Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> Печи и камины Jotul

Высокое качество и технические характеристики печей и каминов Jotul заслуживают отдельного внимания.

Тех кто уже оценил и полюбил их, приглашаем в
Jotul Club

14 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Jotul Club, отзывы пользователей отопительными печами Iotul
Misha
сообщение 12.1.2012, 22:09
Сообщение #121


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Ну тогда хочу подкинуть Вам ноу-хау!))

Я совсем недавно, был в Польше у одного производителя модульных теплоемких систем. Вы знаете, открыл для себя много нового. На самом деле, существуют изоляционно-конструкционно-аккумуляционные плиты в различных конфигурациях, из которых можно сделать любого плана облицовку, которая бы нагревалась до 80гр и благодаря высоким своим аккумулирующим и теплопроводным свойствам медленно отдавала потом мягкое тепло в помещение. Отделка потом любая, от штукатурки-покраски до отделки камнем. Тоже самое в принципе, что и Супер изол, только еще тепло накапливает. По цене кстати чуть дороже Супер изола. Собирается элементарно саморезы и клей. В общем вдохновила очень эта тема, к весне планируем выкатить на рынок. Могу Вам отправить несколько листов на пробу. Мне понравилась одна фраза у поляков: зачем изолировать то, что должно обогревать. Не во всех случаях это подходит, но возьму на вооружение. Кстати из таких теплоемких материалов, практичные немцы и австрийцы делают облицовки своих каминов, называя их теплыми. По весу не будут такие тяжелые как кирпич, поэтому можно обойтись без фундамента. Да и с холода прислониться к теплому камину тоже приятно бывает. Ну как?)


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 12.1.2012, 22:29
Сообщение #122


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Да и еще. Уж извините за совсем глупый вопрос. Но. Наверху топки одет жестяной круг. Во-первых - зачем он нужен? Ну и собственно глупый вопрос. Если заменить этот круг на нержавейку потолще и туда наложить камней 20-30 кг. ? При работе топки они будут нагреваться, а потом потихоньку отдавать тепло через отверстия в коробе. Вес увеличиться ненамного, но не повредит ли это топку?


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 12.1.2012, 23:55
Сообщение #123


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Этот круг, экран который ограничивает тепловое излучение от самой нагретой части топки в стороны на воздуховоды, которые как правило из алюминия и в стороны на уровне, где обычно в классических облицовках находится деревянная балка. Думаю для этого, не задумывался об этом раньше. Есть - значит для чего то нужен!) Камни нет смысла нагружать, 30кг для эффективной теплоотдачи - пшик. Лучше уж тогда поставить заводской теплонакопитель, который нагревается от дымовых газов улетающий в трубу и вести 150кг, материал обладающей очень высокой теплоемкостью.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 21.1.2012, 21:31
Сообщение #124


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Михаил, еще несколько вопросов.
Заказал колена, тройник и гофры. Вопросы по монтажу подвода воздуха в топку.
1. Буду делать подводку через стену. Насколько необходимо делать отверстие четко по центру топки (напротив задней ноги)? Дело в том, что за нее уже не подобраться с дрелью. Есть возможность просверлить рядом с ногой сместив от центра на 2-3 см.
2. Диаметр отверстия в стене должен быть четко под размер тройника (с небольшим зазором для того чтобы законопатить) или есть какой то норматив, как с проходом дымохода?
3. Необхлдимо ли герметизировать соединения гофры с коленом и тройником или можно просто зафиксировать хомутами?
4. Как насчет теплонакопительного материала для облицовки?
Заранее благодарю за ответы.


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 22.1.2012, 16:50
Сообщение #125


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



1. Четко по центру совсем не обязательно. К тройнику будут подходить алюминиевые гофры, соответственно можно согнуть их в любую конфигурацию.

2 Норматива нет, так как собственно и температур в этом канале нет. Единственное - он должен быть утеплен минватой или другим материалом против образования конденсата. Отверстие нужно рассчитывать, что туда должна поместиться труба в изоляции.

3 Можно просто хомутами или прихватить саморезами. Гофры на тройник насаживаются довольно плотно.

4 По материалу. Сейчас досчитывают. На этой неделе обещают дать информацию. Сразу сообщу.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 22.1.2012, 19:50
Сообщение #126


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Спасибо! Буду ждать.


