Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум камины печи дымоходы создан для людей планирующих установить в квартире, доме или на даче печь или камин. На форуме размещается информация о различного рода теплогененирующих установках, дымоходах и дымовых трубах с целью сбора отзывов о их работе. Опыт тех кто уже положил (установил) печь или камин поистине бесценен для тех, кто только планирует это сделать. На форуме можно создавать темы описывающие тип печи или камина, а так же размещать отзывы по темам: отзывы печи, отзывы камины, отзывы дымоходы. Добро пожаловать на: форум камины, форум печи, форум дымоходы!

Партнёры проекта:

> Печи и камины Jotul

Высокое качество и технические характеристики печей и каминов Jotul заслуживают отдельного внимания.

Тех кто уже оценил и полюбил их, приглашаем в
Jotul Club

14 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Jotul Club, отзывы пользователей отопительными печами Iotul
rk3bt
сообщение 7.1.2012, 16:18
Сообщение #101


подсобник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.12.2011
Из: МСК
Пользователь №: 518



Дождитесь ответа специалиста, он все прояснит. Может независимый воздух и необходим для (правильной или безопасной) работы. С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 11.1.2012, 21:38
Сообщение #102


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(AMV @ 7.1.2012, 15:58) *
Всех с Новым Годом и Рождеством!
Случайно нашел этот форум, надеюсь, что здесь не будет как на форумхаус. Там марка Jotul вызывает у участников непонятное раздражение. Ну да Бог с ними.
Наконец то сбылась и моя мечта. Установил перед Новым годом Jotul i18 Гармония. Это нечто. Решение о приобретении этой топки было принято после прочтения постов Михаила. Большое вам спасибо за квалифицированные рекомендации. Теперь вопросы:
1. Михаил, будьте добры, расскажите как правильно эксплуатировать топку. Интересуют правильные регулировки подачи воздуха и соответственно горения.
2. Вчера целый день топил. Дрова очень сырые, наверное поэтому закоптилась левая часть стекла (еще и полено упало к стеклу). Была одна закладка сухих дров и топливных брикетов, заложил, полностью открыл обе задвижки - стекло не очистилось. В понедельник поеду, куплю средство для очистки и сухих дров, попробую топить сухими дровами, по итогу отпишусь. Но все таки - копоть, это сырые дрова или неправильно выставленные режимы или еще что нибудь?
3. Установщики сказали, что мне не надо делать подвод воздуха с улицы. Посоветовали поставить автоматический клапан вентиляции в стену. По ощущениям за целый день недостатка кислорода в помещении не почувствовал. Вопрос заключается в следующем: подвод воздуха обязателен (без вариантов) или все же можно обойтись без него?
Хотя вопросы заданы Михаилу, буду благодарен за все ответы.
Если нужно, то характеристики дома следующие: профилированный брус (200/150), общая площадь - 80 кв.м, два этажа, фундамент - винтовые сваи.
Извините за не вполне грамотные технические термины, я гуманитарий.


Поздравляю и спасибо за благодарность!!

По эксплуатации:

Инструкция на русском есть на www.jotul.ru

Упомяну на что стоит обратить внимание.

Перед первой закладкой - открываем все задвижки(верхнюю и нижнюю) Разжигаем как обычно и даем топке набрать необходимую высокую рабочую температуру. Прим через 10-15 мин нижнюю задвижку прикрываем полностью или оставляем чуть приоткрытой. Верхней регулируем интенсивность горение. Как правило она для номинальной мощности должна быть где то по середине. В таком режиме топим сколько необходимо, когда требуется много тепла для прогрева остывшего дома. На ночь, на слой углей от предыдущей закладки, загружаем почти полную камеру дров 2/3 от объема топки и перекрываем все задвижки в 0. Заводом предусмотрено, что минимальное поступление воздуха при полном закрытии все равно поступает. Когда закрыты все задвижки - не работает система чистого стекла, так как необходимый для этого воздух, который омывает стекло и создает воздушную завесу в номинальном режиме(при открытой полностью или наполовину) верхней задвижке в режиме тления не поступает. Поэтому к утру можем иметь закопченность на стекле, которая в виде пленки. При растопке с утра на интенсивном горении эта пленка быстро выгорает. Пленка - это не трудновыводимый нагар в негерметичных бюджетных топках, так что ничего страшного с ее очисткой нет.

Конечно дрова нужно иметь сухие. На сырых стекло будет быстро коптится и такие дрова дают почти на половину меньше тепла. Если полено упадет к стеклу - ничего страшного.

Теперь по поводу подвода воздуха.

