотреть тему, которую закрыли из-за невозможности оппонентов противопоставить что-то подходящее печкам JOTUL.
В результате все наши беседы прерывались провокационными вмешательствами лиц, не заинтересованных в озвучивании лучших возможностей наших печек. Не имея опыта в обращении с печками Jotul, они не могли даже представить те возможности, которые могут выдать эти печки. В результате такого непонимания нормальной беседы не получалось. Модераторы устали убирать флуд и реагировать на жалобы. Для них оказалось проще решить проблему обыкновенным закрытием темы. Хочется надеяться, что здесь такого не будет и беседы пользователей печками Jotul не будут прерываться грубыми вмешательствами владельцев других девайсов. Разговор только по делу. Это поможет другим людям в определении своего выбора отопительного прибора. Хорошо читать конкретику и самому делать выводы, нежели переворачивать флуд и искать среди всего этого ответ на свой вопрос.
николас
А я вообще непонял что там случилось вроде как резни никакой не было.А самое интересное когда читаешь другие ветки там флуда раза в три больше страниц по пять и ничего, что им всё не нравиться то да и какая разница модераторам как проходит обсуждение главное мата нет.Ведь это форум и каждый выкладывает свою точку зрения и считает её правильной, может и спор быть, ведь незря поговорка гласит, в споре рождается истина!
forsagh
Цитата(николас @ 7.4.2011, 7:01) *
А я вообще непонял что там случилось вроде как резни никакой не было.А самое интересное когда читаешь другие ветки там флуда раза в три больше страниц по пять и ничего, что им всё не нравиться то да и какая разница модераторам как проходит обсуждение главное мата нет.Ведь это форум и каждый выкладывает свою точку зрения и считает её правильной, может и спор быть, ведь не зря поговорка гласит, в споре рождается истина!

Видимо на том форуме другие установки по выражению собственных мыслей. Ведь ветку закрывали неоднократно и до этого. Это было потому, что завсегдатаям-кирпичникам и присоединившимся к ним обидно было читать о возможностях наших Jotul печек. У них-то такого нет, вот зависть и злоба душила их. Зависть и злоба дают основной процент преступлений на земном шаре. Так что удивляться тут нечему. Всё как везде, в основном: Нет человека -- нет проблем! Вы уже на каком этапе установки своего девайса?
николас
Цитата(forsagh @ 7.4.2011, 9:48) *
Видимо на том форуме другие установки по выражению собственных мыслей. Ведь ветку закрывали неоднократно и до этого. Это было потому, что завсегдатаям-кирпичникам и присоединившимся к ним обидно было читать о возможностях наших Jotul печек. У них-то такого нет, вот зависть и злоба душила их. Зависть и злоба дают основной процент преступлений на земном шаре. Так что удивляться тут нечему. Всё как везде, в основном: Нет человека -- нет проблем! Вы уже на каком этапе установки своего девайса?
Выбираю дымоход всё не могу определиться или наш Теплов и Сухов либо Вулкан и бригаду по установке печей одну в дом JOTUL вторую в баню Русь 22.Вроде как по подключению решил буду делать заднее вдоль стены внутри дома. Опять не понятно как лучше сделать хочу поставить тройник а вот как либо одноконтурный и одноконтурную трубу с метр и перейти на сендвич или сразу с зади через переходник воронку тройник сендвич.Как лучше будет.
Misha
Цитата(николас @ 7.4.2011, 7:01) *
А я вообще непонял что там случилось вроде как резни никакой не было.А самое интересное когда читаешь другие ветки там флуда раза в три больше страниц по пять и ничего, что им всё не нравиться то да и какая разница модераторам как проходит обсуждение главное мата нет.Ведь это форум и каждый выкладывает свою точку зрения и считает её правильной, может и спор быть, ведь незря поговорка гласит, в споре рождается истина!


Вы главное шоу пропустили. Там Телегин, начал буквально истерить в каждой ветке, причем модераторы реально не успевали за ним подтирать. А сутра подтянулась и остальная бражка Vinogradovskij Sport и т.д начали как всегда нести ахинею. Вообщем было принято решение, объявить forumhause байкот и сменить место дислокации)) Будем теперь раскручивать другой форум и уверен, что мы его раскрутим! tongue.gif Кстати, или мне кажется, очень удобно работает меню.
forsagh
Цитата(Misha @ 7.4.2011, 10:30) *
Вы главное шоу пропустили. Там Телегин, начал буквально истерить в каждой ветке, причем модераторы реально не успевали за ним подтирать. А сутра подтянулась и остальная бражка Vinogradovskij Sport и т.д начали как всегда нести ахинею. Вообщем было принято решение, объявить forumhause байкот и сменить место дислокации)) Будем теперь раскручивать другой форум и уверен, что мы его раскрутим! tongue.gif Кстати, или мне кажется, очень удобно работает меню.