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 5.2.2012, 21:03
Сообщение #127


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Что то затишье?
Кому интересно небольшой отчет.
За бортом от -20 до - 28. В субботу приехал в 10 утра. Дом не отапливался. После того как затопил топку, где то около 40 мин., никаких изменений. Но как топка прогрелась, сразу пошло тепло. Через час в доме +16, через два +22. На втором этаже через два часа + 12. За день сделал четыре закладки по инструкции Михаила. Топил топливными брикетами и березой 50/50. Весь день стабильные +24-26 С. Причем, топка на полную мощность работала только на разогреве, в дальнейшем в режиме медленного горения. В данном режиме топливные брикеты сгорают довольно быстро, но дают много тепла и долго тлеют. Одна закладка (6-8 брикетов) горит примерно 1,5 - 2 ч. На ночь заложил 2/3 топки березовых дров, к утру практически один пепел. Рисковать не стал, включил на ночь конвекторы. В 9 утра температура везде +18. В течении дня еще три закладки, температура стабильно +22 +24С. В доме комфортно, но подвод воздуха в топку нужно делать обязательно, после долгой работы топки, чуствуется духота и недостаток кислорода. Если удастся приобрести у Михаила теплонакопительный материал для облицовки, с эфективностью топки будет вобще полный порядок и не нужно будет включать на ночь конвекторы. Ну как то так. Если есть вопросы, готов ответить.
Михаил, Вы на форумхауз размещали фото облицовок, может быть если будет время и сюда разместите. Это все таки специализированный форум, да и участникам будет полезно посмотреть на профессиональную работу. Ну и у меня есть шкурный интерес, к облицовке подхожу все ближе и ближе.


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 8.2.2012, 22:27
Сообщение #128


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Для теплонакопительной облицовки можно использовать кирпич или кафель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАТА+
сообщение 9.2.2012, 12:56
Сообщение #129


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 678



Здравствуйте уважаемые!
Вот и наша семья стала счастливым обладателем печи F3TD. Нравится безумно! Тепло, красиво, даже один скептик, побывав несколько дней в гостях, сказал, что тепло приятное, не такое как от кирпичной печи, правда не знаю, как это понимать )))) но рада, что понравилось )
С эксплуатацией вроде освоились, но есть несколько вопросов, можно?
Подключение дымохода верхнее, весь дымоход 5 метров, нерж. 1,5м далее сэндвич. На крыше труба выведена практически в конек, но высота у неё метр точно.
1. Не нужно ли уменьшить высоту трубы от конька?
2. Заметили на трубе под зонтиком потемнение нержавейки, как от большой температуры, что с этим делать?
3. В один из приездов, под печкой около задней ножки, увидели грязное пятно, высохшее. При растопке, зашипела вода которая, вероятно осталась еще в печке и запеклась снаружи, внизу на задней стенки где шов. Это нормально?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 9.2.2012, 18:44
Сообщение #130


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Цитата(vova230 @ 8.2.2012, 23:27) *
Для теплонакопительной облицовки можно использовать кирпич или кафель.

Кирпич использовать не могу, нет фундамента, уже писал об этом. Кафель сам по себе не является теплонакопительным материалом, наклейка его на Суперизол, кроме эстетики не даст никакого эфекта.
Михаил. Сегодня получил троиник, колена и гофры. Будьте добры, дайте краткую инструкцию по эксплуатации (когда открывать, когда закрывать).

НАТА+ поздравляю. Дождитесь Михаила, он суперпрофи, ответит на все Ваши вопросы.


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabava
сообщение 9.2.2012, 21:56
Сообщение #131


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 9.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 679



Здравствуйте уважаемые форумчане! Я тоже купила F3 TD .Правда устанавливать буду через месяц. Не могу определится с подключением. При заднем-съедается много места которого итак почти нет. А если делать сверху- то боюсь что конденсат будет заливать в печь и пахнуть. Напугал вопрос НАТА+ ! Я думаю у нее тоже конденсат.(был печальный опыт с Бутаковым)Помогите определиться с установкой ! Как у кого с конденсатом? С уважением.Спасибо !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vova230
сообщение 10.2.2012, 10:36
Сообщение #132


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 7.4.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 341



Цитата(НАТА+ @ 9.2.2012, 11:56) *
Здравствуйте уважаемые!
Вот и наша семья стала счастливым обладателем печи F3TD. Нравится безумно! Тепло, красиво, даже один скептик, побывав несколько дней в гостях, сказал, что тепло приятное, не такое как от кирпичной печи, правда не знаю, как это понимать )))) но рада, что понравилось )
С эксплуатацией вроде освоились, но есть несколько вопросов, можно?
Подключение дымохода верхнее, весь дымоход 5 метров, нерж. 1,5м далее сэндвич. На крыше труба выведена практически в конек, но высота у неё метр точно.
1. Не нужно ли уменьшить высоту трубы от конька?
2. Заметили на трубе под зонтиком потемнение нержавейки, как от большой температуры, что с этим делать?
3. В один из приездов, под печкой около задней ножки, увидели грязное пятно, высохшее. При растопке, зашипела вода которая, вероятно осталась еще в печке и запеклась снаружи, внизу на задней стенки где шов. Это нормально?