Я часто с этим сталкиваюсь и скажу честно, меня от таких установщиков начинает подтряхивать.. Я лично знаю, почему они дают как я считаю, абсолютно глупый совет. Уверен на 99%%, что причины две. 1 У них не было фирменного копеечного тройника и двух патрубков, или они банально не знали как к ЭТОЙ топке такой приток организовывается. Или вторая - они просто не хотели этим заморачиваться(организацией подвода воздуха), так как я - им в Вашем доме не жить. Банальный наш раздолбайский подход, других слов не нахожу.

Вы представьте, что вы купили Мерседес в котором есть климат-контроль. Нужно только подключить пару падтрубков, что бы он работал. А вам мастер, который не знает как их подключить или еще хуже, которому лень сходить на склад за этими патрубками - говорит: не нужен вам этот климат контроль, откроете форточку и будет в салоне тоже самое..

Глупость полнейшая. В Вашей топке в конструктив заложена такая важная и комфортная функция забора воздуха извне. При такой мощности 14квт/ч любая топка будет выжигать около 40-50 куб воздуха в час. Это много. Этот улетевший в трубу воздух нужно чем то компенсировать, иначе недостаток воздуха приведет к дискомфорту, а что еще хуже и опаснее к разряжению в доме и возможному опрокидыванию тяги, задымлению и дальше лучше не говорить о последствиях..

В случае непосредстенной подачи внешнего воздуха в топку, система не зависит от микроклимата в помещении. В случае как советуют установить клапан.. А кто знает достаточно клапан пропустит необходимого воздуха? А что самое неприятное. В нашем климате, такое поступление холодного воздуха, будет приводить к выхолаживанию полов и постоянным сквознякам. Оно Вам надо? Если еще есть возможность сделать внешний приток - сделайте обязательно. Не настаивал бы, если бы у Вас была топка небольшой мощности с малым потреблением воздуха. Но на Вашу маленькую площадь в 80квадратов еще и с топкой, которая по мощности в два раза превышает необходимую.. Даже без вариантов - независимый приток с улицы.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 12.1.2012, 0:25
Сообщение #103


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Михаил спасибо за ответ.
Я примерно все так себе и представлял. Скорее всего просто не умеют делать подвод воздуха. В остальном к установщикам претензий нет. Все замеряли, сделали проект, даже согласовали с пожнадзором. Кроме того у меня сосед по даче из МЧС, он относил проект свои, у них претензий не возникло. Теперь дело за малым - найти в Питере установщиков которые смогут сделать подвод воздуха. Может Вы кого нибудь знаете? Я предполагаю, что сейчас это сделать не очень сложно. Облицовки еще нет, топка стоит на плите ЦСП (2см.), пирог пола - фанера (20мм), доска дюймовка, 150 мм утеплителя (роквул - 100 мм, 50 мм пенопласт, снизу все зашито дюймовкой).
Еще раз благодарю Вас за помощь в выборе топки. Знаю, что по мощности она превышает мои потребности, но когда увидел ее в магазине, решение было принято мгновенно. Ведь кроме функционала, еще очень важны эстетические свойства, а у этой топки они выше всех ожиданий. Первый раз, часа два тупо смотрел на игру огня!


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 12.1.2012, 1:04
Сообщение #104


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



На самом деле не вижу смысла ради подключения обращаться к специалистам - там все просто. Вам нужно докупить два стальных колена к этой топке и тройник с регулируемой заслонкой. Эти элементы соединяются можду собой алюминиевой обычной говрой. Тройник ставится под топкой и засверливается отверстие в подполье(если оно вентилируемое) или же можно пройти сквозь стену(если внешняя) Не вижу плана, поэтому трудно стрелять в слепую. В любом случае ничего сложного в этом нет - смогут выполнить обычные строители если им все правильно объяснить. Разводку воздуха по помещениям планируете делать?


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 12.1.2012, 17:02
Сообщение #105


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Нет, разводку воздуха делать не буду. Через лестничный проем тепло хорошо поступает на второй этаж. Кроме того стоит система конвекторов с дистанционным управлением. Дом не для постоянного проживания, с апреля по октябрь постоянно и по выходным круглый год. Подвал пока сплошная вентиляция (винтовые сваи), камин стоит у наружной стены, дымоход проходит так же через наружную стену. Думаю что сделаю подвод воздуха из подвала, сегодня все необходимое заказал у дилера. Если еще раз Вас побеспокою, не сердитесь - Вы в ответе за тех кого приручили.


