Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Jotul Club
Форум: камины, печи, дымоходы > Печи > металлические печи > JOTUL CLUB
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
zabava
МИША ! Подскажите пожалуйста. Я хочу сделать прочистную дверцу на 2 этаже между сэндвичей .Что-бы был хоть какой-то визуальный доступ внутрь трубы. Так можно делать ? Не будет оттуда капать или дым валить ? Заранее спасибо, С Уважением,
Misha
Цитата(Юрий 78 @ 19.2.2012, 16:00) *
Принято! спасибо!

ищем суперизол -3см.
креплю его прямо на газобетон -на клей?
супериозол я так понимаю нужен везде только внутри облицовки (Акрополис)
за её пределами можно оставить по 10-50 см только газ блоки!
ну и 5 см. зазор м\у брусом газ бетоном!
дырки сверу\снизу.


Можно на клей, можно закрепить саморезами. Только внутри. Я бы зазор сделал 2см. С такой стеной изоляции, запас надежности и так предостаточный. Дырки да, для вентиляции.
Misha
Цитата(zabava @ 19.2.2012, 17:09) *
МИША ! Подскажите пожалуйста. Я хочу сделать прочистную дверцу на 2 этаже между сэндвичей .Что-бы был хоть какой-то визуальный доступ внутрь трубы. Так можно делать ? Не будет оттуда капать или дым валить ? Заранее спасибо, С Уважением,


Такие вопросы нельзя обсуждать на форуме. Я не вижу, ни конструктива дома, ни планировки, ни самого производителя дымохода.. Как я могу советовать какие куда крепежи? Прочистки теоритически можно, но обять же герметичные, специальные, только вопрос - а зачем? Что там смотреть?
zabava
Цитата(Misha @ 19.2.2012, 19:25) *
Такие вопросы нельзя обсуждать на форуме. Я не вижу, ни конструктива дома, ни планировки, ни самого производителя дымохода.. Как я могу советовать какие куда крепежи? Прочистки теоритически можно, но обять же герметичные, специальные, только вопрос - а зачем? Что там смотреть?