1. Высоту трубы уменьшать не надо. Высота трубы над коньком должна быть не менее 0,5 метра.
2. Потемнение под зонтиком это нормально, это просто коптится окончание трыбы. Возможно зонтик просто слегка направляет дым вниз, такое бывает при низком зонте или просто при задувании ветром. Беспокоиться нечего.
3. Если долго не топили печь, то вода могла образоваться и от попадания снега через трубу, но вероятнее всего вы слишком увлекаетесь тлеющим режимом и недостаточно прогретая труба дала конденсат, это несмертельно, но на будущее все-же старайтесь прогреть трубу получше и не глушите печку так, чтобы добиться максимального времени тления, тем более что печь способна при минимуме тлеть до 10 часов. Лучше не загонять печь в такие режимы, сэндвичи быстро остывают, что способствует конденсатообразованию.
Именно поэтому я и рекомендую подключать печь через заднее подключении и делать конденсатоотвод.
Цитата(AMV @ 9.2.2012, 17:44) *
Кирпич использовать не могу, нет фундамента, уже писал об этом. Кафель сам по себе не является теплонакопительным материалом, наклейка его на Суперизол, кроме эстетики не даст никакого эфекта.
Михаил. Сегодня получил троиник, колена и гофры. Будьте добры, дайте краткую инструкцию по эксплуатации (когда открывать, когда закрывать).

НАТА+ поздравляю. Дождитесь Михаила, он суперпрофи, ответит на все Ваши вопросы.

Печной кафель тоже теплонакопитель, но самонесущая конструкция из кафеля тоже потребует фундамента или как минимум толстой стяжки, в зависимости от конструкции. Вы же имеете в виду сантехнический кафель (плитку). Знаю, что некоторые производители выпускают толстую плитку и именуют ее печным кафелем, но это совсем не то. Печной кафель имеет с тыльной стороны румпу (бортики в виде коробки), которая заполняется обычно глиной с камешками, хотя сейчас существуют и специальные смеси, но они очень дорогие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabava
сообщение 11.2.2012, 15:03
Сообщение #133


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 9.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 679



Здравствуйте форумчане! Прошу у вас совета.К печке jotul f3 td хочу приобрести дымоход шидель перметер с изоляцией 25мм.Такую толщину советует компания-установщик. У меня возникают сомнения по поводу данной толщины изоляции.Подскажите соответствует ли супервул 25мм -роквулу 50мм? Или лучше задушить жабу и взять дымоход с изоляцией 50 мм ? Что вообще можете сказать про перметер? И еще 1 вопрос :трубы будем подключать через Переходник-Топка РМ25. достаточно ли будет посадить его на герметик или нужен какой-нибудь уплотнительный шнур? Я в этом совсем ничего не понимаю . но нехочется потом переделывать . Печку купила после Ваших восторженных отзывов.Очень надеюсь и в дальнейшем на вашу помощь ! Может еще что посоветуете по установке ? Заранее спасибо .С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 16.2.2012, 0:55
Сообщение #134


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(zabava @ 11.2.2012, 15:03) *
Здравствуйте форумчане! Прошу у вас совета.К печке jotul f3 td хочу приобрести дымоход шидель перметер с изоляцией 25мм.Такую толщину советует компания-установщик. У меня возникают сомнения по поводу данной толщины изоляции.Подскажите соответствует ли супервул 25мм -роквулу 50мм? Или лучше задушить жабу и взять дымоход с изоляцией 50 мм ? Что вообще можете сказать про перметер? И еще 1 вопрос :трубы будем подключать через Переходник-Топка РМ25. достаточно ли будет посадить его на герметик или нужен какой-нибудь уплотнительный шнур? Я в этом совсем ничего не понимаю . но нехочется потом переделывать . Печку купила после Ваших восторженных отзывов.Очень надеюсь и в дальнейшем на вашу помощь ! Может еще что посоветуете по установке ? Заранее спасибо .С уважением.