У господина Телегина, вообще, приключается диарея по каждому вопросу, который идёт вразрез ЕГО интересам... biggrin.gif

Да, здесь, действительно, движок работает более оперативно. Единственное, что мне не нравится здесь, так это невозможность ответить на конкретную цитату, не цитируя весь пост. Приходится ковыряться, чтобы удалить ненужное и оставить именно то, на что отвечаешь. Или я не разобрался до конца в функциях движка.
forsagh
Цитата(Смирнов @ 7.4.2011, 15:49) *
Здравствуйте! в свой деревянный дом (50м.кв.,потолок 2.6м) решил установить печь-камин JOTUL F-3td , скажите , хватит ли мощности этой модели для комфортного проживания в доме ?

Мы отапливаем площадь 58 кв.м. (три комнаты). Печка работает в полсилы. Если печку поставить посередине отапливаемой площади, то обогрев будет равномерный и печке достаточно будет работать на 40% мощности, что удлинит срок её службы на десятилетия.
vova230
Видел собственными глазами работу этой печи и скажу прямо что она реальный конкурент не только другим металлическим печам, но и кирпичным. Наверное это и послужило достаточным основанием для закрытия темы на форумхаусе, а все остальное уже только повод для оправдания своих действий.
forsagh
Цитата(vladimir_barykin @ 4.2.2011, 1:31) *
Чугунная топка со стеклом не позволяет готовить еду в камине. Можно только любоваться огнём.


Я бы так не утверждал.
forsagh
Пироги пока не пробовали выпекать, но, думаю, что и они получатся.
vova230
Никогда бы не догадался что так можно запекать картошечку. А ведь здорово получается и главное чистенькая. tongue.gif язык можно проглотить от ваших фотографий smile.gif
forsagh
Имея к этой печке решётку-гриль, можно запекать что угодно (и кого угодно biggrin.gif ). Виден весь процесс приготовления. Никакого запаха в доме. Вкус продуктов особенный!
forsagh
Наша печка бесколосниковая. Считаю, что такой вариант наиболее приемлемый. Колосниковые печи имеют КПД ниже бесколосниковых. Это говорит о том, что в бесколосниковых печках топливо сгорает более полно. И действительно, у нас за месяц зимней топки собирается не более, чем полведра золы. А колосниковые печки дают выход золы намного больше. Да и ещё туда можно приплюсовать не сгоревшие остатки топлива, которые проваливаются через колосниковую решётку. В бесколосниковой печке сгорание топлива идёт по совершенно другому сценарию, чем в колосниковой. В колосниковой топливо горит, как сигарета, последовательно. Горит самая прогретая часть, к которой поступает воздух через колосник. В бесколосниковой же печке топливо, в начале растопки тоже горит подобным образом, но когда стенки печки прогреются основательно, тогда начинает гореть не непосредственно топливо, а испускаемый горючий газ. Топливо лежит, а над ним пляшут языки пламени. Потом, когда топливо полностью освободится от горючего газа, оно начинает раскаляться, превращаясь в угли, которые долго отдают тепло, превращаясь в воздушную пыль, основная масса которой улетает в дымовую трубу. Таким образом в бесколосниковой печке получается золы меньше, чем в колосниковой.
Misha
Предлагаю в теме Jotul Club, для общего удобства оставлять только отзывы о данной марке печей, обмен опытом использования. Вопросы по установке, технические вопросы, направлять в ветку " Отопительные печи Jotul" или создавать новые темы. Это позволит каждому интересующемуся, более быстро, а главное просто, получить ответ, на его вопрос.
Инна
Ребята, привет!
Рада вас всех видеть, потеряшки! Утром стартую на дачу - надеюсь, печурка нас ждёт wink.gif ... Приеду, расскажу... Больше, конечно, за трубу переживаем...
forsagh
Цитата(Инна @ 9.4.2011, 0:10) *
Ребята, привет!
Рада вас всех видеть, потеряшки! Утром стартую на дачу - надеюсь, печурка нас ждёт wink.gif ... Приеду, расскажу... Больше, конечно, за трубу переживаем...