Миша здравствуйте . дымоход у меня шидель перметер .А смотреть хотела наличие сажи ну и может почистить самой . вроде должно быть удобно.Если я спрашиваю глупость-извините. Сам дымоход видела только на картинке.И какое там прочистное сооружение тоже не знаю.просто не нашла что кто-то так делал. Или я такая умная или .....Спасибо за терпение. с уважением.
Misha
Лучше сделайте "подступенок" не знаю как у вас называют, площадку возле дымохода, что бы было удобнее взбираться и чистить дымоход на крыше. Ерш, груз и веревка и не заморачивайтесь ревизионными окошками. Все можно сделать, вопрос, а надо ли. Чистят дымоход с верху. Здесь трубочисты на форуме есть у них поинтересуйтесь. Вот окно мансардное для удобства выхода на крышу и подступенок, я бы сделал. Почистить дымоход не сложно, когда добраться к нему просто. Не переживайте, все у Вас будет нормально. Можете в процессе монтажа, открыть здесь новую ветку и фотографии выкладывать поэтапно, как будут монтировать. Если будут какие то вопросы, при монтаже, обсудим. Только давайте не в этой ветке, а то людям не всем интересно будет читать частные вопросы установки. Здесь пусть будет ветка по вопросам общим о самой марке, печах и топках.
AMV
Опять вопросы.
Получил у дилера колена, тройник гофры.
1. У тройника заслонка не закрывается полностью, это что:
- брак
- не разработана
- так и должно быть?
2. К коленам приделаны патрубки. На сайте производителя таких патрубков нет. Это самодеятельность наших дилеров или так и должно быть? Колена устанавливаются на топку только со стороны патрубков (фото прилагаю).
3. Когда установлены колена, при открывании топки из них идет дым. Это нормально? И вообще, в местах где происходит подвод воздуха, нужно ли открывать (закрывать) какие либо заслонки или там уже все предусмотрено?
Misha
Колена эти правильные, фирменные. Просто идут в отдельном каталоге на аксессуары к системе подачи воздуха. Дым идет, потому как обратку "выплевывает". При работе топки через них воздух топка всасывает внутрь, при открытии поступающий в топку воздух резко меняет давление. Но это нормально, одените гофры, соединив в тройник, "эффект" данный пропадет. Патрубки эти стальные, сделаны специально, так как корпус топки очень горячий, и если одеть гофры без них, то они скоро могут поплавиться, так как расчитаны в зависимости от производителя на 250-350гр. Тройник должен закрываться полностью. Если нет, попробуйте разработать, может тросик заломался или окислился. Заслонка в тройнике подрезана специально, что бы не перекрывалась на 100% для безопасности в режиме тления. Так вроде все нормально.
Misha
Кстати колена Вам продали от модели И570, они одинаковые, только длиннее от И18, обрежьте пониже, а то как то неправильно смотрятся))
AMV
Спасибо Михаил. Вот ведь чудаки на букву м. Я сразу увидел что как то они не так смотрятся. Вот теперь и думай, как можно заказыватьь у них монтаж облицовки, если они такую ерунду не могут правильную продать. Никогда не думал что с облицовкой будет столько заморочек. Либо предлагают из мрамора, что ни по цене ни по весу меня не устраивает. Либо предлагают гипрок с минватой. Когда говоришь, что это прошлый век и нужно делать из суперизола монтажники куда то пропадают. Михаил, может быть у Вас в С.Петербурге есть знакомые нормальные монтажники?
lvpi
добрый день,можно к Вам присоеденится.Давно мечтал о камине на даче,выбор пал на топку JOTUL I18 и вот свершилось, сегодня подписаны договора на поставку топки и проведения монтажных работ по установки дымохода,установки топки, монтажа разводки теплого воздуха по этажам.скоро должны начать,принемаете ,фото буду по возможности выкладывать.На данный момент интерисует вопрос такой,поскольку готовая каминная облицовка ну никак не подходила,и по размещению топки ,да и по цене облицовки, то топка будет монтироватся с декоративной рамкой на фасадную часть конструкции из гипрока вот в части облицовки чешу затылок чем: клинкерная плитка-хорошо, шамотная плитка -незнаю,исскуственный камень, а как он в плане характеристик для такой облицовки, может чего присоветуете.Спасибо
Misha
Цитата(AMV @ 21.2.2012, 15:39) *
Спасибо Михаил. Вот ведь чудаки на букву м. Я сразу увидел что как то они не так смотрятся. Вот теперь и думай, как можно заказыватьь у них монтаж облицовки, если они такую ерунду не могут правильную продать. Никогда не думал что с облицовкой будет столько заморочек. Либо предлагают из мрамора, что ни по цене ни по весу меня не устраивает. Либо предлагают гипрок с минватой. Когда говоришь, что это прошлый век и нужно делать из суперизола монтажники куда то пропадают. Михаил, может быть у Вас в С.Петербурге есть знакомые нормальные монтажники?


Кто его знает. На первый взгляд так все грамотные. Под Москвой, так точно есть кого посоветовать, в Вашем регионе могу уточнить. AMV а что у Вас с нагрузкой на пол напомните? Может Вам ноу-хау поставить из теплоемких плит? Они по цене чуть дороже сутер изола, но тепло накапливают и отдают долго. Правда весит квадрат такой плиты около 50кг. Легко монтируются, конструкционные(каркас не нужен)все в точности как супер изол.
Misha
Цитата(lvpi @ 21.2.2012, 18:43) *
добрый день,можно к Вам присоеденится.Давно мечтал о камине на даче,выбор пал на топку JOTUL I18 и вот свершилось, сегодня подписаны договора на поставку топки и проведения монтажных работ по установки дымохода,установки топки, монтажа разводки теплого воздуха по этажам.скоро должны начать,принемаете ,фото буду по возможности выкладывать.На данный момент интерисует вопрос такой,поскольку готовая каминная облицовка ну никак не подходила,и по размещению топки ,да и по цене облицовки, то топка будет монтироватся с декоративной рамкой на фасадную часть конструкции из гипрока вот в части облицовки чешу затылок чем: клинкерная плитка-хорошо, шамотная плитка -незнаю,исскуственный камень, а как он в плане характеристик для такой облицовки, может чего присоветуете.Спасибо