Хоть и являюсь поклонником качества Schiedel, все таки считаю, что толщ изоляции 25мм, это под газовый котел, какой бы качественной она не была. Соединения на герметик, на шнур садится когда есть зазоры в соединениях. С печкой не прогадали! Ждем отзыв после установки.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 16.2.2012, 0:57
Сообщение #135


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(zabava @ 9.2.2012, 21:56) *
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я тоже купила F3 TD .Правда устанавливать буду через месяц. Не могу определится с подключением. При заднем-съедается много места которого итак почти нет. А если делать сверху- то боюсь что конденсат будет заливать в печь и пахнуть. Напугал вопрос НАТА+ ! Я думаю у нее тоже конденсат.(был печальный опыт с Бутаковым)Помогите определиться с установкой ! Как у кого с конденсатом? С уважением.Спасибо !


Делайте с верхним и все будет нормально. Бутаков и Йотул вообще из разной оперы. За конденсат не переживайте.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 16.2.2012, 1:07
Сообщение #136


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(AMV @ 5.2.2012, 21:03) *
Что то затишье?
Кому интересно небольшой отчет.
За бортом от -20 до - 28. В субботу приехал в 10 утра. Дом не отапливался. После того как затопил топку, где то около 40 мин., никаких изменений. Но как топка прогрелась, сразу пошло тепло. Через час в доме +16, через два +22. На втором этаже через два часа + 12. За день сделал четыре закладки по инструкции Михаила. Топил топливными брикетами и березой 50/50. Весь день стабильные +24-26 С. Причем, топка на полную мощность работала только на разогреве, в дальнейшем в режиме медленного горения. В данном режиме топливные брикеты сгорают довольно быстро, но дают много тепла и долго тлеют. Одна закладка (6-8 брикетов) горит примерно 1,5 - 2 ч. На ночь заложил 2/3 топки березовых дров, к утру практически один пепел. Рисковать не стал, включил на ночь конвекторы. В 9 утра температура везде +18. В течении дня еще три закладки, температура стабильно +22 +24С. В доме комфортно, но подвод воздуха в топку нужно делать обязательно, после долгой работы топки, чуствуется духота и недостаток кислорода. Если удастся приобрести у Михаила теплонакопительный материал для облицовки, с эфективностью топки будет вобще полный порядок и не нужно будет включать на ночь конвекторы. Ну как то так. Если есть вопросы, готов ответить.
Михаил, Вы на форумхауз размещали фото облицовок, может быть если будет время и сюда разместите. Это все таки специализированный форум, да и участникам будет полезно посмотреть на профессиональную работу. Ну и у меня есть шкурный интерес, к облицовке подхожу все ближе и ближе.


Здравствуйте, AMV!

Спасибо за Ваш отзыв, рад что топка себя оправдывает. Дальше будет еще лучше, по мере накопленного опыта в использовании и доводки дома и камина до конечной стадии. По материалу почти все готово, очень много нового планируется на этот год, не хватает времени со всем управится. По материалам с их описанием и ценами сообщу на днях с фотографиями. По облицовкам тоже планируется новинка. Был у польского производителя изразцов, договорились, что бы сделать под И18 изразцовые готовые и обещают сделать по цене не дорого. Сейчас рисуют проекты на утверждение. Обещают быть очень красивые и качественные. На след неделе выставлю проекты на всеобщее обсуждение. Специально объединил сегодня три Jotul Club. Думаю общаться между пользователями трех стран и обмениваться опытом, будет очень удобно, а главное будет больше информации. Так что буду сейчас чаще и обещаю много новых современных материалов в этом году. Будут и новые теплоемкие системы к топкам, очень простой сборки и очень большой эффективности. Так что следите за новостями.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАТА+
сообщение 16.2.2012, 12:33
Сообщение #137


истопник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 678



Цитата(Misha @ 12.1.2012, 21:08) *
Могу попозже, сегодня нет времени выложить здесь схему изоляции по последним европейским нормам. Йотуловцы на семинаре в Питере как раз показывали. Так там еще больше сейчас ужесточили даже изоляцию проходов дымохода через стену, все очень серьезно и видно что с запасом прочности.


Misha , а можно попросить выложить? wub.gif

vova230 Спасибо за ответ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabava
сообщение 16.2.2012, 13:56
Сообщение #138


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 9.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 679



Миша! Большое спасибо за ответ ! Жаль что вчера проплатила перметр с 25 мм изоляцией.Поторопили установщики.Сказали что с 1 марта Шидель поднимает цены. Теперь не знаю что и делать? Чем мне это грозит ? Миша,а этот материал теплонакопительный к нашим F3TD никак нельзя применить ? Заранее спасибо .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 16.2.2012, 20:51
Сообщение #139


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Ну слава Богу, Михаил вернулся!!!


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 16.2.2012, 23:11
Сообщение #140


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



))


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 0:10
Информационный партнер строительный форум Строительная база