Нашему полку прибыло! Приветствую! Ждём вестей о создании тепла и уюта троечкой. У нас на ПМЖ уже как-то неинтересно стало топить печку: погода стоит весенняя и затопить по-зимнему не получается. Слишком жарко становится в доме. Топим через день тремя-четырьмя небольшими сосновыми полешками. Топим без режима тления. Сразу закладываем их все. Разогреваем печку и потом чуть прикрываем подачу воздуха, чтобы хоть немного насладиться пляской голубого пламени. Поленья из сухостойной сосны, спиленной неделю назад. Горят неплохо. Стекло не коптится. После посещения "vova230" оно таким и осталось. Только немного с левой стороны потянулось дымкой на сантиметра три от края. Это от того, что поленья сыроватые и, чтобы "разогнать" печку, приходится двёрку в начале топки держать приоткрытой. Приятных Вам минут и часов у очага!
Инна
Цитата(forsagh @ 9.4.2011, 1:41) *
У нас на ПМЖ уже как-то неинтересно стало топить печку: погода стоит весенняя и затопить по-зимнему не получается. Слишком жарко становится в доме.

Думаю, что нам придется протопить "по-зимнему"... Дом сильно выстужен, надо прогреть стены (у нас бревенчатый дом), мебель... Утром стартанем с инспекцией, а на следующие выходные уже с ночевкой...
Уверена - "трёшка" не подведет...
forsagh
Цитата(Инна @ 9.4.2011, 0:55) *
Думаю, что нам придется протопить "по-зимнему"... Дом сильно выстужен, надо прогреть стены (у нас бревенчатый дом), мебель... Утром стартанем с инспекцией, а на следующие выходные уже с ночевкой...
Уверена - "трёшка" не подведет...

Завидую Вам: сможете любоваться полноценной пляской огня, пока прогреете выстуженный дом. Удачного старта!
forsagh
Цитата(Инна @ 9.4.2011, 0:55) *
Думаю, что нам придется протопить "по-зимнему".

Зимой мы первичную растопку для разогрева печки производили тремя сосновыми поленьями.
Opera
Здравствуйте уважаемые владельцы печей Jotul! Как-же нам всем досталось от недоброжелателей на том, другом форуме! Это же до какой ненависти там дошло общение! И ведь это было всего лишь общение в виртуальном пространстве. Страшно представить, что с нами сделали, если бы мы встретились с нашими оппонентами наяву - нас бы камнями побили, или четвертовали, или сожгли на костре их чудовищных печей tongue.gif
forsagh
Цитата(Opera @ 10.4.2011, 12:52) *
Здравствуйте уважаемые владельцы печей Jotul! Как-же нам всем досталось от недоброжелателей на том, другом форуме! Это же до какой ненависти там дошло общение! И ведь это было всего лишь общение в виртуальном пространстве. Страшно представить, что с нами сделали, если бы мы встретились с нашими оппонентами наяву - нас бы камнями побили, или четвертовали, или сожгли на костре их чудовищных печей tongue.gif

Никто не любит впереди идущих...
николас
Миша, уменя есть вопрос. В F400 выход дымохода с зади выполнен типа воронки которая сразу поднимается вверх.Эта воронка сьёмная или нет и можно ли такую штуку поставить мне на F8.Мне понравилось что эта конструкция позволяет вести дымоход как бы сзади но в тоже время дымоход не на печи и печь остаётся отдельно от дымохода.Если можно поставить такую систему то где можно её купить.
Misha
Цитата(николас @ 20.4.2011, 9:21) *
Миша, уменя есть вопрос. В F400 выход дымохода с зади выполнен типа воронки которая сразу поднимается вверх.Эта воронка сьёмная или нет и можно ли такую штуку поставить мне на F8.Мне понравилось что эта конструкция позволяет вести дымоход как бы сзади но в тоже время дымоход не на печи и печь остаётся отдельно от дымохода.Если можно поставить такую систему то где можно её купить.