У Вас все просто. Делайте всю облицовку из газобетона, отделка на клей - любая на вкус и цвет. Если делать теплоемкую, то вариант как советовал AMV.
AMV
Цитата(Misha @ 21.2.2012, 19:54) *
Кто его знает. На первый взгляд так все грамотные. Под Москвой, так точно есть кого посоветовать, в Вашем регионе могу уточнить. AMV а что у Вас с нагрузкой на пол напомните? Может Вам ноу-хау поставить из теплоемких плит? Они по цене чуть дороже сутер изола, но тепло накапливают и отдают долго. Правда весит квадрат такой плиты около 50кг. Легко монтируются, конструкционные(каркас не нужен)все в точности как супер изол.

Фундамент винтовые сваи. По поводу теплоемких плит уже давно жду Вашего предложения. 50 кг. кв.м, наверно все таки тяжеловато. Да вообще задумался, а так ли мне нужно накопление тепла. В выходные было от -12 до -5. В субботу с утра две закладки, вторая на медленное горение. На ночь еще одна закладка и пришлось открывать форточки. В воскресенье часов в 10 утра одна закладка и до вечера температура в доме +20-22 градуса. Т.е., дом тепло держит хорошо, а так как постоянного проживания зимой пока не будет, то думаю, что проблема накопления тепла не стоит. Вполне достаточно сохранить тепло которое выдает топка, да и конвекторы в помощь. Сейчас топка испытана и при - 25 гр., топить конечно приходится больше, но это не напрягает. Поэтому наверное остановлюсь на суперизоле. Хотя может я и не прав, т.к. опыта длительной эксплуатации топки пока нет.
Misha
Правы! Просто нет пределу совершенства)) Вон печники в одну дудку, теплонакопление, быстро остывает... Вот решили, им помочь)), раз так ратуют за теплонакопление))) С весны в россии появятся европейские теплоемкие модули, о которых раньше говорил, каждый без проблем по схеме сможет сам себе сложить теплоаккумулятор за день, а может и быстрее. С плитами тоже никаких проблем с монтажом. На самом деле, если хорошая печь или топка с режимом тления и хорошо утеплен дом. то все эти прибомбасы теплонакопительные нафиг не надо. Вон Вы сами уже убедились. для иностранцев это способ экономии дорогих энергоресурсов, у нас же пока.. Хотя запас когда есть не жмет, и нет предела совершенству.

AMV, давайте Вам поставим плиты перлитовые. Они дешевле супер изола и тепло немного держат, легкие.
AMV
Михаил, с удовольствием. Может быть вопрос приобретения и доставки обсудить в личке? Хотя если модераторы будут не против можно и в данной ветке.
AMV
lvpi, разрешите мне Вам дать совет. Требуйте от установщиков соблюдения всех требований производителя. Не слушайте их когда они говорят, что всегда так делаем и никто не жаловался. Если Вы прочитали эту ветку, то знаете, что я повелся на их совет вместо подвода воздуха непосредственно в топку, ограничиться установкой вентиляции. Так теперь имею геморрой. И естественно к ним уже обращаться не буду. Вот и отсутствие жалоб. Почитайте на форумхауз ветку по установке нашей топки. Там много дельных советов Михаила, а так же там в облицовке использована декоративная рамка которую Вы хотите установить. Есть фотографии. www.forumhouse.ru/threads/85490/
Удачи Вам!
Misha
Цитата(AMV @ 21.2.2012, 21:40) *
Михаил, с удовольствием. Может быть вопрос приобретения и доставки обсудить в личке? Хотя если модераторы будут не против можно и в данной ветке.