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 12.1.2012, 18:22
Сообщение #106


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Цитата(AMV @ 12.1.2012, 18:02) *
Нет, разводку воздуха делать не буду. Через лестничный проем тепло хорошо поступает на второй этаж. Кроме того стоит система конвекторов с дистанционным управлением. Дом не для постоянного проживания, с апреля по октябрь постоянно и по выходным круглый год. Подвал пока сплошная вентиляция (винтовые сваи), камин стоит у наружной стены, дымоход проходит так же через наружную стену. Думаю что сделаю подвод воздуха из подвала, сегодня все необходимое заказал у дилера. Если еще раз Вас побеспокою, не сердитесь - Вы в ответе за тех кого приручили.


Мучайте, чем больше людей будут знать и разбираться в качественных современных продуктах - тем я лично буду больше гордиться за наших соотечественников. Хочу изменить представление многих европейцев, что Россия это деревянные избы с кирпичными печами, между которыми бродят медведи)) Шутка!

Теперь серьзно. Я бы лучше сделал подвод, через внешнюю стену, утеплив трубу. Это самый котроткий участок и проще сделать. По поводу разводки. Лишняя мощность для дачи - очень хорошо. Есть бОльшая возможность быстрее нагреть дом. Просто боюсь, что бы в уже хорошо прогретом доме к примеру на следующий день не было жарковато. Конечно мощность можно уменьшить количеством закладываемого топлива и подачей воздуха. Но в таком случае камера будет недостаточно прогрета и прикрытая сильно подача воздуха, не совсем эффективно будет омывать стекло, для его чистоты. Можно конечно избыток тепла удалить открыв форточку.. но это ненужный расход дров. Хотя в наших условиях..

Если не трудно, выложите фото, глянуть, что уже есть.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 12.1.2012, 18:57
Сообщение #107


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Вот:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 12.1.2012, 19:02
Сообщение #108


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Еще:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 12.1.2012, 19:23
Сообщение #109


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Дом:
Прикрепленное изображение


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 12.1.2012, 19:35
Сообщение #110


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Ну все красиво. Шибер только этой печи безнадобности - лишняя деталь. Ставится только в случаях избыточной тяги, а так все управление только подачей воздуха для горения. Топка очень герметичная и конструктив совсем другой, чем в простых прямоточных, где шибером душат горение. Парни видно об этом не знали. А на стене, что за пирог из изоляции минватой? Мы так никогда не изолируем - очень стремно. Дело в том, что минвата имеет свойство со временем расслаиваться на стыках, а тот алюминиевый скотч, что швы проклеены выдерживает всего 150гр. Есть у нас и на 350 якобы, он пополотнее, но я в эти данные не верю и все равно не даем на места ответственные. А если минвата отсыревает, то из изолятора она становится проводником. Тоже минус серьезный. По европейским нормам такая изоляция без противопожарной стенки к примеру из газобетона толщ мин 10см за топкой и 2-5см от деревянной стены с воздушной прослойкой - не допускается. Вообще во многих европейских странах, изоляция таким способом при помощи только минвата запрещена законом. По старым немецким к примеру, допускалось минимум в два слоя толщ мин 8см со сдвигом швов, на случай, если первый пирог расслоится, второй гарантирует защиту для подстраховки. Но вообще в Еропе сейчас так никто не изолирует. Технологии позволяют сделать более безопасно, так как сейчас полно изолирующих более надежных и экологически безопасных материалов. Дело в том, что на каком нибудь примитивном французе, где все тепло улетает в трубу и не дают такие топки на отопление - такие номера проходят. Эта топка совсем другой вариант, она очень сильно тепло шпарит, я бы не рисковал. Имею с обучений весьма страшные фото реальных примеров возгораний именно там где изоляция была сделана минватой в один слой.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 12.1.2012, 19:49
Сообщение #111


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Все фото Ваши видел. Изоляция 10 см Роквул, 2 слоя рл 5 см в шахматном порядке. От изоляции до топки 20 см. При работе топки постоянно проверяю нагрев, Вы знаете Михаил, не ощущается даже минимального нагрева фольги (топил подряд часов восемь). Но все равно, думаю, что когда буду делать облицовку закрою все это дело коробом из Суперизола. Я предлагал им сделать сразу из суперизола, но они сказали, что так как дом деревянный и стена может еще садится, то суперизол может треснуть. Жалко, что в на момент установки я не знал об этом форуме и то что Вы здесь. Как Вы относитесь к идее короба? Еще раз повторюсь, наши пожарники согласовали роквул.