К сожалению не получится. у F400 эта штука квадратная в той части где крепится к корпусу. А у F8 круглая. Да и сами конструкции двух печей разные.
николас
Миша! Я конечно понимаю,что ты советуешь выход через стену делать а если всё же с зади но внутри то как правильно сделать посоветуй что бы мне быть вооружённым и контролировать установщиков.Если можно по детально начиная с заднего выхода.
vova230
Соблюдайте противопожарные нормы при проходе перекрытий и отступы от стен в соответствии с применяемым типом дымохода. Вы какой дымоход собираетесь устанавливать?
николас
Сначала хотел выводить сверху печи Шидель Перметр чёрный но потом посмотрел что с выходом сзади печь смотриться поинтереснее сейчас думаю сделать сзади но печь при этом будет сильно отступать от стены так как дымоход хочу ставить с изоляцией 100мм а это общий 360мм получается плюс тройник плюс печь. Поэтому дымоход прийдётся прятать в короб,а раз так то какая разница будет он чёрный или нержа.У нас выбора дымоходов хороших что бы пришёл и купил нет всё под заказ. В нашем городе делают дымоходы Теплов и Сухов (ТиС) как бы утверждают что по европейским стандартам гарантию дают 10 лет при условии что установка их.Так что выбора у меня нет потому что всё под заказ 2 недели после выезда мастера на обьект.Выезд ещё 1,5 тысячи куда входит составление сметы и проект.А после этого скажут общую стоимость работ.Конечно можно и самому сделать замеры тогда сэкономлю 1,5тыс, но где гарантия что потом что то будет не так и всё свалят на меня типа мы не меряли и мы не причём как всегда у нас делается
николас
Да единственное смущает что первую трубу делают толщиной 0,5 говорят что достаточно,а я сомневаюсь.
николас
Сняли замеры дымохода. Если делать выход сзади и ставить шидель перметр сендвич то выход будет сразу в тройник сендвич а не одинарный, т.к. у шиделя идёт такая комплектация, а если делать выход сверху печи тогда можно ставить первые одинарные трубы.Вообще не пойму почему шидель не делает одинарные тройники а только сизоляцией.
Misha
Потому что так, как хотите Вы Николос - никто не подключает. Я Вам свое мнение по этому поводу выссказал.
николас
Цитата(Misha @ 6.5.2011, 10:04) *
Потому что так, как хотите Вы Николос - никто не подключает. Я Вам свое мнение по этому поводу выссказал.
Так значит остаётся один выход ставить дымоход на печь сверху не очень этого хотелось но видимо прийдётся делать так.Я бы с удовольствием вывел бы дымоход за стену на улицу,но при наших морозах и не постоянным использованием печи,а только на выходных да и то не всегда зимой будут проблемы это потверждают многие у кого так сделано дымоход перемерзает и у людей постоянная проблема с конденсатом.Миша а как избежать этого всымсле конденсата,добавочно утеплить дымоход.если всё же пустить дымоход через стену и по улице.
Misha
Цитата(николас @ 6.5.2011, 20:56) *
Так значит остаётся один выход ставить дымоход на печь сверху не очень этого хотелось но видимо прийдётся делать так.Я бы с удовольствием вывел бы дымоход за стену на улицу,но при наших морозах и не постоянным использованием печи,а только на выходных да и то не всегда зимой будут проблемы это потверждают многие у кого так сделано дымоход перемерзает и у людей постоянная проблема с конденсатом.Миша а как избежать этого всымсле конденсата,добавочно утеплить дымоход.если всё же пустить дымоход через стену и по улице.

Если пустить по улице, как и советовал, то конденсат будет стекать в конденсатоприемник. Пусть себе стекает, печи в таком случае это никак не повредит. Промерзать, если это так, он все равно будет на улице или в доме с разницей лишь, что в варианте в доме, только оголовок, а на улице полностью. Не знаю, может где-то в условиях суровой сибири и промерзает, у нас не припомню случаев, что бы настолько было критично, что там лилось бы как из ручья или воздушную пробку было не пробить разожженной газетой.
Misha
Нужно еще учитывать, когда люди описывают такие проблемы, что сэндвичи тоже разные бывают. Те что у нас на рынках продаются, мало того, что изоляция толщ. 2.5см, так внутри еще не минвата, а что то типа запиханной туалетной бумаги. Возможно, что люди сначало сэкономили как обычно, а потом на форумах плачутся, что что-то замерзает..
yao
Добрый день.
Давно присматриваю себе топку для дома, много перечитал информации...
Исходные данные: одноэтажный дом постоянного проживания - 100 м, теплопотери - 50 Вт/м (реально замеренные зимой, еще не все мероприятия по теплоизоляции сделаны, - планирую достичь стандарта дома с низким потреблением энергии), есть отопление водяными теплыми полами от газового котла. Папа хочет сделать печку, чтобы ею можно было отопить весь дом. Заказал проект подключения Edilkamin с водяным контуром в мою СО, - дороговато... В, общем, положил я глаз на Jotul I350 с разводкой воздуховодов с вентилятором - в качестве резервного отопления. Собственно, вопросов - несколько.
1. Что можно сказать об этой топке, по сравнению, скажем, с I18? И, почему, в России нигде нет даже выставочного образца: под заказ 3 месяца?
2. Дом оборудован принудительной вентиляцией с рекуператором: приток - жилые помещения, вытяжка - кухня, туалет, ванная, кладовка, - т.е. нежилые. Надо ли в эти помещения подводить воздух от камина? Не собьется ли движение воздуха вентиляции?
С уважением
vova230
Jotul I350 чуть меньшей мощности по сравнением с I18, стеклянная дверка другой формы. Подробнее вам может расскажет Миша.
В помещения где находятся вытяжки подводить воздух от камина не надо, там и так тепло попадет. Для камина надо будет сделать подвод воздуха из вне дома.
Кстати для именно этой модели камина внедряется теплонакопительная облицовка, которая по сути превращает камин в полноценную изразцовую печь, которая может значительно накапливать тепло, что еще больше обеспечит комфорта. На начальном этапе будут использоваться дешевые изразцы белорусского производства.
Misha
Цитата(yao @ 17.5.2011, 12:00) *
Добрый день.
Давно присматриваю себе топку для дома, много перечитал информации...
Исходные данные: одноэтажный дом постоянного проживания - 100 м, теплопотери - 50 Вт/м (реально замеренные зимой, еще не все мероприятия по теплоизоляции сделаны, - планирую достичь стандарта дома с низким потреблением энергии), есть отопление водяными теплыми полами от газового котла. Папа хочет сделать печку, чтобы ею можно было отопить весь дом. Заказал проект подключения Edilkamin с водяным контуром в мою СО, - дороговато... В, общем, положил я глаз на Jotul I350 с разводкой воздуховодов с вентилятором - в качестве резервного отопления. Собственно, вопросов - несколько.
1. Что можно сказать об этой топке, по сравнению, скажем, с I18? И, почему, в России нигде нет даже выставочного образца: под заказ 3 месяца?
2. Дом оборудован принудительной вентиляцией с рекуператором: приток - жилые помещения, вытяжка - кухня, туалет, ванная, кладовка, - т.е. нежилые. Надо ли в эти помещения подводить воздух от камина? Не собьется ли движение воздуха вентиляции?
С уважением