C этим нет проблем. Материал новый, и пока хотим опробывать на месте на нескольких объектах, потом выложу фото, расскажу свое впечатление и там уже решим. Просто этих материалов новых в этом году настягивали из разных мест. Некоторые признаюсь, еще толком сами не знаем как монтировать. В марте мастера поедут в Австрию на обучение по одному из них. Так что если время терпит, чуть позже.
AMV
Со временем как всегда беда. Дело в том, что пока я не сделаю облицовку, не могу дальше отделывать комнату. Хотя отделка то, всего лищь полы ламинатом застелить. Но все равно, при установке облицовки где нибудь да поцарапают пол, если настелить до облицовки. Но я думаю март, полапреля подожду. На самом деле еще с конструкцией (дизайном) облицовки не определились. Мне очень нравяться изразцы, жена категорически против. Ну и так со всем остальным. Как было хорошо когда собирали сруб, крыли кровлю. Ничего ни укого не надо спрашивать. А теперь, при отделке, приходиться каждый гвоздь согласовывать со своим мнением (женой). Я поэтому и просил Вас выложить фотографии облицовок. Может моему мнению что-нибудь понравиться? Но, кроме шуток, решение принимать уже необходимо.
yuriymos
Добрый вечер, одноклубники! rolleyes.gif
У меня гостинная имеет высоту потолков около 6 метров.
Вдоль ненаружной стены подвешена труба-сэндвич 200х260 из кислостойкой нержавейки толщиной 1 мм (3 см. термоизоляции).
Этот дымоход прикручен на хомуты к стене и заканчивается на высоте ок. 2,5 м. от пола.
Расстояние от трубы-дымохода до стены ок. 5 см.
Дом двухэтажный (второй свет) 230 кв. м.
Желаю приобрести Jotul I18 с теплонакопителем.
Подскажите, насколько мне подходит эта модель и можно ли установить ее под мои сэндвичи.
Спасибо за ответы.
yuriymos
Кстати, я ошибся в предыдущем посте.
У меня дымоход не 200х260, а 200х280 - 4 см. изоляции (базальтовой ваты 3 см. и какой-то керамической ваты 1 см. белого цветы, кот. выдерживает от. 1500 градусов).
lvpi
Подвод воздуха непосредственно в топку просто не подлежал обсуждению,он должен быть и по проекту будет поступать из подпола.Изоляция от стены только суперизол.а вот по декоративной отделки фасадной части облицовки почему задавал вопросы.Используя декоративную рамку надо предусмотреть какое то растояние между ней и гипроком,что бы в последующем она закрыла декоративную облицовку с которой сейчас и определяюсь,повторюсь: клинкерная плитка с ней все ясно, шамотная плитка -Это красиво и дополнительное теплонакопление, а у меня площадь помещений 135кв.м под 118топку,а идея была в БЫСТРОМ ПРОГРЕВЕ (т.к дом не ПМЖ) исскуственный камень наверное отпадет,тяжеловат да и как обрабатывать пока не знаю, да размеры фасадной части облицовки 2,5х1,5м.Понимаю что вопросы наверное не принципиальные ,но как говорится по одежке то встречают. МУЖИКИ С НАСТУПАЮЩЕМ ПРАЗДНИКОМ и что бы печи и топки JOTUL всегда согревали и радовали
Reks21
Цитата(Misha @ 18.2.2012, 22:25) *
Надоть. Обратите внимание на схему. 10см газобетона и лист супер изола или похожего материала. По европейским нормам нельзя что бы пористый бетон подвергался постоянному нагреву больше 100гр. Теплопроводность газобетона очень низкая, но нормы нужно союлюдать. Видно умным людям виднее имеющим стенды испытательные. Для себя же делаете, не та экономия и не на том. Просто если без газобетона, то супер изол уже 5см толщиной, а это значительно дороже, чем 3+газобетон.