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 12.1.2012, 20:08
Сообщение #112


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Правильно, садится. Так для этого и делается в том числе зазор мин в 2см между стеной и перегородкой. В варианте с Супер изолом тоже самое. То что толстый пирог и в шахматном порядке хорошо конечно, но вентиляция за пирогом должна быть. Что бы не осыревал и второе, что для деревянных домов весьма актуально - грибок. Могу попозже, сегодня нет времени выложить здесь схему изоляции по последним европейским нормам. Йотуловцы на семинаре в Питере как раз показывали. Так там еще больше сейчас ужесточили даже изоляцию проходов дымохода через стену, все очень серьезно и видно что с запасом прочности.

Что касается не нагревается. Да, пока топка открыта. Как только зашьется в облицовку, будут места, температура в которых может достигать 500гр.

Про наших пожарных. Это отдельная песня. Не знаю, чем руководствуются ваши, а наши вообще в растеренности бывает. Если начинает выпендриваться, то благо у нас в РБ уже второй год действуют европейские нормы наряду с старыми совковыми в которых нет ни про минвату, ни про каминные облицовки в частности. Есть только кирпич, асбест и жесть с противопожарными расстояниями. У нас проще: открываю паспорт и рекомендации по установке от производителя и прикладываю сертификаты европейские СЕ. Так как у нас пожарники в основном за два года нормы эти европейские так и не изучилии - как то соглашаются, мол знаем качественное и типа читали. Для нас самих важно, сделать правильно - поэтому делаем по европейским нормам и заводским предписанием. Это самый надежный и безопасный способ.

А вообще я уже не раз говорил. Наши ППЖ нормы древнейшие. Разработанные еще при Царе горохе в то время, когда кроме кирпичных печей и каминов и примитивных материалов ничего и в помине не было. А сейчас? Да пытаются, что то корректировать, переписывая старые из редакции в редакцию и что то дополняя.. Но все это не то. В Европе их нормы корректируются примерно раз в два года и практически моментально как только на рынке появляются новые более совершенные материалы. Там законодатели свою высокую зарплату отрабатывают полностью, а у нас по привычке штаны протирают. Но это так -лирика))


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 12.1.2012, 20:24
Сообщение #113


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Вот ради интереса, если уж Ваш сосед пожарник и смотрел проект. Пусть подкажет как они пропустили минвату приклееную к деревянной стене? По нашим даже совковым должна быть перегородка за камином минимум толщ в пол кирпича с воздушной прослойкой. Неужели в российских нормах такое допускается?


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 12.1.2012, 20:33
Сообщение #114


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Да, чешу репу. И что делать? Переделывать все?


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 12.1.2012, 21:27
Сообщение #115


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



Да как то жалко рушить все. Думаю в идеале, положить на этот пирог лист самого тонкого Супер изола толщ 2.5см или Вермикулита(подешевле) По крайней мере, минвата гарантированно разрушаться не будет и надежность увеличится.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 12.1.2012, 21:30
Сообщение #116


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Ок! Так и сделаю. Все, больше сегодня Вас не беспокою. Спасибо огромное!


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 12.1.2012, 21:33
Сообщение #117


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



У меня сегодня есть время, можем еще поговорить. Хочу уточнить еще по поводу облицовки.


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 12.1.2012, 21:34
Сообщение #118


печник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 335



я бы в Вашем варианте, рекомендовал сделать ее теплоемкой. Мощности топки с запасом, пусть бы нагревалась и потом спокойно отдавало тепло..


--------------------
Профессиональный монтаж каминов-дымоходов, продажа качественного оборудования.www.dymohod.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 12.1.2012, 21:58
Сообщение #119


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Михаил. Дело в том, что у меня под топкой нет фундамента и городить его не очень хочется. Это первое. А второе самое главное - жене не нравятся теплонакопительные облицовки. И это решающее. Кроме того, я уже говорил, что камин больше для эстетики. Какая будет облицовка еще не решил (внешний вид), но точно буду делать из суперизола. Вы знаете, 9-го топил порядка 8 часов, погасла где то около 9 ч. вечера. На следующий день отделочники приехали в 10 утра, на термометре было 15 градусов. Т.е. дом держит тепло неплохо. У нас в Питере видел теплоемкие облицовки, но они весом под тонну. А может быть я не в курсе и есть какие то другие облицовки более легкие и которые можно украсить по вкусу ЖЕНЫ?!


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMV
сообщение 12.1.2012, 21:59
Сообщение #120


трубочист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 528



Правда и за бортом было всего -2 градуса


--------------------
Есть такая профессия - людей от Родины защищать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 20:24
Информационный партнер строительный форум Строительная база