I350 - это специальная печная топка. Спроектирована по другому чем I18. Она очень популярна среди европейских мастеров специализирующихся в теплонакопительных печах, например изразцовых, шамотных и т.д I350, можно использовать как обычную конвекционную дляыстрого прогрева дома, а так же эксплуатируя на макс режиме в течении 30-40мин, когда очень высокой температуры дымовых газов (у этой топки 800-900) нагревают теплонакопительную массу. Топка навернутая по максимуму, с дожигами, подвода воздуха извне(при принудительной вентиляции без этой опции камин использовать запрещено) системами чистых стекол и т.д Эту топку почти не знают в России, да у нас в РБ тоже из-за ее специфичности. Но для Ваших 100квадратов, если еще с теплонакопителям, то оптимальный вариант. I18 слишком мощная. vova 230, может расписать Вам вариант работы такой топки с теплонакопителем и воздушной разводки, он сейчас как раз такую печь разрабатывает.

Есть более упрощенный готовый норвежский вариант из талькохлорита. Несмотря, что облицовка из норвегии, цена ниже аналогов Российского производства. 88 тыс руб
BOSS
Всем привет! Подскажите по топке Jotul I570 кто пользовал? Как в работе, а главное чистота стекла и что с ее белой внутрянкой? Продавцы говорят, что сама очищается от высокой температуры.. Правда?
Олег1964
Цитата(forsagh @ 7.4.2011, 3:46) *
Являюсь пользователем отопительной печи JotulF3TD. Получаю массу положительных эмоций от эксплуатации этого чудо-прибора. Хочется поделиться своими впечатлениями, практическими наработками, конкретными цифрами по экономии дров с теми, кто так же желает обогревать своё жилище, но пока не решил чем и как, а так же услышать отзывы других пользователей подобных печек.


Здравствуйте! Хочу установить печь Jotul-F-3td в дачном домике для мамы. Скажите пожалуйста какой материал надо подложить под ножки печи, нужен ли для нее дымоход, какие дрова использовать и кто ее производитель. С уважением Олег.
Misha
На пол любой негорючий материал, плитка, каленое стекло, металл и т.д Дымоход конечно же нужен - печь дровяная. Производитель - Норвегия. Вот официальный сайт производителя www.jotul.ru. Там есть очень много подробной информации.
MrLeshiy
Цитата(BOSS @ 6.8.2011, 15:33) *
Всем привет! Подскажите по топке Jotul I570 кто пользовал? Как в работе, а главное чистота стекла и что с ее белой внутрянкой? Продавцы говорят, что сама очищается от высокой температуры.. Правда?


Смонтировал две такие топки! Впечатления от работы самые лучшие - скажу честно, мне она понравилась больше чем I18. В работе отлично! Про выдачу тепла писать не буду! Система очистки стекла работает - главное не увлекаться режимом тления! "Белая внутрянка" реально очищается - при розжиге топки сначала коптится а по мере прогрева топки сажа со стенок сама хлопьями сходит. местами конечно остается, но в основном по краям - там где малый прогрев. Очень поразила чувствительность топки к регулировкам - подача воздуха - топка очень отзывчива - это надо видеть.