Misha , а вместо супер изола можно использовать стекло-магниевые листы,у них заявленная стойкость до 1200 градусов , правда ни где не нашел про теплопроводность ?
vale3
Misha

Миша что скажете о выборе между Ютул І-160 или Нордспейс 22 панорама
Какие недостатки и преимущества в сравнении этих двух марок.
Очень бы хотелось получить ответ
zabava
Уважаемые форумчане ! А кто-нибудь знает, где можно в Москве приобрести конфорку на f3 td, такую как у forsagh ?
заранее спасибо.
vova230
Думаю вам придется заказать конфорку в салоне Jotul. Хотя не думаю что конфорка будет сильнее нагреваться, чем просто верхний настил печки.
zabava
Спасибо! В представительство jotul я звонила. Насчет комфорки они ничего не знают.Предется искать. С уважением.
николас
А зачем вам эта комфорка ведь у печи есть обозначенное место в виде круга так и используйте его в качестве комфорки нагревается этот круг так же что и комфорка кторую поставите а деньги с экономите.
николас
Всем кто озабочен покраской дымохода из нержавейки делюсь опытом. Перед покраской обязательно замотавать весь дымоход т. е. зашкурить мелкой наждачкой, после этого обязательно обезжирить растворителем и приступайте к покраске балончиками с термокраской не менее 500 - 600 град. на этих балончиках если они предназначены для этих целей температура обозначена от 300 град. Расход не маленький у меня где то ушло 8 балонов.
lvpi
ну все привезли топку и18 и целую грузовую газель причиндалов что бы стала сбываться моя мечта правда московские пробки довели все до того что монтажники уже разгружали все в темноте завтра начнут монтаж если вырвусь с работы начнем вести фоторепортаж установки
lvpi
начали вот так планируется место этого северного оленя в лесах подмосковья место конечно не айс но другого не было надо было продумать на этапе проекта но мы любим сами создавать себе трудности и потом их героически решать завтра надеюсь продолжить репортаж
lvpi
вторая фотка одинаковая проскочила случайно
zabava
Уважаемые Форумчане! Я догадываюсь что задаю вопрос не в той ветке , но здесь намного быстрее можно получить ответ.Так-что потерпите пожалуйста. Ладно?У меня подошло время ставить защитный экран к jotul f3 td .Подскажите пожалуйста на суперизоле будет держаться керамогранит ? Вроде метериал говорят хрупкий ? Может не заморачиваться и клеить на что-нибудь другое ? гкл гвл минерит -на что ? Хочется сделать 1 раз и забыть. Заранее спасибо . С уважением.
Юрий 78
Цитата(zabava @ 2.3.2012, 9:48) *
Уважаемые Форумчане! Я догадываюсь что задаю вопрос не в той ветке , но здесь намного быстрее можно получить ответ.Так-что потерпите пожалуйста. Ладно?У меня подошло время ставить защитный экран к jotul f3 td .Подскажите пожалуйста на суперизоле будет держаться керамогранит ? Вроде метериал говорят хрупкий ? Может не заморачиваться и клеить на что-нибудь другое ? гкл гвл минерит -на что ? Хочется сделать 1 раз и забыть. Заранее спасибо . С уважением.