Режим тления соответствует заявленному производителем.
1-й отзыв от владельца этой топки облицованной талькомагнезитом (для теплонакопления) - в 23-00 загрузка нескольких поленьев (после протопки в номинальном режиме) а в 10-00 в топке угольки еще есть. а сама облицовка и топка теплые.

2-й отзыв - от моих же монтажников. Парням лень домой ехать было - заночевали на объекте. Дров нормальных не было! набрали всякого хламу ( доски от опалубки и лесов, кроме того вымокшие после трех часового ливня, ну и до этого валявшиеся под открытым небом!) закинули в 23-40 в топку и перевели ее в тление! в 8-00 в топке еще были красные угольки - правда стекло было "тонировано в нуль". После полутора часов протопки в номинальном режиме нормальными дровами оно было как с завода.

Короче! Топка СУПЕР! Если остановитесь на ней не пожалеете!
николас
Вот и мне наконец то поставили печь JOTUL F8. Монтировали два дня и я присутствовал при установке. После монтажа сделали пробную протопку кинули несколько обрезков 150-ой доски да несколько обрезков вагонки. через 15 минут от печи пошло тепло, а когда печь прогрелась я начал эксперементировать с заслонками управляется печь здорово очень слушается регулировки, огонь ровный красивый,пробовал закрывать все заслонки но не на дровах а на почти прогоревших углях вообщем пламя гаснет и угли тлеют видимо это и есть режим длительного горения.Жаль нет вторичного дожига посмотреть игру огня над дровами. Проверить эфективность печи не удалось так как в комнате были включены конвектора и температура была 22град. Но через полчаса при открытой веранде а она у меня вообще не утеплена температура поднялась на 2 градуса при отключеных конвекторах. Своим выбором я доволен смотриться печь красиво, игра огня завораживает, и что заметил она экономична.То что я бросил в печь горело час и ещё не прогорело что бы быстрей дожечь я открывал все задвижки на полную.Теперь вопрос к пользователям печей я правильно понял что верхняя задвижка это подача воздуха на стекло,а нижний рычажок в форме круга это общая подача воздуха в печь.Подскажите из опыта эксплуатации как правильно обращаться с этими заслонками когда что открывать и закрывать.Спасибо Мише за помошь в выборе печи он мне дал очень много дельных советов и склонил к выбору именно JOTUL.А так же спасибо всем остальным пользователям особенно форсажу которые оставляли свои отзывы и наблюдения по этим печам. Теперь буду топить и тоже отписывать свои наблюдения.
николас
Цитата(николас @ 21.9.2011, 12:23) *
Вот и мне наконец то поставили печь JOTUL F8. Монтировали два дня и я присутствовал при установке. После монтажа сделали пробную протопку кинули несколько обрезков 150-ой доски да несколько обрезков вагонки. через 15 минут от печи пошло тепло, а когда печь прогрелась я начал эксперементировать с заслонками управляется печь здорово очень слушается регулировки, огонь ровный красивый,пробовал закрывать все заслонки но не на дровах а на почти прогоревших углях вообщем пламя гаснет и угли тлеют видимо это и есть режим длительного горения.Жаль нет вторичного дожига посмотреть игру огня над дровами. Проверить эфективность печи не удалось так как в комнате были включены конвектора и температура была 22град. Но через полчаса при открытой веранде а она у меня вообще не утеплена температура поднялась на 2 градуса при отключеных конвекторах. Своим выбором я доволен смотриться печь красиво, игра огня завораживает, и что заметил она экономична.То что я бросил в печь горело час и ещё не прогорело что бы быстрей дожечь я открывал все задвижки на полную.Теперь вопрос к пользователям печей я правильно понял что верхняя задвижка это подача воздуха на стекло,а нижний рычажок в форме круга это общая подача воздуха в печь.Подскажите из опыта эксплуатации как правильно обращаться с этими заслонками когда что открывать и закрывать.Спасибо Мише за помошь в выборе печи он мне дал очень много дельных советов и склонил к выбору именно JOTUL.А так же спасибо всем остальным пользователям особенно форсажу которые оставляли свои отзывы и наблюдения по этим печам. Теперь буду топить и тоже отписывать свои наблюдения.
Misha
Поздравляю, Николай! Как говорится - наконец-то!!))

Значит, как пользоваться.

Нижняя заслонка - это подача первичного воздуха для розжига. Перед розжигом открываем всегда. После того, как дрова разгорятся и печь наберет необходимую температуру (1-15мин) - закрываем и дальше используем только верхнюю. Все регулировки горения - только верхней. На ночь в режим тления на слой горящих углей(без пламя) закладываем почти полную топку дров и закрываем верхнюю задвижку полностью. Утром будут еще горячие угольки. Брасаем на них щепу(можно раздуть немного) потом кладем поленья и топим уже по мере необходимости. При розжиге на короткое время можно открыть нижнюю задвижку, но не забывать всегда ее закрывать. Для режима тления лучше использовать неколотые чурки диам 10-15см, в дневное время колотые 5-7см.

На форумнаус смотрю много появилось вопросов по Jotul, переправляйте всех сюда. Ну и отписывайтесь как проходят первые протопки и ощущения от печи!
николас
Цитата(Misha @ 22.9.2011, 22:10) *
Поздравляю, Николай! Как говорится - наконец-то!!))

Значит, как пользоваться.

Нижняя заслонка - это подача первичного воздуха для розжига. Перед розжигом открываем всегда. После того, как дрова разгорятся и печь наберет необходимую температуру (1-15мин) - закрываем и дальше используем только верхнюю. Все регулировки горения - только верхней. На ночь в режим тления на слой горящих углей(без пламя) закладываем почти полную топку дров и закрываем верхнюю задвижку полностью. Утром будут еще горячие угольки. Брасаем на них щепу(можно раздуть немного) потом кладем поленья и топим уже по мере необходимости. При розжиге на короткое время можно открыть нижнюю задвижку, но не забывать всегда ее закрывать. Для режима тления лучше использовать неколотые чурки диам 10-15см, в дневное время колотые 5-7см.