Так вроде из суперизола делают даже облицовки каминов!
и ничего не хрупкое!
так что на него наклеить плитку - не вижу проблемм!
клей токма -наверное надо правильный...
сам не делал, но фото на разных форумах видел!
lvpi
Процесс продолжается. Сделана изоляция стен:фольга,суперизол,вата фольгированная.На полу лист цсп 24мм.Так же сделан проем в срубе для вывода воздуховодов, после чего "подмосковный олень" встал на свое место .Вот как то так
lvpi
Начали монтаж короба под воздуховоды в комнатах отделяющих стеною от места установки топки.Воздуховоды из гофры sonodec d150 Сейчас будем думать над следующим. За стенкой (камин) две комнаты,через них пойдут три воздуховода.Один сразу за стеной подключается к решетки, это обогрев маленькой комнаты,расположение его получается на против входной двери в комнату, в углу внешней стены.Второй воздуховод идет транцитом через комнату через межкомнатную перегородку в следующию комнату и в ее дальнем углу напротив внешней стены на второй этаж.Еще один воздуховод должен обогревать комнату за перегородкой (S=20м) и закончится он наверное должен решеткой в углу у внешней стены. там где будет выход на второй этаж или же для сокращения длины воздуховода закончить его решеткой на межкомнатной перегородке.Вот как так
AMV
lvpi
Поздравляю! Только размер фото будьте добры, сделайте побольше. Какую облицовку планируете (дизайн)?
lvpi
Спасибо.Фотки попробуем увеличить,перестарался с сокращением,а то форум большого объема не пропускает. По поводу облицовки сегодня заказал польскую 3D (т.е рельефную) клинкерную плитку.По первой фотки можно попробовать понять что в будующем "фасад" облицовки из ГКВЛ будет будет как бы вертикальным листом, я его пятой стеной называю, на него приклеиваем плитку, а все агрехи , стыки с топкой, должна закрыть декоративная рамка.На полу на ЦСП керамогранит. Вот такой дизайнчик
AMV
Вам легче. А мне все ни как не определиться angry.gif
lvpi
Это как сказать, я хотел что то типа "фирменной", но заранее не прдуманная планировка ,особенно в части прохода для дымохода, определило только то место где сейчас стоит топка, ни какая "фирменная" туда ни как да и так с большим трудом , по моему притык в этом месте удалось соблюсти пожарные требования
AMV
У меня большие ограничения по весу, поэтому стандартные не подошли сразу. Буду делать из суперизола. Вообще, у нашей топки почему то очень мало уже готовых (стандартных) облицовок?
lvpi
Сейчас будем исправлять свою ошибку по фоткам.По поводу облицовок,да проблемы. У МишиК в салоне есть в среднем по 2200 евриков по моему. Когда был в поисках то в одном из салонов мне рекламировали облицовки серии супра класик , которые якобы подходят. Солидарен с Вами в том , что я то же ограничен по весу, фундамента под топку нет, поэтому и выбрал самостоятельного изготовления облицовку отделанную клинкером. Поищите на форумхаусе, там кто то описывал изготовления облицовки из ГКВЛ ,под фирму, а потом облицевать тем же клинкером и может получится айс
AMV
Форумхауз просмотрел уже весь, но все равно, за совет спасибо. Из ГКВЛ делать точно не буду, есть более современные материалы. Для ГКВЛ необходимо делать теплоизоляцию из минваты, а это уже прошлый век. Выбирал из вермикулита и суперизола. Остановился на суперизоле. Почему? Советы Михаила и отзывы пользователей. Говорят, что с ним очень удобно работать, а так же впоследствии декорировать его любым материалом.
lvpi
с супер изолом согласен полностью пробую фото №1
lvpi
мозгов не хватает не понимаю почему не получается отправить сжал до 700кб
lvpi
повторяю
lvpi
фото начала монтажа короба под воздуховодя
lvpi
в ожидании камеры для распределения горячего воздуха (должны завтра)продолжается монтаж короба по первому этажу для укладки воздуховодов,при этом все больше и больше убеждаюсь что по максимуму надо было планировать на этапе проекта конструкции дома,но аппетит приходит во время еды,так короб под три воздуховода выходит размером 50х50см,теперь будем думать как его в последующем облагородить,следующий после перегородки (зал 20кв.м)будет поменьше,воздуховоды в комнаты на второй этаж пройдут через потолочное перекрытие,с облагораживанием там без проблем.конструкция короба:каркас из стеновых профилей внутри фольгированный роквул зашитая гипроком,проходы перегородки и потолочного перекрытия изолированы минеритом.ждем завтрешнего продолжения работ
Misha
Блин, lvpi не хочу Вас расстраивать, но по фото видно, что хлопцы монтажники далеки от установки йотулаsad.gif Стену за камином Вам сделали с нарушением требований пожарных норм и инструкции производителя. Я же здесь совсем недавно выкладывал схему как должно быть. А воздуховоды? Каким 150тым диаметром, если у йотула он 125ый должен быть. В общем судя по снимкам пока вижу, что ребята мочат отсебятину к сожалению.
zabava
Скажите пожалуйста: для защиты стены от печи jotul f3 достаточно будет такой конструкции-базальтовый картон, направляющие для ГК, на них суперизол 3см , сверху керамогранит. От стенки до трубы 25см. до печи-50см (подключение сзади/)Можно обойтись без ваты? Спасибо. С уважением.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.