На форумнаус смотрю много появилось вопросов по Jotul, переправляйте всех сюда. Ну и отписывайтесь как проходят первые протопки и ощущения от печи!
Спасибо за поздравления. Я правильно понял насчёт нижней заслонки, она в форме круга если мы её поворачиваем влево до упора(т.е. по часовой стрелке) то она закрыта, а если в право (против часовой) то открыта. И ещё я думал что верхняя заслонка это подача воздуха на стекло что бы оно было чистое, а нижней регулируем подачу воздуха в печь а оказывается всё не так.
николас
Вот ещё нессколько фоток печи...
Misha
Да, все наоборотsmile.gif
forsagh
Приветствую всех! Дела крестьянские летом забирают всё свободное и несвободное время. Поэтому отсутствовал здесь. Когда хорошо подготовишься летом к зимовке, то потом можно и спокойно побеседовать, согревая душу и тело своим любимым Jotul F3TD.
Николас, поздравляю с установкой печки! Судя по Вашим первым отзывам, печкой Вы довольны. По-другому и быть не могло! Спасибо за тёплые слова в мой адрес. Это говорит о том, что моя прошлогодняя информация по своей печке и её использованию была правдивой, несмотря на все атаки кирпичников: они такого, что выдаёт Jotul, даже представить себе не могут. Мне их жаль. sad.gif Всем тёплых вечеров wub.gif и уюта! biggrin.gif Я свою печку с прошлого сезона не топил: дни стоят погожие и тёплые. Похолодает -- буду наслаждаться! Учитывая, что в прошлый отопительный сезон остались не полностью даны ответы на некоторые вопросы оппонентов (сезон закончился), постараюсь в этот отопительный сезон на них ответить. Постараюсь некоторое время взвешивать дрова, закладываемые в печку и сообщать результаты по полученному от них теплу и созданию уюта в моём ПМЖ доме. Буду рад ответить и на новые вопросы новичков, а также побеседовать и с пользователями со стажем. Отвечу без всякой предвзятости и заинтересованности, в которой меня упрекали некоторые неверующие моим сообщениям и принимающие это, как рекламу марки. Начну с ответа на Ваш вопрос по верхней заслонке.
Цитата(николас @ 23.9.2011, 5:23) *
И ещё я думал что верхняя заслонка это подача воздуха на стекло что бы оно было чистое, а нижней регулируем подачу воздуха в печь а оказывается всё не так.
Вы совершенно правильно думали! Откройте двёрку и посмотрите как она устроена. Вы увидите отверстия, которые смотрят вниз. Воздух, попадая в печку из комнаты, всегда холоднее температуры газов, которые внутри топящейся печки. По закону физики этот воздух сразу же "проваливается" вниз, т.к. он тяжелее горячих газов в печке. Опускаясь вниз он создаёт воздушную ширму и частички сажи, которые и желали бы осесть на стекло, пробиться через этот воздушный занавес уже не могут. Холодный поток воздуха из верхней задвижки увлекает их вниз и несёт дальше в пламя, где они и сгорают. Чем больше разность температур между поступающим воздухом и газами внутри печки, тем выше скорость "проваливания" вниз воздуха из верхней задвижки. Чем выше скорость "проваливания" воздуха из верхней задвижки, тем меньше вероятности проскакивания частичек сажи на стекло через этот воздушный занавес. В начале растопки мы наблюдаем некоторое потемнение стекла. Это потому, что разность температур между воздухом задвижки и воздухом внутри камеры, небольшая и скорость потока из верхней задвижки не такая быстрая, чтобы не позволить некоторым, более крупным частичкам сажи, пронизать этот поток. Они успевают за счёт своей кинетической энергии пробиться и осесть на стекло. Как только печка нагревается больше, то поток воздуха из верхнего поддувала становится непроницаемым, а те частички сажи, которые успели таки проскочить и осесть на стекло, обгорают и отлетают. Стекло вновь становится прозрачным. Мы в самом начале пользования печкой допускали потемнение стекла. Это от отсутствия опыта. Потом этот вопрос отпал сам собой и мы про стекло забыли так же, впрочем, как и про золу. Но это в другой раз, если кого-то интересует.
В Вашей печке, так же, как и в моей, можно наслаждаться пляской огня над дровами. Для этого надо хорошо прогреть печку, чтобы создать возможность самовоспламенения горючих газов, выделяющихся из поленьев. Это создаётся активной первичной протопкой. В зависимости от температуры в доме первичная протопка занимает разное время. Мы у себя получали пляску пламени над поленьями буквально минут через 30-50 (уже подзабыл). Дрова старайтесь заносить в дом заранее, чтобы они успевали согреться. Тогда пляска начнётся быстрее. Я приставлял поленья, которые для тления, к самой печке, пока шёл первичный прогрев. Они успевали от печки набрать тепло и выдавали горючие газы намного быстрее тех, которые были холодными. Это так, для эрудиции и экономии дров и времени. Рад встрече!
николас
Спасибо ФОРСАЖ, за ответ но что то у меня пока не очень то всёполучается. Во первых я растапливаю печь даю ей прогреться, при этом все заслонки а это нижняя круг и верхняя ползунок открыты. А как мне узнать когда прогрелась печь? Я закрываю нижнюю заслонку (круг) поворачивая её по часовой стрелке до упора и пользуюсь только верхней. Это правильно? Далее я призакрываю верхнюю заслонку на половину и топлю таким образом печь. Пытался на ночь заложить дрова и закрыть полностью верхнюю заслонку у меня постепенно стал пропадать огонь и полностью изчез, тогда я приоткрыл верхнюю заслонку и огонь снова появился а когда закрыл опять пропал в чём дело не пойму, но тем не менее печь дышит но что то ей не хватает.Может обьясните популярно как правильно топить. На утро дрова все прогорели и печь остыла видимо я что то не так делаю и не могу добиться режима длительного горения.
forsagh
Цитата(николас @ 10.10.2011, 9:33) *
А как мне узнать когда прогрелась печь?
На первичном разогреве у меня две заслонки открыты полностью. После сгорания двух-трёх небольших поленьев я закладываю два-три более толстых. Даю время, чтобы схватился огонь и полностью закрываю нижнее отверстие, а верхнее сначала на половину. Через несколько минут определяю по пляске пламени прогретость: если пламя отрывается и пляшет над дровами, то можно прикрывать верхнее поддувало ещё больше. Полностью верхнее поддувало я не закрываю т.к. воздух для горения поступать не будет, а горючие газы будут выделяться, но не будут сгорать. Когда их накопится полная печка, то происходит резкое их воспламенение, приравниваемое к взрыву. У меня так несколько раз "чихала". Крышка подскакивала. По взрыву чувствуется, что может быть и хуже: стекло выбить. Это надо к Misha о последствиях. Верхняя заслонка остаётся открытой буквально на пару миллиметров. Зависит от количества дров на тление, их прогрева и от разогретости печки. Регулировка заслонки почувствуется с опытом. Если прикрытая верхняя заслонка гасит пламя, значит печка не прогрета или мало воздуха для поддержания огня. Будет коптиться стекло. Если к утру печка остывает и нет угольков, значит тяга повышенная. Или дымоход зверский, или заслонка открыта много.
николас
В том то и весь фокус что заслонки я все перекрывал видимо прийдётся верхним шибером регулировать т.е. призакрыть чуть чуть. Значит насколько я понял верхнюю заслонку полностью перекрывать нельзя а оставлять чуть чуть, тогда непонятно если у меня сильная тяга то почему при закрытии верхней заслонки пламя тухнет. Я думал если не полностью закрывать верхнюю заслонку то как же будет происходить режим длительного горения дрова просто будут гореть и всё просто чуть медленнее чем при открытой на половину, как я делаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.